Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ленин - как философ.ppt
Скачиваний:
133
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Ленин - как философ

Биография

ЛЕНИН (Ульянов) Владимир Ильич (1870-1924),

российский политический деятель. Родился в семье инспектора народных училищ, ставшего потомственным дворянином. В 1887 Ленин поступил на юридический факультет Казанского университета; в декабре исключен из университета и выслан за участие в студенческом движении. В 1895 Ленин участвовал в создании Петербургском "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", затем арестован. В 1897 выслан на 3 года в с. Шушенское Енисейской губ. В 1900 выехал за границу; вместе с Г. В. Плехановым и др. начал издание газеты "Искра". На 2-м съезде РСДРП (1903) Ленин возглавил партию большевиков. С 1905 в Санкт-Петербурге; с декабря 1907 в эмиграции. В апреле 1917, приехав в Петроград, Ленин выдвинул курс на победу социалистической революции. С марта 1918 в Москве. Сыграл решающую роль в заключении Брестского мира. В 1922 Ленин тяжело заболел и с декабря не участвовал в политической деятельности. Ленин рано стал приверженцем идей К. Маркса и Ф. Энгельса и стремился применить их к решению проблем общественного развития России. Ленин считал, что Россия должна начать мировую социалистическую революцию. Основные труды: "Развитие капитализма в России" (1899); "Что делать? (1902); "Шаг вперед, два шага назад" (1904); "Материализм и эмпириокритицизм" (1909);"Государство и революция" (1917);

Основные философские работы

«Материализм и эмпириокритицизм»

и

«Философские

тетради»

«Материализм и эмпириокритицизм

»

Книга "Материализм и эмпириокритицизм" была написана В.И.Лениным в феврале – октябре 1908 года в Женеве и Лондоне; издана в Москве в мае 1909 года

издательством "Звено". Рукопись книги и

подготовительные материалы к ней до сих пор не найдены.

работы

В книге «М. и э.» дается исчерпывающая критика субъективно-идеалистической философии эмпириокритицизма, вскрывается ее полная противоположность по всем философским вопросам диалектическому и историческому материализму. Ленин показывает, что русские махисты, желающие «дополнить и развить» марксизм махизмом, на деле лишь повторяют реакционные идеи субъективного идеализма я агностицизма. В книге показаны идейные истоки и место эмпириокритицизма в развитии буржуазной философии.Исключительно важным является глубокое раскрытие Лениным социальных корней и классовой роли философии махизма. Ленин обосновал и развил дальше в «М. и э.» положения диалектического и исторического материализма. Он всесторонне проанализировал осн. вопрос философии, важнейшие категории марксистской философии (материя, опыт, время и пространство, причинность, свобода и необходимость и др.), творчески развил марксистскую теорию познания (особенно вопросы теории отражения, о роли практики в познании, месте и роли ощущений в познании, об объективной истине, соотношении абсолютной и относительной истины) и осн. вопросы исторического материализма. Особенно важное значение имеет обобщение Лениным новых данных естествознания.

Материализм-(от лат.

materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя

(объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением), а идеальное (понятия, воля, дух и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием).

В вечном споре материализм представляет собой противовес идеализму.

Эмпириокритиции́зм-

(греч. empeiría — опыт и критика, «критика опыта» или «критика с позиций опыта») — философское направление, родоначальником которого является Рихард Авенариус: отправным пунктом теории познания Авенариуса является не мышление или субъект, не материя или объект, а чистый опыт в том виде, в котором он непосредственно познаётся людьми.

«Философские

тетради» -

записи Ленина по философии, вышедшие впервые отдельным

изданием в 1933.

работы

• «Философские тетради» - записи Ленина по философии, вышедшие впервые отдельным изданием в 1933. «Ф. т.» представляют собой обширные выписки, сделанные Лениным (гл. обр. в 1914-16) из различных философских работ. Наряду с конспективной записью содержания прочитанных произв. Ленин делает важные критические замечания, выводы и обобщения, в «Ф. т.» имеются конспекты следующих книг: Маркс и Энгельс - «Святое семейство», Фейербах - «Лекции о сущности религии», Гегель - «Наука логики», «Лекции по философии истории» и «Лекции по истории философии», Лассаль - «Философия Гераклита Темного из Эфеса» и Аристотель - «Метафизика». Огромный интерес представляет фрагмент «К вопросу о диалектике», в к-ром Ленин в сжатом виде дает глубокое изложение сущности материалистической диалектики. В «Ф. т.» имеются также заметки на ряд книг по естествознанию и др. вопросам. «Ф. т.» содержит ценнейшие мысли и высказывания по самым различным проблемам философии. Центральная тема «Ф. т.» - диалектика. Ленин дал глубокое определение диалектики, всесторонне раскрывающее ее суть, ее элементы, сформулировал основы марксистского понимания логики и ее категорий, дал характеристику диалектического процесса познания, учения о противоречиях как ядре диалектики.

Ленин – как политолог