Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0438789_0C3BD_etiket_v_turcii.pptx
Скачиваний:
286
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Этикет в Турции

Правила этикета в Турции

Турки всегда обходительны и в любой ситуации стараются помочь своим близким. Для того чтобы во время общения никого не обидеть, необходимо обязательно усвоить некоторый устав правил хорошего тона. Турки уважают тех людей, которые с большим уважением относятся к их традициям и знание этикета

является для них очень важным моментом.

Если вы, путешествуя по Турции, выучите, хотя бы немного их язык, вас повсюду будут встречать с распростертыми объятиями.

Турки считаются очень медлительным народом, и, общаясь с ними, не нужно, как говориться, погонять лошадей. Если вас интересует какая-то сделка, то о цене нужно договориться заранее.

Если вы фотограф и вам пришла в голову идея запечатлеть мужчину-турка, то для этого нужно обязательно спросить у него разрешения, а вот фотографировать женщин, одетых в черные накидки, считается проявлением неуважения.

Когда вы входите в чей-либо дом или в мечеть, то обязательно разуйтесь у входа. Кроме этого, в мечеть не красиво входить в шортах, майке или в юбке, ведь мечеть – это святое место и одеваться необходимо соответствующим образом.

В Турции к спиртному относятся не очень хорошо, потому, что это мусульманская страна со своими характерными обычаями. Поэтому распивать на улице спиртные напитки не нужно.

Обедая в кафе, нужно обязательно оставить официанту чаевые, а вот что касается такси, то здесь не стоит переплачивать.

Турки внимательно соблюдают традиции и национальные праздники. Рамазан является одним из таких праздников, во время которого соблюдается строгий пост. В это турки ничего не едят и не пьют с раннего

утра и до времени, когда наступает вечерняя молитва. Во время Рамазана многие кафе и рестораны открываются только после заката солнца

Этикет приветствия и поцелуи в турецкой культуре

Поцелуи в турецкой культуре имеют особый смысл, и для европейцев культура этих поцелуев не всегда понятна. Целовать руки старших членов семьи в обязательном порядке принято на байрам. Обычно в этот праздник все родственники собираются в доме старейших членов семьи на специальный праздничный ужин. Молодые родственники с почтением и уважением целуют руки самым старшим членам семьи, а

старейшины в ответ дарят младшим подарки – сладости или мелкие карманные деньги.

В Турции принято выражать почтение старшим, целуя им руку и поднося ее к своему лбу. Это относится не только к старшим по возрасту, но и к старшим по положению. Примечательно, что те, кому целуют руки в знак уважения и почтения, получают от этого истинное удовольствие. А иногда старшие по возрасту или положению даже ждут, что им поцелуют руки - например, при выпуске учеников из начальной школы учителя ожидают, что ученики в знак благодарности за полученные во время обучения знания поцелуют им руки.

При встрече приветствуйте друг друга крепким рукопожатием. При прощании в Турции рукопожатия менее распространены, но довольно часто при прощании или все же обмениваются.

Друзья и родственники могут приветствовать друг друга одним или двумя поцелуями в щеку. Чтобы показать уважение старшим, следует поцеловать их правую руку, а затем приложить к ней свой лоб.

Приветствовать людей следует или исламским приветствием «ассаламу алейкум» (мир вам) или словом «Nasilsiniz» (произносится «на-сул-су-нуз»), что означает «Как дела?».

Язык жестов

Поднятый большой палец означает сексуальное желание, а не просьбу: "подвези!"

Скрещенные пальцы символизируют скорейшее прекращение отношений с собеседником, а не пожелание ему удачи.

Нижнее веко, оттянутое пальцем вниз означает, что турок заметил подвохи теперь его не провести.

В кругу турецких бизнесменов высокого класса такой жест станет указанием на подвох экономического характера, в отношениях между мужем и женой - вопрос встанет, скорее всего, об измене.

Щелчок ногтем выполняется сложным маневром прикусывания ногтя большого пальца с последующим движением пальца вперед со щелчком. Значение: турок в гневе. Сейчас будет рвать и метать направо и налево.

Деловой этикет

Любая деловая встреча начинается для них с вручения небольших сувениров, как правило, это таблички и эмблемы своей

фирмы. Деловому разговору в Турции предшествует "сохбет" - беседа за чаем с пирожными, которая в случае заключения успешного контракта плавно перетекает в грандиозный обед.

Помните о том, что вступительная беседа на отвлеченные темы на деловой встрече в Турции абсолютно необходима, поэтому не стоит сразу «брать быка за рога» и приступать к обсуждению главного вопроса собрания.

Для детального рассмотрения вопросов на встрече подготовьте заранее и распечатайте все материалы для обсуждения на английском и турецком языках. Если вы хотите сделать деловое предложение, по тщательно продумайте его презентацию и подготовьте графические материалы к ней. Схемы, диаграммы, географические карты, которые визуально проиллюстрируют ваши мысли, помогут лучше понять ваше предложение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]