Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 2 - Первое понятие системы - Моноструктура.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

10.5. Погружение структурной единицы в качестве наполнения элемента объемлющей единицы

И последний способ соединения структурных единиц, который мы рассмотрим, и который является основным при синтезе иерархических систем это погружение структуры одной единицы в качестве наполнения элемента другой единицы. Другая интерпретация этого способа – развертывание наполнения элемента структурной единицы в производную структурную единицу в реальном времени.

Последнее может быть проиллюстрировано классическим примером из физики -- принципом Гюйгенса, согласно которому каждая точка волнового фронта является источником вторичной элементарной сферической волны. На первом шаге у нас имеется исходная единица состоящая из центральной точки – источника волны и волнового фронта, распространившегося к моменту времени t. Связь между ними – связь порождения источником волны. Согласно принципу Гюйгенса, каждая точка волнового фронта становится источникам вторичной волны, которая по прошествию времени Δt приобретет форму сферы с радиусом равному скорости распространения данного вида волны в данной среде умноженной на Δt. Эта производная единица параллельна исходной, поскольку ее исходная точка совпадает с точкой волнового фронта исходной волновой единицы. Эту операцию мы обязаны воспроизвести (теоретически, конечно) по отношению к каждой точке исходной единицы, произведя континуум производных волновых единиц, параллельных исходной единице (Схема 10).

Схема 10

На втором шаге мы обычно осуществляли сплющивание параллельных единиц, вводя дополнительные связи между элементами параллельных единиц. В данном случае интеграция достигается с помощью связей интерференции, благодаря которым, волновые колебания вторичных единиц взаимно погашаются во всех точках, кроме точек, лежащих на радиусах распространения волны

Результирующий волновой фронт восстанавливается на третьем шаге за счет построения огибающей сферы – или сферы, касательной к каждой производной сфере. Она и является новым волновым фронтом.

Занимаясь анализом структуры простого манипуляционного действия, типа переключения тумблера оператором, я сформулировал следующий закон, напоминающий условный принцип Гюйгенса: Если какая-то стадия действия наталкивается на затруднения, то эта стадия разворачивается в полную структуру действия, а ее тип соответствует типу материнской стадии. Например, чтобы борец осуществил бросок противника, он должен (на оперативном уровне) (1) сблизится с противником – стадия «подхода», (2) захватить, скажем, шею и руку противника – стадия «установления контроля», (3) осуществить бросок, предположим, на лопатки – стадия «активации», (4) после свистка судьи, отпустить руку противника – стадия «снятия контроля» и (5) отойти в сторону (или свой угол) – стадия «отхода». Но противник всегда сопротивляется. Поэтому, скажем, тактика русской школы борьбы рекомендует, прежде всего, установить излюбленный захват, чтобы контролировать действия противника и, с помощью маневрирования, создать ситуацию удобную для броска, а затем провести бросок. В данном примере, захват -- стадия «установления контроля» планируется как производное действие с полной оперативной структурой из пяти стадий, накладываемых на основное действие: (1) предварительный захват кистей обеих рук и продвижение одной из рук к шее, одновременно сковывая движения противника с помощью контроля второй руки – «подход», (2) захват шеи противника – «установление контроля», (3) удержание шеи и руки противника на протяжении маневрирования и броска – «активация», (4) освобождение захвата – «снятие контроля» и (5) уход в свой угол –«отход». Это планируемое действие захвата погружается в качестве стадии (по времени частично совпадающей с другими стадиями—действиями) в основное действие, описанное тактикой. Вообще-то, я упомянул только стадии оперативного уровня. Всего в простом действии четыре уровня и 17 стадий, но не все они разворачиваются в производные действия.

На этом я закончил перечисление наиболее широко применяемых способов композиции структурных единиц. Процедуры композиции структурных единиц позволяют нам пересмотреть два последних этапа системного анализа: пошаговое конструирование структуры сложного объекта из структурных единиц и последующее погружение этой структуры в Единство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]