Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар №4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Семинар №4.

От религиозной философии Средневековья к гуманизму Возрождения.

  1. Эсхатология и философия истории Августина Блаженного («Исповедь», «о граде божьем»).

Христианская религия стала продолжением религии иудаизма. Иудаизм возник примерно в 8 – 7 вв. до н. э. Священным текстом иудаизма является Тора (Ветхий завет), состоящий из пяти частей:

  1. книга бытия;

  2. исход;

  3. левит;

  4. числа;

  5. вторжение Моисея.

Высшим божеством в иудаизме был Яхва. Этика иудаизма изложена в последней книге «Вторжение Моисея». Важнейшие заповеди: не укради, не поклоняйся золотому тельцу, не создай себе кумира кроме Бога и т. д.

Христианская религия начала формироваться во 2 – 1 вв. до н. э. К этому времени Иудея являлась провинцией римской империи. В иудейском обществе возникло 2 течения: учения фарисеев и саддукеев. Фарисеи – зажиточная часть, которая поддерживала власть римской империи. Саддукеи – беднота, выступающая за чистоту иудейского учения. В среде саддукеев начинают возникать общины ессеи, которые учили, что люди утратили веру в высшего бога Яхву, поэтому необходим Мессия (Христос), который заключит новый завет (соглашение) с богом. Христианство начинается с написания нового завета, состоящего из четырех частей – евангелие, описывающих жизнь богочеловека Иисуса.

Евангелие:

  1. от Марка;

  2. от Луки;

  3. от Матфея;

  4. от Иоанна.

Философия патристики.

Философия патристики возникла примерно во 2 веке до н.э. существовала вплоть до начала Средневековья (5 век н.э.). Патристика – учения отцов церкви. Одним из первых основателей патристики был Филон Александрийский (20 год до н.э. – 54 год н.э.), определивший основную задачу философии как экзегетику – толкование священного писания. Философы патристики переводили библию на латинский язык для дальнейшего распространения иудаизма по Римской империи. Единственным источником истины с точки зрения философов патристики являлся логос (слово бога) как посредник между богом и миром. В отличие от античных философов представители патристики в качестве главного средства познания рассматривали не разум, а веру как сверхразумную мистическую интуицию.

Расцвет философии патристики связан с деятельностью западно-римского философа Аврелия Августина (354 – 430 гг. н.э.). Аврелий Августин был католическим епископом и способствовал распространению христианства среди варварских народов Европы. Основными произведениями Аврелия Августина являлись «Исповедь» и «О граде божьем».

«Исповедь» (лат. Confessiones) – общее название 13 автобиографических сочинений Августина Блаженного, написанных около 397-398 года н. э. и рассказывающих о его жизни и обращении в христианство. «Исповедь», которая считается первым образцом автобиографии в европейской литературе, в течение тысячелетия служила литературным образцом для христианских писателей. Она охватывает только часть жизненного пути Августина (33 года из около 40 прожитых им к моменту написания), но содержит ценнейшие сведения о его духовном пути и развитии философских и религиозных взглядов. Заглавие подчёркивает христианскую основу произведения: описывая свою прежнюю жизнь, полную пороков и заблуждений, Августин просит у Бога прощения и стремится воздать Ему хвалу своим сочинением. Помимо собственно автобиографического, «Исповедь» имеет и важное богословское и философское значение: автор критикует манихейство, неоплатонизм и астрологию, а последние 4 книги посвящены размышлениям о таинстве исповеди, толкованию Книги Бытия, изложению учения о Троице, рассуждениям о природе памяти, времени и языка. В книге «Исповедь» Аврелий Августин излагает концепцию первородного греха, которая сводится к тому, что человек своими силами избавиться от первородного греха без помощи церкви не может. Церковь является посредницей между богом и человеком.

В своем произведении «О граде Божьем» Августин описывает историю человечества как сосуществование двух общностей – Града Божьего и Града Земного. Люди, входящие в Град Божий, живут по установленным Богом законам, а обитатели Града Земного – по законам, установленным возгордившимися людьми, которые отказались от Бога. «Град» не относится к какому-то конкретному государству: люди, входящие в Град Божий или Град Земной, различаются внутренними качествами. Принадлежность к одной из двух общностей определяет, будет ли человек спасён после Страшного суда. По Августину, каждому человеку заранее определено, к какому Граду он принадлежит, но никто не может узнать свою судьбу до Страшного суда. Учение Августина о предопределении положило начало важному направлению христианского богословия (в частности, предопределение играет важнейшую роль в кальвинизме). Труд «О Граде Божьем» был написан в 413 – 427 годах, через несколько лет после взятия Рима вестготами. Это событие оказало большое влияние на Августина, который писал, что земные государства нестабильны и недолговечны по сравнению с общностями, созданными на основе духовного единения. В то же время он считал, что светская государственная власть дана людям свыше, чтобы в мире был хоть какой-то порядок, поэтому в соответствии с принципом «Богу – богово, кесарю – кесарево» люди должны подчиняться законному правителю.

Другой важной темой книги является борьба против ересей. Августин оправдывает репрессивные меры против еретиков и принудительное обращение в ортодоксальное христианство, описывая это формулировкой «Принудь войти [в лоно Церкви]!»

Аврелий Августин – автор христианской концепции стадий истории, изложенной в книге «О граде божьем». Согласно Аврелию Августну, история делится на 6 периодов, соответствующих 6 дням творения:

  1. от Адама до Ноя (всемирный потоп);

  2. от потопа до Авраама (Авраам положил начало роду евреев);

  3. от Авраама до Давида;

  4. от Давида до Вавилонского пленения (5 – 4 вв. до н.э.);

  5. от Вавилонского пленения до рождения Иисуса (5 в. до н.э. – 0 век);

  6. от рождения Иисуса до страшного суда – апокалипсиса (апокалипсис – завершающая часть нового завета).

Со времени грехопадения мир разделен на 2 града: град Божий и град Земной. Во главе града Божьего стоит Авель – сын Адама и Евы, а во главе града Земного – Каин. В граде Божьем живут праведники, ангелы и святые, а в граде Земном – грешники.

Итог: значение творчества Августина Блаженного состоит в том, что он систематизировал основы христианской философии. Основными в его учении стали идеи сотворения мира Богом и движения общест­ва к конечной цели - - царству Божьему. По Августину, история имеет начало (сотворение мира), кульминацию (приход Иисуса Христа) и завершение (второе пришествие Христа и Страшный суд). Начиная с Августина, время стало рассматриваться не как нечто цикличное, а как текущее от прошлого через настоящее к будущему. Мироздание создано всемогущим Творцом, и даже человек с его свободной волей не в состоянии изменить порядок вещей и обрести власть над миром. Также Аврелий Августин сформулировал учение о первородном грехе, христианской истории и церкви. Церковь, основанная апостолом Петром, с точки зрения Аврелия Августина, должна быть воплощением не только религиозной, но и светской власти. Папа Римский – наместник бога на земле.