Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смертная казнь (2006).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАОСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКА ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА»

Кафедра уголовного права

Учебная дисциплина «Уголовное право Российской Федерации»

СМЕТРНАЯ КАЗНЬ КАК ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ МЕРА НАКАЗАНИЯ

(курсовая работа)

Выполнил:

Студент II курса 2 группы

Вихорева Л.В.

Научный руководитель –

Герасимов Александр Михайлович

Саратов – 2006

Оглавление

Введение.....................................................................................................................3 стр.

Глава I. Понятие смертной казни, ее признаки и способы применения..............5 стр.

1.1. Понятие смертной казни и ее признаки............................................................5 стр.

1.2. Способы применения смертной казни............................................................12 стр.

Глава II. Пределы ограничения применения смертной казни............................17 стр.

2.1. Неприменение смертной казни к несовершеннолетним и пожилым людям.........................................................................................................................................17 стр.

2.2. Неприменение смертной казни к беременным женщинам и женщинам вообще...........................................................................................................................................19 стр.

2.3. Неприменение смертной казни к душевнобольным.....................................21 стр.

Заключение..............................................................................................................23 стр.

Список используемой литературы......................................................................25стр.

Введение

Данная работа написана на актуальную тему, поскольку в последнее время все чаще и настойчивее раздаются голоса о запрещении, т.е. отмене или, во всяком случае, ограничения смертной казни. Так, законодательство многих государств вообще не предусматривают применение данного вида уголовного наказания.

Активная дискуссия о смертной казни ведется значительно давно, в том числе и на страницах журналов. Часть авторов выступают за сохранение смертной казни, а часть авторов - за ее отмену. И кажется, что к общему ответу на вопрос: "за" или "против" смертной казни? они не придут никогда. Этот вопрос так и висит в воздухе, постепенно превращаясь в сложную проблему, которую никак не могут решить.

Казалось, что разрешить эту проблему можно путем вступления России в Совет Европы, которая взяла на себя обязательство через год подписать, а еще через 3 года ратифицировать 6-й Протокол Европейской Конвенции по правам человека, предусматривающий полную отмену смертной казни. Однако, подписав протокол, мы до сих пор его так и не ратифицировали. Государственная Дума считает преждевременной ратификацию данного протокола - относительно отмены смертной казни.

А Президент Владимир Путин на вопрос: возможно ли все-таки восстановление в России смертной казни? - ответил: "Я буду делать все, что от меня зависит, чтобы этого не произошло. А проблему можно решить напряженным трудом сразу по нескольким сложным направлениям государственной деятельности: поднятием экономики страны, решением социальных задач, искоренением нищеты и социального неравенства, воспитательным воздействием на население, укреплением правоохранительной сферы".

Очевидно, что смертная казнь будет отменена в России. Это положение нашло свое закрепление в Конституции Российской Федерации, ст. 20 которая гласит: "смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни".

Нужно заметить, что сократилось число лиц, осуждаемых к смертной казни, т.е. в самом общем плане можно констатировать, что на пороге XXI века человечество последовательно идет к ее заметному ограничению. Статистические данные прямо указывают на это явление. Так, с 1990 года смертную казнь отменили свыше 30 стран. 1998-2000 годы в известной мере стали переломными. В 1998 году число осужденных к смертной казни составило 3899, а в 1999 - 3857, в 2000 году - 3058. Даже по этим данным видно снижение числа осужденных к смертной казни. На данный момент можно с уверенностью утверждать, что чаще всего применяют помилование, чем смертную казнь к осужденному. Однако нужно сказать, что массовые помилования ведут к отрицательным последствиям. Многие ученые выступали против такой практики. Смертную казнь же применяют лишь в исключительных случаях, только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Итак, в данной работе рассмотрим более подробно смертную казнь: историю и современность. т.д.

В первой главе данной работы дается понятие смертной казни, ее признаки и способы применения. Пределы ограничения применения смертной казни, которая включает в себя: неприменение смертной казни к несовершеннолетним и пожилым людям, к беременным женщинам и женщинам вообще, к душевнобольным даны во второй главе. Глава третья включает в себя отношение к смертной казни зарубежных государств, России и Совета Европы.