Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
170
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Документирование управленческой деятельности

Деятельность предприятия обеспечивается системой взаимоувязанных управленческих документов, составляющих его документационную базу.

Состав документов предприятия определяется его компетенцией, кругом управленческих действий, порядком разрешения вопросов, объемом и характером взаимосвязей с вышестоящими органами, сторонними организациями, зарубежными парт­нерами.

В процессе документирования управленческой деятельности создаются различные комплексы управленческой документации: организационно-рас­порядительная, банковская, внешнеторговая, по труду и др.

Особое место среди управленческих документов занимает наиболее многочисленная организационно-распорядительная документация, которая применяется при оформлении организационной, распорядительной и исполнительной деятельности предприятия.

Создание предприятия сопровождается подготовкой устава и других уч­редительных документов.

Назначение и структура подразделений, должностные обязанности работ­ников закрепляются в положениях, должностных инструкциях и т. д.

Принятие управленческих решений сопровождается изданием распоря­дительных документов.

Предприятие издает следующие распорядительные документы: приказы, указания, инструкции, иные акты в соответствии со своей компетенцией.

Приказы издаются по основным вопросам деятельности предприятия и по личному составу, указания - по оперативным вопросам и для организации исполнения приказов.

Приказыиздает руководитель предприятия или по его поручению - заме­ститель руководителя предприятия.

Указания и инструкциипо предприятию издает руководитель предприятия и его заместители, по структурным подразделениям - руководители структурных подразделений.

Распорядительный документ может быть отменен(изменен) распоряди­тельным документом издавшего его руководителя или вышестоящей организации (руководителя). Действие распорядительного документа может быть приостановлено соответствующими властными органами.

По вопросам, представляющим взаимный интерес и входящим в компе­тенцию предприятия и государственных органов, создаются совместные распорядительные документы.

Совместные распорядительные документыпредприятия и других органов и организаций, издающих одинаковые по форме распорядительные документы, издаются в соответствующей форме (приказ, указание, инструкция). Совместные распорядительные документы предприятия и органов, полномочных издавать иные по форме распорядительные документы (постановления, распоряжения, решения) издаются в форме "совместного решения", которое имеет правовую силу распорядительного документа как на предприятии, так и в органе, совместно с которым создан документ.

Ход обсуждения вопросов и решения, принимаемые на заседаниях колле­гиальных органов, совещаниях, собраниях фиксируются в протоколах.

Взаимоотношения с деловыми партнерами регулируются с помощью до­говоров и других документов, используемых в совместной работе.

Для осуществления оперативных связей предприятие подготавливает письма в вышестоящие и другие организации (учреждения, предприятия) и отдельным гражданам. Структурным подразделениям право подготовки писем от своего имени предоставляется распорядительным документом вышестоящего руководителя или положением о подразделении.

Письма, как правило, следует составлять в тех случаях, когда невозможен или затруднен бездокументный обмен информацией. Переписка между структурными подразделениями предприятия не рекомендуется.

При необходимости срочной передачи информации составляются теле­граммы и телефонограммы.

Кроме перечисленных, на предприятии создаются и многие другие орга­низационно-распорядительные документы, перечень которых закрепляется в классификаторе видов документов и табеле унифицированных форм документов (акты, представления, докладные записки, объяснительные записки, справки, штатные расписания и др.).