Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 2 - Первое понятие системы - Моноструктура.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

7.1. Этап 1. Задание сложного объекта как единства через его функцию, и соответствующую этой функции характеристику.

Платон рассматривает речь и составляющие ее выражения и слова, или, имена, как орудия обучения, распознавания сущностей и как средство коммуникации. Речь может быть истинной или ложной. Как эффективное орудие речь должна быть истинной. Другими словами, Платон начинает свой анализ с того, что задает речь как сложный объект, или Единство через ее функции, как особого орудия и его основную функциональную характеристику – истинность. Именно относительно этой функциональной характеристики должен проводится весь системный анализ.

При этом, я хотел бы подчеркнуть тот факт, что Платон задает Единство сложного объекта не просто через какие-то измеряемые характеристики, а именно через его функцию и характеристику этой функции с «измеряемыми» значениями. В нашем случае характеристиками истинности со значениями истины или лжи.

7.2. Этап 2 -- Пошаговое разложение Единства на Единицы.

Платон полагает, что истинная речь, должна состоять из истинных частей – в истинной речи все выражения и составляющие их слова должны быть истинны. Следовательно, говорит Платон, чтобы установить истинность некоторой речи необходимо установить истинность всех ее частей, вплоть до мельчайших. Для этого следует разделить речь на части -- отдельные выражения, а выражения на слова. Рассмотрев этимологию многочисленных слов, Платон отмечает, что многие слова состоят из других слов, являясь сжатыми предложениями. (Примеры русских имен: Богдан – данный Богом, Людмила – людям милая, Иван (Иоанн) – Бог славен, Елизавета – Богом я клянусь и фамилия Допуповодостоященский). Чтобы установить истинность сложных слов, их следует как выражения разложить на составляющие и т.д., пока эти составляющие не будут уже простыми словами, т.е. далее на другие слова неразложимыми: «Вдумаемся же: если кто-то непрестанно будет спрашивать, из каких выражений получилось то или иное имя, а затем начнет так же выпытывать, из чего эти выражения состоят, и не прекратит этого занятия, разве не появится в конце концов необходимость отказать ему в ответе? ... когда дойдет до имен, которые уже выступают как бы в качестве первоначал, из которых состоят другие имена и слова? Ведь мы не вправе подозревать, что и они состоят из других имен, если они действительно простейшие. ... Но если мы возьмем слово, которое не состоит ни из каких других слов, то мы вправе будем сказать, что подошли здесь к простейшей частице, которую уже не следует возводить к другим именам» (421 d - 422 b).

Таки образом, второй этап системного анализа по Платону, состоит не просто в разложении Единства на части, а в пошаговом разложении – разложении Единства на части, полученных частей на части и т.д. вплоть до простых частей, далее не части не разложимых. Платон специфицирует Единство как «речь», или «рассуждение», организованное «по законам ... красноречия или как бы его ни звать» (425 а). Я понимаю это следующим образом. Если я пишу экспериментальную статью, то я должен сначала сделать введение с обзором литературы и формулировкой проблемы. Потом идет описание экспериментального метода с формулировкой гипотез, описанием экспериментального дизайна и статистического анализа, который я буду применять, процедуры, и так далее. Эти стандартные разделы и будут частями первого шага деления. На следующем шаге эти части делятся на более мелкие – например, абзацы. Абзацы делятся на предложения, предложения – на слова, сложные слова – на более простые, пока не будет достигнут уровень простых слов, далее на слова не разложимых. При этом предполагается, что если эти простые слова все истинны, то и соответствующие сложные слова, параграфы и т.д. и вся речь будет истинной. Таким образом, с помощью пошагового разложения речи истинность сложной речи, или рассуждения сводится к истинности простых слов, или имен: «Можно, значит, говорить об имени истинном и ложном, раз так можно говорить о речи?» (385 b-d).

Я думаю, что мы вправе отметить, что в результате пошагового сведения, мы получаем иерархическую организацию Единства, основанной на отношении объемлемости, или включения—со--включения, или, в которой большие части включают, или объемлют, меньшие. Например, университет как учебно-исследовательское учреждение включает иерархию частей – факультеты, кафедры, специализации, лаборатории и т.д. Две кафедры со--включены в один и тот же факультет.

В результате разложения сведения речи к простым единицам – именам, Сократ и его собеседники оказываются в некотором тупике. Действительно, чтобы убедиться в истинности речи, они разлагали ее на составляющие, чтобы выяснить истинность этих составляющих, они разлагали их, и таким путем дошли до простых единиц. Следовательно, для выяснения истинности последних разложение на части уже не работает. «Значит, и те имена, о которых ты спрашиваешь, могут оказаться простейшими, и нужно уже другим каким-то способом рассматривать, в чем состоит их правильность?» (422 b). Сократ отвечает на этот вопрос с помощью дальнейшего разложения простых, по определению, далее не разложимых слов на составляющие, но уже разложения совершенно иного типа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]