Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 2 - Первое понятие системы - Моноструктура.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

10.3. Объединение двух структурных единиц с помощью третьей

Второй способ объединения структурных единиц состоит в следующем. На первом шаге две исходные единицы S1 и S2 соединяются с помощью третьей единицы S3, параллельной обеим исходным единицам (Схема 9-1). На втором шаге все три структуры сплющиваются в результирующую структуру S4, за счет введения связей между элементами параллельных единиц. Проекция параллельных структур на сплющенную задает нам организацию, результирующей единицы, а плоская конфигурация связей и элементов – ее структуру (Схема 9-2). На третьем шаге мы погружаем сплющенную структуру в объемлющую единицу (Схема 9-3).

Схема 9

Надеюсь это станет яснее на примере расширенного семейства. Представим себе две родни (мишпухи). Он из одной, она из другой. Познакомились, подружились, вступили в законный брак. Появилась новая единица – семья. Но он еще и сын, а она еще и дочь. У них есть тетки, дядья, дедушки, бабушки и пр. Две родни и новая семья – три параллельных структуры. Постепенно, а может и сразу, установились новые связи; теща—зять, свекровь—сноха, тести, свекры, деверь и шурин, племянники и племянницы и т.д. Параллельные структуры сплющились. Совместные Новый год и дни рождения – образовалась расширенная родня Буши—Абамы.

Жен. Можно сказать, что параллельными структуры были как только брак произошел и еще не установились отношения между членами семейств.

Дубровский. В самом начале были две разные структуры.

Реплика. А потом добавились параллельные, а какие параллельные – непонятно.

Дубровский. Каждая из исходных единиц параллельна новой третьей, поскольку у каждой из исходных есть элемент, имеющий с новой общее наполнение, а сплющивающие связи нами еще не введены. А когда новые связи введены, происходит сплющивание. А после совместных семейственных мероприятий может образоваться и общая родня. В некоторых культурах это даже оформляется в очень строго выполняемых взаимных обязательствах (вспомним, «Послушай, Зин, не трогай шурина, какой ни есть, но он – родня...).

10.4. Объединение структурных единиц за счет перехода наполнения из одной единицы в другую

Третьим способом объединения структурных единиц является установление структуры передачи, когда наполнение элемента одной единицы передается в другую, в качестве наполнения элемента последней. Эта передача устанавливает параллелизм двух структур только в случае если постоянно повторяется. Примером может служить кооперативная связь обеспечения между двумя актами деятельности, когда продукт одного акта становится наполнением элемента другого акта. Например, одна социально--производственная единица (СПС) регулярно поставляет исходный материал другой СПС. Другими словами, такая передача является постоянно возобновляющимся отождествлением наполнений элементов двух разных единиц. Перехода Иванова с одной работы на другую структуры передачи не порождает. Второй шаг -- сплющивание, как обычно, осуществляется с помощью введения дополнительных связей, в данном случае обеспечивающих постоянство передачи. Примером могут служить договорные обязательства между двумя СПС в рамках некоторой рыночной системы или формализованный протокол поставок между подразделениями одной организации. На третьем шаге эта кооперативная связка и должна быть погружена в соответствующую объемлющую единицу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]