Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 2 - Первое понятие системы - Моноструктура.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

10. Способы синтеза структурных единиц

10.1. Понятие параллельных структур

Для рассмотрения конструирования структур сложных объектов из структурных единиц нам следует ввести понятие параллельных (в лекциях они назывались ортогональными) структур (Схема 6).

Схема 6

Если один и тот же объект служит наполнением элементов разных структур (т.е. структур, не имеющих общих связей), то такие структуры мы будем называть параллельными. Например, Марья Ивановна – президент большой корпорации. Она же мать-одиночка. Ее связь с дочкой в структуре ее семьи не имеет никакого отношения к структуре управляемой ею корпорации. Но сам этот факт важен, потому, что если дочь заболела, а Марья Ивановна взяла день за свой счет, то можно сказать, что параллельные структуры корпорации и семьи влияют друг на друга через Марью Ивановну являющуюся общим наполнением элементов этих структур. Другой пример, начальник цеха является членом цеховой футбольной команды, капитаном которой является рабочий этого цеха. Начинается взаимодействие этих двух структур, но общих связей нет, только общие предметы--наполнения их элементов – рабочий цеха, который также и капитан команды, и начальник цеха, который одновременно и член команды.

Вопрос. Я правильно понимаю, что здесь O2, например, может и не быть, и это все равно будут параллельные структуры?

Дубровский. Да. Если мы, например, уберем одно из общих наполнений, то поскольку другое останется, эти структуры все равно будут параллельны. Более того, если бы все три наполнения были общими, но общих связей не было бы, то, по определению, они являлись бы параллельными.

Существует множество разных способов синтеза, или соединения, структур и все они основаны на понятии параллельных структур.

10.2. Отождествление наполнений элементов структурных единиц

Первым способом синтеза структурных единиц является объединение их за счет отождествления наполнений элементов двух единиц. Рассмотрим это на примере аристотелевой структурной единицы движения – единицы перехода. Единица перехода включала структуру, состоящую из начального и конечного состояния и связи перехода между ними. Наполнением мест этой структуры являлись состояния движущегося предмета, характеризуемые двумя параметрами -- длиной пройденного пути и моментом времени -- s0,t0 и s1t1, соответственно. Состояния объединялись связью перехода из начального состояния в конечное. Целостность единицы движения или то, что Аристотель называл «состоянием движения» характеризовалась приращением длины пути и временной длительностью перехода, определяемой разницей моментов времени начального и конечного состояний -- Δs = s1-- s0 ; Δt = t1 - t0.

Соединение единиц движения осуществляется в три шага.

На первом шаге мы отождествляем наполнение конечного состояния одной единицы с наполнением начального состояния второй единицы. Делаем мы это на основании совпадения параметров пройденного пути и момента времени (Схема 7) и в результате получаем две параллельные структуры.

Схема 7

На втором шаге мы сплющиваем эти параллельные структуры за счет введения новой связи перехода – перехода от исходного состояния первой единицы в конечное состояние второй единицы (Схема 8).

Схема 8

На третьем шаге мы вкладываем сплющенную структуру в объемлющую целостность, выводя ее характеристики приращения пути и временной длительности из характеристик составляющие единиц: Δs2 = Δs0+ Δs1; Δt2 = Δt0 + Δt1.

Реплика. Мы что две параллельных структуры сплюснули за счет того, что вводим новые связи? А эти связи мы откуда берем?

Дубровский. Мы их вводим с целью сплющивания. Помните, я цитировал Канта, где он говорит, что связи вводятся рассудком.

Реплика. То есть * моделируем, в отдельные блоки собираем.

Дубровский. Мы ничего не моделируем, мы ради сплющивания связываем первое состояние с третьим в силу транзитивности перехода.

Реплика. Эти связи берутся от вот этих двух параллельных структур?

Дубровский. Нет. В параллельных структурах третьей связи не было. Это мы вводим ее.

Вопрос. А как мы ее определяем?

Дубровский. Смотрите, с помощью отождествления наполнений элементов разных единиц перехода, мы получили две параллельных структуры. Теперь нам надо их интегрировать в новую объемлющую единицу того же качества – единицу перехода (ведь единицы, по определению, обладают качеством целого). Были две единички перехода – надо их объединить в один большой переход, т.е. два состояния исходное и конечное, связанные связью перехода. Вот эту связь мы и вводим, но теперь уже соединяя исходное состояние первой единицы с конечным состоянием второй. Единицы перестали быть параллельными, т.к. эта новая связь превратила их в одну сплющенную структуру. Затем погружаем эту сплющенную структуру в объемлющую единицу, выводя ее параметры из соотношений параметров исходных единиц.

Вопрос. Можно это рассмотреть на материале Марьи Ивановны?

Дубровский. Думаю что нет. На уровне Марьи Ивановны мы рассмотрим второй способ объединения единиц.

Обобщенно объединение двух единиц можно представить следующей трех--шаговой процедурой: (1) отождествление наполнений элементов двух разных единиц, что делает их параллельными; (2) сплющивание этих единицы за счет введения связи(ей) между остальными элементами этих единиц и (3) погружение сплющенной структуры в объемлющую единицу, выводя характеристики последней из соотношений характеристик исходных единиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]