Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

4. Проблема субстанции в философии XVII ст.

Одной из проблем философии Нового времени была проблема постижения общего естественного порядка. Разные философы по-разному подходят к ее решению. В частности, Спиноза, говоря, что природа всегда и везде остается одной и той же, приходит к выводу, что выражением единства и закономерности всей природы есть понятия субстанции - материальной первоосновы процессов природы.

Субстанцию Спиноза отождествляет с природой, которая вечна и бесконечна и является причиной самой себя. Субстанция есть первопричина всего сущего и должна объяснять все разнообразие явлений природы, включая и человека с его сознанием.

Поскольку субстанция есть синоним бесконечной природы, то число ее определяющих свойств - атрибутов, бесконечно. Но число известных нам сводится к двум: протяжности, поскольку без этого важного свойства нельзя вообразить себе ни одного предмета природы, и мышлению

Если в философии Декарта протяжность и мышления представляли собой атрибуты разных субстанций, материальной и духовной, то у Спинозы - это два атрибута одной и той же субстанции. Он растворяет Бога в природе, утверждая, что природа и есть Бог. Зависимость единичных вещей от субстанции Спиноза выражает понятием модуса - т.е. состояния, единичного проявления субстанции. Термин "модус" означает то же, что и "единичная вещь", поскольку последняя рассматривается в ее зависимости от субстанции как первопричины. Модус есть то, что существует в другом и воображается через это другое, в отличие от субстанции, существование которой не зависит ни от какой другой вещи.

Субстанция у Спинозы понимается как недвижимая и неизменная. Связь между недвижимой субстанцией и модусами, которые двигаются, Спиноза старался установить через бесконечный модус движения. Поскольку движение присуще всем без исключения, то философ считал возможным определять движение как модус особого ряда - бесконечный модус.

Значительная трудность встретил Спиноза и в своей попытке вывести из субстанции, как первопричины, существование модусов как вещей не только протяжных, но и мыслящих. Термин "мышление" у него понимается не только как мышление в собственном понимании слова, но и как сфера чувства. Все тела природы одухотворенные, хотя и разной мерой. В признании мышления атрибутом субстанции особенно четко проявляется гилозоизм Спинозы.

Причинное влияние предметов друг на друга Спиноза связывает с движением и покоем, которые наблюдаются в природе, понимая его механистически, как результат прямого непосредственного столкновенья тел, как полное равенство причины и действия. Принцип причинности, в его механистической форме, становится у Спинозы основным средством материалистического объяснения всех явлений природы, включая и человека, и объяснение природы в целом, как самостоятельно существующей, ни от кого и ни от чего не зависимой субстанции. Диалектический подход к явлениям природы наблюдается и попытке понять отношение субстанции и модусов, как единство общего и единичного. Поскольку человек в философии Спинозы есть лишь модусом среди других модусов, то его деятельность, абсолютно определенная всей совокупностью мировых связей, которые образовывают постоянные и неизменные законы - "решение и повеление бога". Человек не является некоторым исключением из общего порядка природы, не является "государством в государстве" он полностью подчиняется порядку природы.

Но при всем этом человек - модус особого рода, поскольку в нем в высочайшей мере проявляется атрибут мышления. Человеческая душа не какая-то особая, отличная от тела сущность, она лишь совокупность духовных способностей человека, одно из проявлений субстанции, один из модусов атрибута мышления.

Противником материалистических тенденций философии Спинозы относительно субстанции был Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716). Ядром философии Лейбница есть его монадология - учение о монадах. Лейбниц был плюралистом - он признавал бесконечное количество духовных субстанций, которые называл "монадами". Это учение изложено им в многочисленных философских работах и, прежде всего, в "Монадологии" (1714).

Монады - это неделимые субстанции, "элементы вещей". Они абсолютно простые, имеют деятельную силу, самодеятельность. Каждая монада отличная от других. Монады не материальны, не является ни пространственными, ни физическими точками, их природа чисто духовная.

Монады - метафизические центры деятельной силы, они возникают из беспрерывных "излучений божества" - этой первичной монады, которая составляет конечную основу всего бытия.

Лейбниц делит монады за уровнем развития на простые, которые имеют лишь неясные представления и монады - духи, умные существа наделены воображением, которыми есть человек и "гений". Каждая монада представляет всю Вселенную, ее же индивидуальность имеет в себе, будто бы в зародыше, бесконечное. Монада превращается, таким образом, в "живое зеркало Вселенной". Несмотря на идеалистический характер, философия Лейбница имела в себе и элементы диалектики: принцип активности субстанции; понимание связи единичного с общим; приближение к принципу связи материи и движения.

Идеологическая диалектика Лейбница нашла свое дальнейшее развитие в натурфилософии Шеллинга и философии Гегеля.

Подводя итог достижениям философии XVІІ ст. можно сделать вывод, что период ранних буржуазных революций и образование капитализма в странах Западной Европы ознаменовалась развитием материалистической философии. Материализм приобрел в это время формы механистического материализма, т. к. философы опирались в своих теориях на успехи механики и математики.

Метафизический материализм XVІІ ст. был материализмом "внизу", поскольку распространялся только на явления природы, в понимании же явлений общественной жизни он уступал место идеализму.

Основные понятия (глоссарий).

Познание – процесс творческой деятельности людей, формирующий их знания, на основе которых возникают цели и мотивы человеческой деятельности.

Рационализм (лат. rationalis - разумный, ratio - разум) - философское направление, делающее центральным пунктом познания разум.

Эмпиризм (греч. – опыт) – направление в теории познания, признающее единственным источником познания – чувственный опыт.

Прагматизм (греч. прагматос - дело, действие) - философское направление, распространившееся в ХХ в. Субъективный идеализм. Истина определяется как полезность или работоспособность идеи.

Дуализм (лат. dualis - двойственный) - сосуществование двух различных принципов философии, материализма и идеализма.

Деизм (лат. Deus - Бог) - форма веры, согласно которой Бог существует в мире только как первопричина, а дальнейшее развитие и движение мироздания совершается без его участия.

Монада (греч. monas– единица) – философский термин, означающий структурную, субстанциальную единицу бытия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]