Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар №1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Философия. Семинар №1. Философия как учение о мире и человеке.

  1. Философия как мировоззрение и научное знание.

  2. Дофилософские мировоззрения и картины мира: мифология и религия.

  3. Специфика философского знания и его функции.

  4. Особенности философского метода и логики (теоретическое и эмпирическое знание, индукция и дедукция, формальная и диалектическая логика).

Термины.

Бытие – философская категория, выявляющая абсолютные, вечные и неизменные свойства вещей. Бытие бывает реальным и идеальным. Реальное бытие со времен Средних веков называется экзистенция (от лат. existentia – существование). Идеальное бытие – эссенция (от лат. essential – сущность). Реальное бытие носит пространственно-временной характер, оно индивидуально. Реальное бытие представляет собой фактическую действительность вещей, событий, действий и т. д. То есть факт – он не может повторяться. Идеальное бытие лишено временного, действительного и опытного характера. Ему не свойственно быть фактом. Идеальным бытие обладают ценности, математические и логические понятия, умозрительные объекты (идеи).

Вера – основополагающее понятие философской науки, с помощью которого философия описывает личностно свободное самоопределение человека по отношению к духовной и нравственной стороне жизни. Вера означает признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств. Сила веры зависит от особого самостоятельного психического акта, не определяемого всецело эмпирическим и логическим основаниям.

Истина – адекватное отражение действительности, воспроизведение её такой, какова она есть вне и независимо от сознания. Истина характеризует как результат процесса познания, так и методы, с помощью которых осуществляется познавательная деятельность. Понимание истины как соответствия знания реальным объектам восходит к мыслителям древности, в частности к Аристотелю (IV век до н. э.), который утверждал, что «истину говорит тот, кто считает разъединенное - разъединенным и связанное - связанным, а ложное - тот, кто думает обратно тому, как обстоит дело с вещами». Истина внутренне противоречивый процесс, связанный с постоянным преодолением заблуждений. Истина относительна, поскольку мышление отражает объект не полностью, а в известных пределах, условиях, отношениях, которые постоянно изменяются и развиваются. Однако в каждой относительной истине содержится «частичка» абсолютного знания, которое полностью исчерпывает предмет и не может быть опровергнуто при дальнейшем развитии познания (абсолютная истина). Путь от относительной истины абсолютной безграничен. Даже наука не является складом готовых исчерпывающих истин: она лишь процесс их достижения, движения от незнания к знанию и от знания ограниченного, приблизительного ко все более всеобщему, глубокому, точному.

Знание – форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.

Знание в широком смысле – совокупность понятий, теоретических построений и представлений.

Знание в узком смысле – признак определённого объёма информации, определяющий её статус и отделяющий от всей прочей информации по критерию способности к решению поставленной задачи.

Метод – это подчиненная исследовательской цели совокупность, последовательность действий и суждений. Методы отражают общее мировоззрение исследователя, степень познания им реальной действительности, особенности, частности предмета изучения.

Методология – 1) учение о научном методе познания; 2) совокупность методов, применяемых в какой-либо области человеческой деятельности. По отношению к философии методология есть не только учение о философском методе, о методологических функциях философии, но и сам всеобщий метод. Как система всеобщих принципов познания (в этом случае понятие «всеобщая методология» тождественно понятию «всеобщий метод»).

Мировоззрение – система наиболее общих представлений о мире в целом и месте человека в этом мире. В истории человечества выделяется 3 основные формы мировоззрения:

  • Мифология

  • Религия

  • Философия

Миф – создание воображения коллективной общенародной или индивидуальной фантазии, обобщённо отражающее действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций и одушевлённых, очеловеченных существ, которые иногда у некоторых людей преломляются (претворяются) в сознании как вполне реальные.

Субъект (от лат. subjectus – лежащий в основе чего-либо). Это понятие впервые было использовано античным философом Аристотелем, который считал, что субъект – это идеальная форма или Бог (только идеальная философия лежит в основе всего). В XVII веке французский философ Рене Декарт назвал субъектом индивида, обладающего сознанием. Субъективное сознание не зависит от объективного мира и других субъектов.

Объект (от лат. objectum – предмет или вещь). В таком неизменном виде оно остается и по сей день. Объекты бывают умозрительные и предметные. Умозрительные объекты – это идея, образ, мысль. Предметный объект всегда представляется в виде определенного предмета.

Наука – исключительно сложное, многоаспектное и многоуровневое явление. Существует множество определений науки, раскрывающих содержание этого термина:

  • Формы человеческих знаний, составная часть духовной культуры общества;

  • Система понятий о явлениях и законах действительности;

  • Система всех проверенных практикой знаний, которые являются общим продуктом развития общества;

  • Определенный вид общественной деятельности людей, который сформировался в процессе исторического развития и направлен на познание законов действительности в интересах практики;

  • Итоговый опыт человечества в концентрированном виде, элементы духовной культуры всего человечества, многих исторических эпох и классов, а также способ предвидения и активного осмысления с помощью теоретического анализа явлений объективной реальности для последующего использования полученных результатов в практике;

  • Система знаний, в которой мировоззренческие, философские, основания и выводы являются неотъемлемым обязательным элементом.

Наука – система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний.

Логика

  • 1) Способность правильно, т.е. логически мыслить

  • 2) Учение о тождестве и его отрицании, учение о последовательности и методах познания. В качестве «элементарной формальной логики» она имеет дело с самыми общими свойствами, присущими всем понятиям. Основные свойства понятий выражаются в логических аксиомах. Сначала рассматривается учение о понятии, затем суждении, и, наконец – умозаключении. Учения о логических аксиомах, понятии, суждении и умозаключении, взятые вместе, образуют чистую логику. Прикладная логика охватывает в традиционной логике учение об определении, о доказательстве, о методе.

  • 3) наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка.