Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дубровский. Лекция 1 - Введение в системодеятельностный подход.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
416.77 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1 06 ОКТЯБРЯ 2008г

Введение в системодеятельностный подход

Верховский Н.

Коллеги, здравствуйте. Хочу представить вам Виталия Яковлевича Дубровского. Некоторые его знают. Цикл лекций, который будет читать Виталий Яковлевич, идет параллельно с циклом лекций, который читает Петр Георгиевич Щедровицкий «Введение в синтаксис и семантику графического языка СМД методологии». Сейчас мы открываем второй цикл лекций, шесть встреч, которые посвящены деятельностному подходу и системно-структурной методологии. Виталий Яковлевич является по квалификации сайта www.fondgp.ru представителем второй генерации поколения ММК, и, можно сказать, мы будем слушать из первоисточника. Надеюсь на ваше активное участие.

Дубровский В.Я.

Спасибо. Я работал в кружке с конца 64-го года и до подачи на отъезд в Штаты в декабре 1978. Мне повезло быть аспирантом Георгия Петровича в Институте технической эстетики. Диссертацию защищал под А.Н. Леонтьевым, поскольку Георгия Петровича в тот момент исключили из партии за подписание протеста по поводу процесса Гинзбурга и Голонского. Диссертация моя была определена следующим образом - Георгий Петрович спросил меня понимаю ли я, что такое методология. Я сказал: «Нет». «А ты слыхал о такой дисциплине как инженерная психология?» Я опять сказал: «Нет». «Ну, тогда диссертация у тебя будет по методологии инженерной психологии». Я все еще инженер-психолог. Как сказал один из родоначальников инженерной психологии Альфонс Чапанис – «Очень легко сделать вещи сложными и очень трудно сделать их простыми. Поэтому и существует наша дисциплина». Я постараюсь излагать свои мысли как требовал Эйнштейн: «Как можно проще, но не проще». Я числюсь профессором в School of Business, Clarkson University, но к бизнесу не имею никакого отношения. Я читал там курсы по информационным системам и в переводе с английского являюсь «заслужившимся» профессором (Professor Emeritus). Важно заметить, что когда я уехал, мне надо было зарабатывать на хлеб, и я на длительный период оторвался от методологии. К тому же, я уехал в до-игровой период, поэтому он мне совершенно не знаком, и мне приходилось наверстывать эти 15 лет, которые я упустил, и, конечно же, я получал огромное удовольствие.

1. Введение

Ирина Степкина просила чтобы этот курс был рассчитан для не методологов. Поэтому я постараюсь, чтобы изложение было систематическим и простым. Параллельно, я читаю близкий по содержанию курс в Московском психолого-педагогическом университете, ул. Сретенка, дом 29. Для этого курса я сделал веб сайт www.genovista.com. Он содержит описание курса, список тем и будет содержать конспекты лекций с рисунками и литературой.

Я постараюсь сделать систематическое введение, что отличается от принятого в кружке исторического введения. Если вы застали тот период, то помните, что Георгий Петрович каждый учебный год начинал с доклада по истории кружка. Однажды я его спросил: «Вы случайно не в министерстве правды работаете?» Потому что каждый год история была совершенно другой. Он ответил: «Но они же примитивы. Они пытались настоящее оправдывать, а я все время меняю историю, называя ее псевдоисторией, для удобства формулировки задач и программ на будущее». Это дало мне впервые почувствовать, что такое деятельностный подход.

Посмотрите, пожалуйста, План занятий, Тема 1. Это конспект. Он будет изменен после лекции. Поэтому не старайтесь конспектировать и рисовать схемы, вы все здесь сможете найти, если у вас есть выход на Интернет. Здесь также будут линки к тем статьям, которые я рекомендую читать. Я надеюсь, что за эти шесть лекций, я смогу изложить темы первого раздела – (1) введение в системодеятельностный подход, (2) Аристотелев метод конструирования онтологических картин, (3 и 4) введение в ССМ – моноструктура и полиструктура и (5) онтология деятельности. Последняя шестая тема будет уточнена после сегодняшней лекции. Вопросы?

Если я буду двигаться достаточно быстро, то два часа я проговорю, и, может, мы посеминарим. После небольших кусков у вас будет возможность задавать вопросы или формулировать возражения. На вопросы я постараюсь ответить. Что же касается возражений, то, во избежание дискуссии, я просто попрошу слушателей записать возражение и иметь его в виду. Так что те, кто будет возражать, не обижайтесь. Мы сможем обсудить эти возражения потом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]