Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сурков о протестах

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Сурков о событиях в России: "турбулентность - разновидность стабильности. Все будет хорошо"

время публикации: 22 декабря 2011 г., 23:28 последнее обновление: 23 декабря 2011 г., 08:28

Первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков впервые после начала масштабных акций протеста в стране сделал публичное высказывание на эту тему. В качестве рупора он выбрал газету "Известия", чьему обозревателю Елене Шишкуновой провозгласил о том, что перемены уже произошли, а система изменилась.

Сурков прокомментировал не только события на Болотной площади, но и обещание политических реформ, прозвучавших из уст президента Дмитрия Медведева.

По заверению Владислава Суркова, итоги выборов в Думу, митинг на Болотной, "прямая линия" Путина и послания президента - все это свидетельствует о свершившихся переменах. "Осталось только оформить эти изменения юридически (принять законы о прямых выборах губернаторов и об упрощении порядка регистрации партий) и технически (оборудовать избирательные участки веб-камерами, кэгами, коибами и т. д.)", - убеждает он.

"Тектонические структуры общества пришли в движение, социальная ткань приобрела новое качество. Мы уже в будущем. И будущее это неспокойно. Но не стоит пугаться. Турбулентность, даже сильная - все-таки не катастрофа, а разновидность стабильности. Все будет хорошо", - успокоил кремлевский представитель.

На вопрос о Михаиле Прохорове, с которым у Суркова сложные отношения, тот рассудил, что за него на выборах президента может проголосовать часть интеллигенции, часть городских разночинцев, часть бизнес-сообщества и часть молодежи.

"Наконец, самые разные люди, которые не то чтобы симпатизируют миллиардеру, а просто сильно не любят суверенную демократию. Таких сейчас много. Но все это - потенциал. Проголосуют на самом деле или нет - зависит от кандидата", - заявил Сурков.

Также первый замглавы администрации Кремля убежден, что среди протестующих есть желающие конвертировать события в "цветную революцию". Они, по его словам, действуют буквально по книжкам Джина Шарпа и новейшим революционным методикам - от этого Суркову скучно и он посоветовал организаторам, как он выразился, жуликам, "немного отклониться от инструкции, пофантазировать".

Чиновник признал, что лучшая, наиболее продуктивная часть общества потребовала уважения к себе.

"Нельзя высокомерно отмахиваться от их мнения. И очень правильно, что это мнение учтено, что есть благожелательная реакция власти. Предложены прямые выборы губернаторов, практически свободная регистрация партий... Уступить разумным требованиям активной части общества - не вынужденный маневр власти, а ее обязанность и конституционный долг", - заявил Владислав Сурков.

Теперь, по всей видимости, задачей Кремля станет фиксация внимания общества на предложенных Медведевым реформах. Сурков рассуждает так: "Может быть, соберется на следующий митинг поменьше народа, поутихнет немного шум в Сети, и кому-то покажется, что ничего делать не надо, что зря беспокоились. Что опять все чудесным образом рассосалось. И опять потянут, помедлят, отложат реформы до лучших времен, как уже бывало, или выхолостят. Но будем надеяться на лучшее - дай бог, чтобы и улица успокоилась, и чтоб реформы состоялись".