Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0285277_3A14B_biznesplan_turisticheskogo_agentstva.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
3.94 Mб
Скачать

Содержание:

  1. Резюме 2

  2. Вид деятельности 4

  3. Рынок сбыта 6

  4. Конкуренция 9

  5. Маркетинговая стратегия 11

  6. План производства 15

  7. Организационный план 17

  8. Юридический план 22

  9. Оценка риска и страхование 27

  10. Финансовый план 31

  11. Источники финансирования 34

  12. Список использованной литературы 35

1. Резюме.

ООО «Компас» - туристическое агентство, открытое 20 сентября 2008 года. Фирма была образована за счет собственных средств учредителей и заемных средств. Основным направлением её деятельности является предоставление населению комплекса туристических услуг, включая заказ авиабилетов и организацию туристических поездок.

Клиентами ООО «Компас» являются жители города Новочеркасска. В процессе составления бизнес-плана были проведены маркетинговые исследования, по итогам которых выяснено, что целевой рынок клиентов компании составляет 875 человек.

В черте города туристическое агентство конкурирует с двумя основными компаниями: ООО «Альянс – Тур» и ООО «Розовый слон». Наиболее устойчивое положение занимает ООО «Розовый слон». Однако, в сравнении с ООО «Компас», последнее имеет ряд преимуществ: доступность цен, помощь в оформлении документов, различные варианты скидок, высокий уровень профессионализма персонала.

ООО «Компас» предоставляет услуги с целью удовлетворения культурных и познавательных потребностей человека, а также возможность отдохнуть от повседневной жизни. Компания предоставляет такие услуги, как отдых в пределах страны, отдых за границей, организация экскурсий по историческим местам, организация экстремального отдыха, организация туристических поездок в любое время года и на любом виде транспорта и многие другие.

Для предоставления информации о своей деятельности фирма выпускает рекламу в трех источниках: реклама в газете, реклама Direct Mail и реклама на придорожном щите.

При осуществлении своей деятельности ООО «Компас» сотрудничает с туристическими операторами России и зарубежных стран, которые могут предложить отдых на любой вкус в любое время года. Для стабильного функционирования между агентством и туроператорами ежегодно заключаются и пересматриваются контракты с целью повышения уровня предоставляемых услуг.

Во главе ООО «Компас» стоит руководитель, который выполняет основные действия по планированию и организации деятельности фирмы. В его подчинении находится шесть человек, каждый из которых является знатоком своего дела, а в совокупности это единый сплоченный коллектив.

В целях возмещения убытков в случае какого-либо риска, организация застраховала свое имущество стоимостью 3625800 рублей на сумму 22500000 рублей. Однако, принимая во внимание социальные и финансово-экономические риски, выяснено, что наиболее выраженными являются снижение цен конкурентами, увеличение производства у конкурентов рост цен на транспорт.

Для определения эффективности данного бизнес-плана был проведен подсчет основных показателей эффективности деятельности организации. Которые показали, что деятельность организации успешна, фирма процветает. Уровень рентабельности 28,8 %, что является нормой для сравнительно молодой компании.

В дальнейшем ООО «Компас» планируется расширение своей деятельности путем увеличения ассортимента предлагаемых услуг в соответствии с предпочтениями и интересами клиентов, выход на рынок туристических услуг области, а в дальнейшем и страны.