Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 2 - Первое понятие системы - Моноструктура.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

8. Системное понятие структуры

Я уже отметил выше, что ни у Платона, ни у древних вообще, понятий структуры и связи не было. В «Кратиле» простые единицы воссоздаются последовательностью звуков или слогов, а более крупные единицы создаются из них по правилам грамматики и риторики.

Насколько мне известно, понятие связи впервые было введено Кантом в «Критике чистого разума» (1781 г.). Кант полагал, что связи привносятся мышлением в представление сложного объекта с целью синтеза, т.е. воссоздания единства из частей. Однако в науку понятия связи и структуры вошли через структурную химию. В 1825 году химики Вёллер и Либих открыли явление изомерии, состоящее в том, что молекулы веществ, различающихся по своим химическим свойствам, имели одинаковый атомный состав. Например, два различных вещества – эфир и этиловый спирт представлялись одной и той же химической формулой -- С2Н6О,. Ряд химиков (и среди них Бутлеров, 1861) предложили теорию, согласно которой химические свойства вещества определяются строением, или структурой его молекул – как природой и количеством атомов, так и способом их соединения -- конфигурацией связей. Структурные формулы в химии связаны с именем Бутлерова потому, что его нотация с изображением связей черточками оказалась самой с простой и удобной. Структурные формулы Эфира и Этилового спирта изображены на Схеме 5.

Схема 5

Эфир и Этиловый спирт имеют одну и ту же формулу С2Н6О, молекулы обоих веществ состоят из двух атомов углерода, шести атомов водорода и одного атома кислорода, но в силу того, что структуры их молекул различны, они имеют совершенно различные свойства.

Если вы помните, обсуждая схему метода системного анализа, я возражал против введения Георгием Петровичем пятой стадии -- объединения отдельных связей в определенную конфигурацию – структуру. Напомню вам свои возражения. Первое – это то, что эта стадия не имеет под собою процедурного обеспечения, т.е. ни одна из трех описанных Г.П. групп системных процедур – разложения--соединения, конфигурирования и извлечения из структурного места – погружения--извлечения, ни их сочетание не обеспечивает объединения связей в конфигурацию. Второе – если вы посмотрите на структурные формулы на Схеме 5, то вы ничего не поймете, рассматривая химические связи по отдельности. Только вся конфигурация связей целиком представляет различие этих веществ. Это означает, что понятие конфигурации связей логически предшествует понятию отдельной связи, а поэтому нет необходимости в восстановлении конфигурации из отдельных связей, скорее наоборот, имея конфигурацию, мы можем выделить отдельные связи. Но и это еще не все. Заметьте, что я пока говорил о конфигурации связей, а не о структуре. Конфигурации связей достаточно, чтобы объяснить явление изомерии, когда речь идет о молекулах с одинаковым атомным составом. Но конфигурации связей отнюдь не достаточно, чтобы исчерпывающе представить химическую молекулу некоторого вещества. Ведь одинаковые конфигурации с различными атомными составами будут представлять различные вещества. А это означает, что структурная формула, представляющая структуру вещества, помимо схемы конфигурации связей должна включать также и атомы, объединенные этой конфигурацией. Молекулярная структура вещества -- это конфигурация связей вместе с объединяемыми ею атомами. Например, в органической химии часто имеют дело с одинаковыми конфигурациями, но с незначительно отличающимся атомным составом, скажем вместо атома водорода, стоит хлор, имеющий ту же валентность. Или при одной и той же конфигурации и одинаковом атомном составе, атомы разных веществ распределены в одинаковых конфигурациях по разному. Например, те же водород и хлор могут занимать в молекулах разных веществ разные места, хотя конфигурация связей у них одна и та же.

Другими словами, структура—это определенный набор элементов, распределенных определенным образом среди мест определенной конфигурации связей. Ни элементы, ни связи не обладают в системном мышлении самостоятельным онтологическим статусом. Таким статусом обладает только структура, а элементы и связи -- лишь моменты понятия структуры. Понятие структуры снимает понятия элемента и связи – вне структуры нет ни элементов ни связей. Структура есть системная форма объединения частей в целое. Вспомним Аристотелев пример формы пальца. Палец не обладает формой – он лишь часть тела, обладающего формой. Отделенный от тела палец, как материальный кусок тела – обладает какой-то формой, но не пальца – он ведь не может сгибаться. При таком понятии структуры, синтез уже не может мыслиться как соединение частей в целое с помощью связей.

Даже бинарные структуры, т.е. структуры, состоящие из двух элементов, такие как, например, рефлекс, не являются исключениями -- связь и в этом случае должна рассматриваться как момент структуры, а не как самостоятельное понятие. Например предположение, согласно которому отдельно существующие стимул и реакция связываются в рефлекс, является бессмыслицей. Конструирование структуры классического рефлекса должно мыслиться как спецификация наполнения места причины как события в среде, а места следствия как поведенческого акта организма в причинно—следственной структуре, уже имеющейся в распоряжении рассудка.

То, что Георгий Петрович мыслил связь как самостоятельное понятие, на мой взгляд, объясняется историей ММК. Это понятие может быть прослежено до времени логического анализа понятий связи и отношения, проделанном Зиновьевым в ранние годы ММК. По самой задаче, он должен был рассматривать связь как отдельное понятие, которое он противопоставлял отношению.

Таким образом пятая стадия, упомянутая Георгием Петровичем, в методе системного анализа не только операционально не обеспечена, на и не нужна.

Вопрос. Речь идет о функциональной структуре, да?

Дубровский. Нет. Функциональная структура относится ко второму понятию системы.

Реплика. Ну, забегая вперед.

Дубровский. Ну, если уж забегая вперед, то речь идет о любой из четырех типов структур, включая функциональную. Например, если вы имеете дело с процессуальной структурой акта деятельности, то ваша структура есть четырех уровневая и семнадцати стадийная конфигурация элементарных стадий действия, в которой каждая связь обозначает мгновенный переход от одной стадии к следующей (Дубровский, 2004).

Здесь следует сделать два важных замечания. Первое -- это то, что естественники рассматривали связи как обозначение неких реалий. По-моему я слыхал от Георгия Петровича историю о том, что когда на химическом конгрессе Бутлерова приперли к стенке, вопрошая «что обозначают ваши связи?», он ответил -- «процессы». В отличие от естественников, Кант, а вслед за ним и Георгий Петрович, рассматривали связи не как обозначение неких реалий -- материальных «скрепок» или процессов, а как обозначения мыслительных операций синтеза. Вот что пишет Кант: «... связь (conjunctio) никогда не может быть воспринята нами через чувства…, всякая связь … есть действие рассудка, которое мы обозначаем общим названием синтеза, … среди всех представлений связь есть единственное, что не даётся объектом, а может быть создано только самим субъектом» («Критика» с. 190). Отмечу, что для меня вопрос кажется не столь ясным и довольно таки сложным, но обсуждать его сейчас считаю неуместным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]