Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0338761_03556_programma_po_priemu_gruppy_turistov_pribyvayushih_v_omsk_iz.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Программа по приёму группы туристов

из 10 человек, прибывающих в

город Омск из Германии

с целью спортивного хоккея.

(вариант 42)

Содержание.

Введение. 3

1. Характеристика спортивного хоккея и особенностей туристских формальностей Германии 5

2. Организация размещения туристов. 10

2.1.Характеристика гостиницы «Иртыш». 10

2.2. Характеристика номеров. 12

3. Организация питания туристов. 13

3.1. Характеристика типа питания Германии 13

3.2. Составление комплексного меню (в двух вариантах) завтрака, обеда и ужина. 16

4. Разработка экскурсионно-развлекательной программы (на каждый день с разбивкой по часам). 17

5. Список использованной литературы. 21

6. Приложение. 22

Введение.

В последнее время туризм получил значительное развитие и стал мас-совым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быс-трому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массо-вое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по ис-тории своего Отечества и других стран, познакомиться с достопримечатель-ностями, культурой, традициями той или иной страны.

Туристическая деятельность в Росси регулируется законом «Об осно-вах туристской деятельности в РФ». Наиболее приоритетными направления-ми внутреннего туризма является средняя полоса и юг России. Разрабатывае-мые туры в основном отличались непритязательностью: отдых в курортных местах России и Украины (Сочи, Геленджик, Дагомыс, Ялта и др.), познава-тельный туризм в культурно- исторические центры (“Золотое кольцо”, Ниж-ний Новгород, Москва, Санкт- Петербург и др.), экологический туризм, сафа-ри-туры (охота, рыбалка), речные круизы по Волге, Лене, Иртышу, Енисею, отдых, лечение. Приоритетные направления въездного туризма: познаватель-ный, экологический, сафари-туры (рыбалка, охота), отдых, морские круизы на Дальнем Востоке.

Ряд регионов России имеет приграничное месторасположение, созда-вая этим самым особые условия для развития туризма, который ориентиро-ван на рынки прилегающих стран. Главной составляющей приграничного ту-ризма являются краткосрочные туры и однодневный туризм. Высокая мо-бильность туристских потоков в зонах приграничного туризма особенно ост-ро ставит визовые проблемы и задачи организации пунктов перехода госгра-ницы. Основными приграничными регионами, имеющими высокий туристс-кий потенциал, являются Калининградская область, Ленинградская область, Карелия, Хабаровский и Приморский края.

В законе «Об основах туристской деятельности в РФ» даётся такое понятие въездного туризма. «Туризм въездной — туризм в пределах террито-рии РФ лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации»

К недостаткам, тормозящим развитие въездного и внутреннего туриз-ма можно отнести следующие: несоответствие дорожно-транспортной ин-фраструктуры международным стандартам (мало строится и реконструирует-ся старых аэропортов, авто- и железнодорожных вокзалов, автостоянок с вы-соким сервисом обслуживания (заправка, ремонт и мойка машин); несоответ-ствие гостиничной базы мировым стандартам, в частности, классности гости-ниц и уровню сервиса в них; несовершенство законодательного и экономического стимулирования российского въездного и внутреннего туризма на государственном и местном уровне.

Однако в последние годы наблюдается тенденция улучшения разви-тия туризма в России: увеличивается поток желающих посетить не только за-рубежные страны, но и достопримечательные отечественные места, улуч-шается качество обслуживания, развивается детский туризм (предлагаются всевозможные детские поездки на морские курорты, в различные лагеря (от палаточных до комфортабельных) и зарубежные страны с познавательной целью и т.д.), разрабатываются новые маршруты туров. В России идёт созда-ние туристской инфраструктуры (от хижины и приютов к комфортабельным гостиничным комплексам) и материально-технической базы (различные сна-ряжения, инвентарь и т.д). Создаются различные организации, общества, компании, клубы, туристские фирмы, пропагандирующих туризм и путешес-твия; тем самым идёт постепенное формирование рынка услуг. Также можно отметить повышение качества туристских услуг и обслуживания, создание административно-правовых норм в туризме.