Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР_1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1. Ms Project. Начало работы с проектом

1.1. Общие понятия управления проектами

Под проектом понимается четко определенная последовательность событий, имеющих начало и конец, направленных на достижение некоторой цели, и управляемых людьми с учетом таких факторов, как время, стоимость, ресурсы и качество.

Управление проектом заключается в отслеживании состояния работ и определении, выполняются ли они в соответствии с планом.

При управлении проектами используется следующая терминология.

1. Цель проекта. Создание каждого проекта начинается с определения его цели. Цель должна быть четкой и реальной. После установки цели проекта необходимо определить, как и когда она будет достигнута.

2. Задачи, или работы (Tasks). Так называют шаги, которые необходимо предпринять для достижения цели. Задачи могут выполняться одновременно или последовательно.

3. График работ, или план (Schedule) – список задач и времени, необходимого для их выполнения. По плану можно определить, когда должно начинаться и заканчиваться выполнение той или иной задачи и как долго оно будет продолжаться.

4. Длительность (Duration) – количество времени, отведенное на выполнение задачи.

5. Промежуточные цели, или контрольные точки (Milestone). Используются для отражения промежуточных итогов проекта. Контрольные точки помогают организовать задачи в логические последовательности или группы.

6. Ресурсы (Resources) – это то, что необходимо для выполнения задач (работ): люди, оборудование, материалы. Так как ресурсы редко доступны непрерывно (например, люди работают преимущественно в рабочее время), то при разработке проекта необходимо учитывать и этот фактор.

7. Стоимость (Cost) – финансовые средства, необходимые для реализации проекта. Каждый ресурс и каждый вид задач имеют определенную стоимость в денежном выражении, из которой складывается стоимость всего проекта.

8. Критические задачи (работы) (Critical Tasks) – это такие задачи (работы), задержка выполнения которых может отразиться на сроках завершения проекта. Критические работы образуют критический путь (Critical path). Задержка выполнения задач, которые не являются критическими, не повлияет на срок окончания проекта. Когда довольно сложная задача должна быть завершена к определенному сроку, то важными факторами являются время и материальные ресурсы. Ими можно управлять с помощью метода, известного под названием метод критического пути. Этот метод, основанный на анализе ситуаций типа «крышу нельзя настелить, пока не воздвигнуты стены», позволяет предсказать, сколько времени займет проект, какие его задачи являются критическими и какие наиболее растянуты во времени. Метод критического пути – стандартный метод определения критических задач. Он базируется на математической модели, которая учитывает связь между задачами, их длительностями и условиями доступности ресурсов. С помощью метода критического пути можно также прогнозировать и оптимизировать трудовые затраты.

1.2. Общие сведения о Microsoft Project

Удобным средством создания и управления проектами является Microsoft Project, который позволяет легко вводить и корректировать график работ, необходимых для достижения целей проекта. С помощью Microsoft Project можно рассмотреть проект в любой перспективе и быстро перейти от одного представления к другому.

Возможности Microsoft Project:

  • создание проекта (формирование график работ, задание ресурсов, стоимости и т.п.);

  • управление проектом, то есть отслеживание состояния работ и определение, выполняются ли они в соответствии с планом. Если выполнение отстает от плана, то следует либо изменить план, либо принять меры для ликвидации задержки. План будет автоматически откорректирован в соответствии с внесенными изменениями;

  • определение критического пути, что позволяет сосредоточить особое внимание на критических задачах;

  • предоставление информации о проекте – какие ресурсы перегружены, и какие задачи не могут быть выполнены в срок. С помощью различных режимов просмотра информации о проекте и отчетов можно быстро определите виды работ, выполнение которых задерживается или стоимость которых превышает бюджет;

  • сравнения альтернатив «что, если…» – для этого имеются специальные инструменты, дающие возможность оперативно отреагировать на изменившиеся обстоятельства и вернуть проект в нормальное русло.

Microsoft Project предлагает различные средства для создания и ведения проекта:

1. Диаграмма Гантта (Gantt Chart) (Рис. 1). На ней каждая работа представляется в виде полосы, расположенной на временной шкале.

Д лина полосы определяет длительность задачи в выбранном масштабе времени, а края – даты начала и окончания этой задачи. Связь отдельных задач отображается на диаграмме различными стрелками, которые характеризуют тип этой связи. Рядом с полосками-задачами указываются ресурсы, назначенные этой задаче. Диаграмма Гантта особенно удобна для создания графика работ и отслеживания хода его выполнения.

2ПЕРТ-диаграмма (PERT Chart) (PERT – Programme Evaluation and Review Technique – Программа оценки и руководства разработками) (Рис. 2). Называется также сетевой диаграммой. Отображает зависимости между отдельными задачами. Каждая задача на этой диаграмме представлена в виде прямоугольника, внутри которого содержится информация о ее названии, сроках начала и окончания, длительности и др. Связи между задачами отображаются стрелками. ПЕРТ-диаграмма будет наиболее информативна, когда требуется сосредоточить внимание на связях между задачами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]