Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частное и публичное право.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3

Глава I. Частное и публичное право: исторический аспект …………... 6

1.1 Становление и развитие частного и публичного права в

зарубежных странах…………………………………………… 6

1.2 Становление и развитие частного и публичного права

в дореволюционной и советской России ……………………. 11

Глава II. Частное и публичное право в современной правовой системе 17

1.1 Проблема соотношения и разграничения частного и публичного

права …………………………………………………………….. 17

1.2 Место частного и публичного права в современном российском

праве …………………………………………………………….. 21

Заключение ………………………………………………………………… 27

Библиография ……………………………………………………………... 29

ВВЕДЕНИЕ

ХХ век можно смело назвать эпохой кризисного развития российской государственности, однако именно кризисные процессы, постигшие наше общество, позволяют в настоящее время поднимать вопросы об интересах - интересах государства, общества и индивида. Провозглашение свободы личности, частной собственности и рыночной экономики повлекло за собой ослабление влияния государства на регулирование целого ряда сторон жизнедеятельности общества. Вместе с тем, существует угроза избыточного присутствия государства в таких отраслях, как, например, экономике, что неизбежно ведет к развитию коррупции и других злоупотреблений представителей публичной власти.

Важность разработки проблем частного и публичного права обусловлена необходимостью совершенствования правового регулирования в современной России. Разработка данной проблемы способствует обогащению и развитию теории права, углублению представлений о праве, его внутренней систематике, формах и методах воздействия права на общественные отношения, усилению его регулятивных возможностей в условиях реформирования Российской государственности.

В современной российской юриспруденции категории публичного и частного права употребляются достаточно широко. Примеры тому можно встретить как в научной литературе, так и в актах, отражающих результаты правоприменительной деятельности. Вместе с тем отсутствие достаточной разработанности данной темы в отечественной правовой доктрине порождает неопределенность в вопросах о разграничении публичного и частного права, об адекватном применении и одного и другого, а также об установлении между ними оптимального соотношения и взаимодействия.

Особое внимание заслуживают работы, основанные на сравнительном исследовании частного и публичного права, их взаимосвязь и переплетение в практической деятельности. Этим отличаются публикации Ю.А. Тихомирова, Б.Б. Черепахина М.М. Брагинского, С.В. Дорохина, В.В. Болговой. Основные положения работ данных авторов, а также мнения других правоведов в контексте рассматриваемой темы получили в данной работе достойное освещение.

Актуальность данной работы обусловлена изменениями, происходящими в российской правовой системе, которые вызывают возникновение принципиально новых общественных отношений, требующих нормативного регулирования как со стороны публично-правовых отраслей, так и со стороны отраслей частного права.

В сложившихся условиях важно не только внести ясность в вопросы разграничения, но и понять, как, же соотносятся нормы частного и публичного права, каким образом они могут эффективно воздействовать на экономические преобразования, ускорить процесс формирования гражданского общества и правового государства.

Таким образом, целью данной работы является рассмотрение проблемы частного и публичного права в рамках теории государства и права.

Задачи работы:

1. Рассмотреть основные проблемы становления и развития частного и публичного права в зарубежных странах.

2. Обозначить процесс становления и развития частного и публичного права в России.

3. Выделить особенности разграничения и взаимодействия частного и публичного права.

4. Определить место частного и публичного права в современном российском праве

Объектом исследования является право как система норм регулирующие общественные отношения.

Предмет исследования – частные и публично-правовые нормы, их соотношение, реализация и применение.

Методологическую базу исследования составляют такие методы, как метод сравнительного анализа, позволяющий изучить содержание исследуемого материала путем сопоставления с другими странами, исторический метод, посредством которого анализируется историческое развитие частного и публичного права, а также библиографический метод.