Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

3. Философия рационалистического направления

Основоположником рационалистического направления был французский философ Рене Декарт. Латинизированное его имя Ренатус Картезиус (1596 - 1650). Декарт создает свою космогоническую теорию и в 1637 г. анонимно выходит в мир его главная работа "Соображение о методе". Позднее вышли: "Раздумья о первой философии" (1641), "Начала философии" (1644), "Страсти души" (1649), "Трактат о свете".

Рене Декарт, как и Бекон, подчеркивал практическое значение науки как орудия прогресса. Но свою методологию он строит на принципах рационалистической дедукции, а эксперимент признает лишь как предпосылку познания, которое должно подчиняться рационально-математическому мышлению.

Суть дедуктивного метода Декарт изложил в четырех правилах. Первое - исходный пункт научного познания - это определение принципов или начал. Истинными можно считать лишь те положения, которые не вызывают никакого сомнения, истинность которых для ума самоочевидная. Второе правило - подвергать все сомнению. Здесь формируется требование аналитического изучения естественных явлений. Каждую сложную проблему следует делить на более простые. Третье правило - в процессе познания следует "соблюдать определенный порядок мышления", т.е. начинать с простейших и доступных для познания предметов и постепенно переходить к сложным. Четвертое правило - ориентироваться на достижение полноты знания, на последовательность.

Декарт дополнил рационалистическую дедукцию методологией интеллектуальной интуиции. Ища самоочевидные исходные интуиции, которые не вызывают никакого сомнения, Декарт придет к выводу, в основе которого лежит положение: "Я мыслю – следовательно, я существую!".

Декарт считает, что человек от рождения имеет определенные врожденные идеи, которые являются фундаментом познания. Их надо уяснить и с помощью рационалистически-дедуктивного метода на их основе вывести всю систему знания. К врожденным идеям Декарт относит: Идею Бога, как существа наиболее идеального, плюс некоторые общие идеи и аксиомы математики.

Человека Декарт трактует как объединение двух независимых, самостоятельных начал: материи и движения. Сознание, с его точки зрения, выступает особым замкнутым в самом себе внутренним светом, в который можно проникнуть лишь с помощью самонаблюдения.

Душа, которой присущие высшие психические функции - мышление и воля, есть проявление духовной субстанции и через нее поднимается к Богу. В проблемах этики Декарт придерживался мнения, что отличие между "добром" и "злом" подобно отличию между "истинным" и "ошибочным". Ум - основной принцип морали; цель моральной жизни - это преодоление страстей умом, приближение к неомраченной ясности самосознания.

Рационалистическую методологию после Декарта продолжал развивать нидерландский философ Бенедикт Спиноза (1632 - 1677). Первым философским произведением Спинозы был "Короткий трактат о боге, человеке и его счастье" (1659-60 гг.). Позднее ним были написаны "Трактат об усовершенствовании ума" ,"Принципы философии Декарта", "Богословско-политический трактат", "Этика" и "Биологический трактат", закончить который ему не дала смерть. Произведения философа были выданы в 1677 г. его друзьями, но уже после смерти автора. Они были запрещены властью как "безбожные учения", и их здание было восстановлено лишь ХІХ-ХХ ст.

Разрабатывая проблему познания, Спиноза обосновывает его возможность единством души и тела. Внешние предметы, действуя на наше тело, действуют также и на душу, вызывая, таким образом, в ней определенные впечатления, представление. Спиноза не только подвергает критике, но и отрицает теорию врожденный идей Декарта. В тот же время он признает наличие у людей врожденных способностей приобретать знание. Задача человека в том, чтобы усовершенствовать врожденную способность к познанию. Важную роль в этом играет научный метод.

Поиск метода научного познания, по мнению Спинозы, может осуществляться через исследование всех возможных путей и выбора наилучшего, наиболее эффективного из них. Спиноза выделяет 4 способа приобретения знаний, которые с его точки зрения исчерпывают всю познавательную деятельность человека. Первый - это получение знаний благодаря слухам. Второй - это добывание знаний из неблагоустроенного, хаотичного опыта, который базируется на случайных наблюдениях. Третий - это вывод знания о сущности вещей по аналогии с другими. Четвертый способ познания - это путь, когда истина постигается разумом непосредственно, с помощью интеллектуальной интуиции.

Логическая дедукция и интеллектуальная интуиция есть у Спинозы высшими видами познавательной деятельности, благодаря которым постигаются сущностные характеристики действительности. Чувствительный же опыт может лишь направлять нашу мысль. В "Трактате об усовершенствовании ума" Спиноза доказывает, что интуиция строится на таком способе восприятия, при котором вещь воспринимается единственно через ее сущность или через познание ее ближайшей причины.

При рассмотрении вопроса о свободе и необходимости, Спиноза выступает как диалектик, который понимал взаимосвязь между ними как необходимость. По утверждению Спинозы, необходимость не исключает свободы, равно как и свобода не исключает необходимости.

Свободу Спиноза противопоставляет принуждению или насилию, понимая свободу как осознанную необходимость. Отождествляя, как и большинство мыслителей XVІІ ст., общество и государство, Спиноза доказывает, что свобода лучше всего может быть обеспечена при демократической форме правления.

Философии Спинозы присущи и атеистические выводы. В частности, он считал, что причиной возникновения религии есть страх и неумения объяснить явления природы. Раскрывая причины возникновения религии, Спиноза считал, что основную массу народа освободить от суеверия так же невозможно, как освободить от страха. Он даже считал, что суеверия необходимы для определения морали, поведения "толпы", поскольку она не способна к умному поведению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]