Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0848942_35ADB_prezentaciya_molodezhnye_subkultury.pptx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
3.04 Mб
Скачать

МОЛОДЕЖНАЯ

СУБКУЛЬТУРА

система ценностей, и норм поведения,

вкусов, форм общения, отличная от культуры взрослых и характеризующая жизнь подростков, молодежи примерно от 10 до 20 лет.

Подготовила Чуйко М

Чаще всего субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции от массовой культуры. Это вызвано как происхождением субкультур (замкнутые сообщества по интересам), так и стремлением отделиться от основной культуры, противопоставить ее субкультуре. Входя в конфликт с основной культурой, субкультуры могут носить агрессивный и иногда даже экстремистский характер. Такие движения, вступающие в конфликт с ценностями традиционной культуры, называют контркультурой. В молодёжных субкультурах характерен как протест, так и эскапизм (бегство от реальности), что является одной из фаз самоопределения.

Неформальные молодежные организации

Готическая субкультура зародилась на стыке 70-х и 80-х годов в Великобритании, когда на гребне волны пост-панка образовался готик-рок. Происхождение термина доподлинно неизвестно, однако существует несколько версий. По одной из версий, название происходит от вокалиста готик-рок группы Sex Gang Children, Энди МакЭлиота. Тот получил прозвище "Граф Визигот" от Яна Астбери из Southern Death Cult, а его фанаты стали именоваться готами. По другой версии, название появилось из-за того, что музыкальные критики Тони Уилсон и Марти Ханнетт назвали группу Joy Division готической. Готы- "печальные служители боли", как они себя называют. Готы подчёркивают, что право на боль даётся не всем, а только глубоким, одарённым натурам, обладающим способностью общаться с потусторонним миром. Они романтизируют смерть, наряжаясь в утопленников и оборотней, ходят по ночам на кладбища, чтут графа Дракулу, смотрят фильмы ужасов. Неосведомлённые люди путают готов с сатанистами – готам это не нравится.

Эмо - сокращение от «эмоциональный» - термин,

обозначающий особый вид хардкор-музыки, основанный на сокрушительных сильных эмоциях в голосе вокалиста и мелодичной, но иногда хаотичной музыкальной составляющей. Визг, плач, стоны, шепот, срывающийся на крик - отличительные особенности этого стиля. Тексты песен носят личный характер - о переживаниях автора.

Поклонники эмо-музыки, выделяемые в особую субкультуру, называются эмокидами.

Понятие эмо очень распространено среди современной молодежи. Кроме яркого прикида, прически и макияжа у этих ребят есть другие способы выразить себя. Через музыку и обостренные эмоции по поводу всего, что происходит в их жизни.

Существует несколько теорий на тему того, как в целом началось движение Эмо.

Первая предполагает, что "эмо" образовалось в 1980-х, как способ описать ветвь хардкорного панка, который возник в 1980х, и "эмо" это сокращение от "эмоциональный хардкор", что в конечном счете

вылилось в измененную грандкором панк-музыку.

Однако большинство людей, которые следят за появлением новых субкультур, считают, что "эмо" означает "нервные дети, которые выкладывают свои фото на MySpace и режут себя".