Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 2 - Первое понятие системы - Моноструктура.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

11. Четвертый этап – Пошаговая конструирование структуры из единиц

Если помните, первый этап системного анализа по Платону состоял в представлении сложного объекта как Единства, задаваемого своими функциональными характеристиками. Второй этап системного анализа состоял в пошаговом разложении Единства и его функций на Единицы, вплоть до уровня простых единиц и их функций. В результате мы получили не только простые единицы, но и иерархическую организацию Единства в терминах отношений Единиц. Третий этап состоял в разложении простых единиц на элементы, построения каталога элементов и их действий и конструирование архетипической структурной единицы из этих элементов.

Вслед за Платоном, мы можем рассматривать процедуру четвертого этапа системного анализа как обратную по отношению к процедуре второго этапа. Однако в отличие от Платона, имея понятие структуры, мы можем уточнить этот этап, как пошаговую реконструкцию структуры сложного объекта из структурных единиц. Причем эта реконструкция должна соответствовать иерархической организации, полученной в результате второго этапа и следовать в противоположном направлении -- от простых единиц к сложным. Основной трех--шаговой процедурой такой реконструкции является (1) погружение единиц более низкого (простого) уровня в структурные места элементов единиц более высокого уровня и, таким образом, образования параллельных структур; (2) сплющивание параллельных структур за счет введения связей между их элементами и (3) выведение характеристик объемлющей единицы из соотношения характеристик элементов результирующей сплющенной структуры.

Другими словами, мы движемся вдоль иерархической организации Единства, но противоположном направлении, строя иерархическую структуру, соответствующую иерархической организации. Это хорошо видно на Схеме 11, которая есть модификация метода Платона за счет введения понятия структуры.

12. Пятый этап – Погружение Структуры в Единство

Погружение Структуры, полученной в результате четвертого этапа, в Единство за счет выведения характеристик Единства из структурных соотношений характеристик Элементов, как и схеме Георгия Петровича, составляет последний этап системного анализа.

Схема 11

Следует отметить, что не все системы являются иерархическими. Некоторые Единства не могут быть разложены на единицы и поэтому могут раскладываться только на элементы. Таким случаям и соответствует четырех--стадийная схема системного анализа Георгия Петровича.

Как мы видели, иерархическая система обладает, с одной стороны, иерархической организацией, а с другой – соответствующей иерархической структурой. Георгий Петрович определял организацию как конфигурацию отношений, а структуру как конфигурацию связей. В процессе поэтапного анализа, иерархическая организация образуется отношениями объемлемости или со—объемлемости (когда две или более единиц объемлются третьей) единиц. В процессе поэтапного синтеза эти отношения реализуются с помощью соответствующих иерархических связей подчинения или со—подчинения.

Вопрос. У нас простой вопрос: чем отношение отличается от связи?

Дубровский. Это очень хороший и непростой вопрос. Обсуждая это различие, Георгий Петрович обычно ссылался на работу Зиновьева. Если я эту работу и читал, в чем я не уверен, то совершенно ее не помню. В одной из своих работ по системам Г.П. различает связь и отношение следующим образом. Изменение одного из взаимосвязанных элементов должно привести к изменению других элементов. В отличие от связи, если изменить один из элементов, которые не связаны, но лишь соотнесены, то изменится соотношение, но сами другие элементы не изменятся. Я же понимаю эту разницу следующим образам. Отношение есть момент организация, которая является логической организованностью относительно анализа Единства на Единицы, в то время как связь является моментом структуры, которая является логической организованностью синтеза Единства Элементов.

Вопрос. То есть исключительно функциональное различение в понимании?

Реплика. Между отношением и связью.

Дубровский. Нет, ни в коем случае.

Реплика. А как тогда, еще раз?

Дубровский. Сложность вопроса состоит в том, что здесь имеется множество омонимов, т.е. у терминов «связь» и «отношение» имеется множество значений. Мы обсуждали два из них. Первое, рассматриваемое Г.П. если элементы связаны, то изменение одного ведет к изменению других, а если элементы только соотнесены, то изменение одного не изменяет других. Второе значение этих понятий вытекает из описанных Георгием Петровичем трех групп системных процедур. Если помните, первой группе процедур разложения—соединения соответствовала категория связи, наряду с единством и элементом. Второй группе процедур конфигурирования соответствовала категория отношения, наряду с характеристикой. Наконец, третьей группе погружения—извлечения соответствовала категория структурного места, определяемого сходящимися к элементу связями, наряду с свойствами—функциями – характеристиками наполнения, соответствующими связям места. Третье значение этих терминов это те, которые я здесь обсуждал. А именно, если отношение является моментом понятия организации, то связь является моментом понятия структуры. Конечно есть и другие значения.

Жен. Вы извините, время вышло.

Дубровский. Последнее короткое замечание. Вы можете самостоятельно убедиться, что введенное деятельностное понятие системы парадоксами эмерджентности, среды, делимости, и представления не страдает. На сегодня мы закончили. Спасибо.

Верховский. Следующий раз – в следующий понедельник.

46

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]