Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАКОНЫ ЛОГИКИ.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
119.7 Кб
Скачать

14

Санкт-Петербургский университет

МВД России

Кафедра философии

Логика фондовая лекция

ПО ТЕМЕ:

«Законы логики»

Санкт-Петербург

2008

Болдырев А.С.

Логика: Фондовая лекция/ Законы логики.

СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008. 14 с.

Краткая аннотация: Фондовая лекция раскрывает основные законы логики: закон тождества, закон противоречия, закон исключённого третьего, закон достаточного основания. В лекции обосновывается необходимость соблюдения законов мышления для получения достоверного знания о мире. Особое внимание уделяется применению законов логики в юридической практике.

Рассмотрена на заседании предметно-методической секции кафедры и одобрена на заседании кафедры философии, протокол № 2 от 21.10.08 г. Рекомендована для организации учебных занятий.

Рецензенты:

С.Г.Чукин, доктор философских наук, профессор

(Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России);

А.Г.Никулин, кандидат философских наук, доцент,

начальник кафедры социологии и политологии

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

© Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник кафедры философии

подполковник милиции

В.В.Балахонский

« » _______________ 2008 г.

Тема: Законы логики План лекции:

1. Понятие о логических законах и их особенности.

2. Законы логики как необходимое условие правильного мышления.

Как отмечалось в первой лекции, мир, окружающий человека, представляет собой сложный объект, состоящий из отдельных элементов, связанных между собой и воздействующих друг на друга определённым образом. Элементы мира и сумма связей между ними образуют структуру мира. Структура мира не является неизменной, она изменяется с течением времени. Таким образом, мир представляет собой сложный динамический объект, обладающий определённой закономерной структурой и развивающийся так же с учётом определённых закономерностей.

Вспомним также, что закон — это необходимая, устойчивая, повторяющаяся взаимосвязь между явлениями. Законы, как известно, подразделяются на (1) объективные и (2) субъективные. Закономерности в структуре и развитии мира мы называем “объективные законы” (то есть законы, не зависящие от человека), законы мышления — “субъективные законы”.

(1А) Понятие о логических законах (законах мышления).

Закон логики (мышления) — это необходимая, устойчивая, повторяющаяся связь мыслей.

Как отмечалось выше, человек свободен в выборе субъективной логики, но для построения адекватной модели мира человек должен учитывать объективные законы. Мы можем построить модель мира, в которой один и тот же предмет находится в одно и то же время в двух различных точках пространства. Но ни в одном состоянии объективного мира эта модель не может быть реализована, и, значит, не способна обеспечить ориентацию человека в нём. То есть при выборе законов мышления необходимо учитывать объективные законы.

В процессе своего существования человечество выработало определённые законы мышления, обеспечивающие адекватное отражение (моделирование) объективной реальности. К числу таких законов относятся общие законы, то есть независящие от конкретного содержания мысли (закон тождества, закон противоречия, закон исключённого третьего, закон достаточного основания), а также частные законы логических операций над этими мыслями (правила деления понятия, определения, ограничения, обобщения и т. д.). В настоящей лекции мы более подробно остановимся на общих законах мышления (законах логики). Закон мышления выражается суждением, которое является истинным, независимо от его конкретного содержания, а лишь в силу своей формы.