Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории России.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Тема 7. Ссср на этапе форсированного строительства социализма (конец 20-х – 30-е гг.)

§ 1. Индустриализация

В декабре 1925 г., когда экономика страны едва оправилась от разрухи, коммунистическая партия взяла курс на форсированную индустриализацию. Почти сразу же обострился вопрос хлебозаготовок. Крестьяне быстро утрачивали интерес к поставкам зерна на рынок, к продаже его государственным производителям, т.к. на вырученные деньги не могли купить промышленные товары. Все материальные средства и ресурсы ускоренным порядком перекачивались на строительство индустриальных гигантов, а не заводов и фабрик, производящих товары народного потребления. Давала о себе знать беспочвенность надежд на «самофинансирование» промышленности – через сокращение нерациональных издержек, режим экономии, прогрессирующий рост производительности труда и т.д. – как основного источника погашения огромных капитальных затрат на индустриализацию.

Группа членов Политбюро (Н. И. Бухарин, председатель СНК А. И. Рыков и лидер советских профсоюзов М. П. Томский) считали необходимым отладить механизм рыночной смычки между городом и деревней и в дальнейшем действовать строго на его основе. Они предлагали поддержать «индивидуальное хозяйство бедняков и середняка», изыскивая для этого дополнительные средства, в том числе за счет повышения налогов на деревенские «верхи»; нормализовать, а затем регулировать рынок посредством гибких, отвечавших хозяйственной конъюнктуре закупочных цен и маневрирования госрезервами; для создания резервов использовать закупки зерна за рубежом; активно развивать легкую промышленность. И лишь когда произойдет оздоровление экономики и, главное, будет обеспечен подъем сельского хозяйства, ставить вопрос о быстрых темпах индустриализации.

Критикуя Н. И. Бухарина, Л. Д. Троцкий, Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев выступали за ускоренное создание промышленности посредством активного государственного вмешательства. И. В. Ста­лин расправился с ними, но воплотил их предложения. Еще до окончательного разгрома «правой оппозиции» началась подготовка первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. Благо председателем ВСНХ с 1926 по 1930 гг., после смерти Дзержинского, был В. В. Куйбышев.

Валериан Владимирович Куйбышев (1888–1935). Из омской офицерской семьи, большевик с дореволюционным стажем, он, однако, не отличался самостоятельностью поведения и во всем поддерживал Сталина. В 1930 г. Куйбышев, уже член Политбюро, был переведен во главу Государственной плановой комиссии (она действовала тогда при СТО, с 1931 г. – при СНК). С 1934 г. – 1-й зампред СНК и СТО. Активно проводил сталинскую политику коллективизации. Это не спасло его от выдвижения против него обвинения в троцкизме, однако вскоре после того, в январе 1935 г., он умер сам, после чего его решили оставить в пантеоне вождей государства.

Началась первая пятилетка 1 октября 1928 г.– вместе с новым хозяйственным годом как последним воспоминанием о нэпе. К весне 1929 г. было приготовлено два плана – «отправной» (поумереннее) и «оптимальный» (более завышенный). Очередной съезд Советов утвердил«оптимальный план». Впрочем, в 1930 г. (на XVI съезде партии) этот план еще раз был увеличен. Одновременно съезд поддержал сталинский лозунг«пятилетку – в четыре года!». В начале 1933 г. руководство объявило о выполнении первой пятилетки за 4 года и 3 месяца и о начале с 1933 г. второй пятилетки.по официальным заявлениям, она тоже была выполнена досрочно – за 4 года и 4 месяца. Впрочем, третью пятилетку все равно начали с 1938 г. (она так и не успела завершиться до войны). Одним из главных непосредственных организаторов индустриализации был Г. К. Орджоникидзе.

Григорий Константинович (Серго) Орджоникидзе (1886–1937). Из обедневших дворян Кутаисской губернии. До революции – активный участник партийной работы в России и за рубежом. Активный участник установления советской власти на Кавказе (создание ЗСФР). В 1926 г. переведен в Москву, с 1930 г. возглавлял ВСНХ. В 1932 г., после раздела ВСНХ на несколько промышленных наркоматов, возглавил важнейший – наркомат тяжелой промышленности. Как рачительный хозяйственник, противился арестам ценных для организации производства деятелей. По мере усиления репрессий отношения его со Сталиным ухудшились; итогом стало самоубийство Серго. Самоубийство скрыли, Орджоникидзе тоже причислили к пантеону.

Вскоре после Орджоникидзе пост наркома тяжелой промышленности получил Л. М. Каганович.

Лазарь Моисеевич Каганович (1893–1986). По первому роду деятельности – сапожник; уже до революции стал участвовать в партийной деятельности. Во время гражданской войны выполнял партийные поручения на второстепенных должностях в различных частях страны. В 1922 г. попал в обойму Сталина, который назначил его на одну из должностей в ЦК. В дальнейшем при Сталине в разное время занимал множество разных должностей, из которых важнейшие – 1-й секретарь Московского горкома ВКП (б), нарком тяжелой промышленности, нарком путей сообщения, нарком топливной промышленности, нарком нефтяной промышленности. Впрочем, важны не должности, а суть. Каганович рьяно, с помощью масштабных репрессий, проводил политику Сталина на всех фронтах, куда бы его ни посылали (будь то коллективизация, строительство, промышленное производство или фронты Великой Отечественной).

Выполнение планов. Чтобы оценить, насколько действительно выполнялись планы пятилеток, приведем некоторые цифры. Рост национального дохода по отправному планупервой пятилетки– 181,6 %, по оптимальному – 203,4 %, на деле – 169,6 %. Планывторой пятилетки, с учетом невыполнения первой, несколько смягчили, однако тенденция сохранилась. По большинству отраслей планы были недовыполнены на 10–20 %.

Однако даже по наиболее слабым отраслям показатель ростаотносительно начала пятилетки составлял десятки процентов, а по большинству переваливал за сотню. В среднем в год в течение 30-х гг. рост валового промышленного продукта составлял порядка 20 %. Более 80 % продукции тяжелой промышленности на конец второй пятилетки давалиновыепредприятия. Кроме того, к концу второй пятилетки в основном завершилась электрификации промышленности.

Источники индустриализации. Источники средств для индустриализации изыскивались исключительно внутри страны. Они в основном складывались из:

  • доходов легкой промышленности и, главным образом, сельского хозяйства, перераспределяемых в пользу индустриальных отраслей;

  • доходов от монополии внешней торговли колхозным и совхозным зерном, золотом, лесом, пушниной, частично другими товарами. На вырученную валюту в страну ввозилось новейшее технологическое оборудование для строящихся заводов (доля установленных на них импортных станков и другой техники достигала в годы первой пятилетки 80–85 %);

  • значительно выросшего прогрессивного налога на нэпманов. Прямым следствием этого, по сути конфискационного налогообложения, дополненного прямым административным нажимом, стало полное свертывание в 1933 г. частного сектора в промышленности и торговле;

  • средств, полученных за счет ограничения потребления городского и сельского населения (через увеличение подоходного налога и розничных цен на товары, существовавшую с 1928 по 1934 г. карточную систему их распределения, обязательные подписки на «займы индустриализации» и т.п.).

По валовому промышленному производству СССР вышел на второе место в мире– после США (тогда как Россия 1913 г. была пятой). Если в 1928 г. производство электроэнергии в СССР составляло 4 % от уровня США, то в 1940 г. – 26 %; чугуна, соответственно, 9 и 35 %; стали – 8 и 29 %; цемента – 6 и 25 %.

Пожалуй, самым наглядным показателем основополагающих изменений, произошедших в экономике Советского Союза, стала внешняя торговля. Во второй пятилетке был прекращен ввоз сельскохозяйственных машин. Торговый баланс СССР в 1925 – 1931 гг. был отрицательным, с 1932 года стал положительным. Объем внешней торговли сократился к концу 30-х гг. в 3,3 раза.

Акцент на тяжелую промышленность. В качестве особенности советской индустриализации стоит подчеркнуть приоритет тяжелой промышленности (группы «А», как говорили тогда), в ущерб легкой (группе «Б»). Для примера можно привести цифры за 1937–1940 годы. Несмотря даже на то, что индустриализация в это время в основном завершилась, и промышленное строительство приняло более спокойный характер, производство средств производства (согласно данным Госплана) выросло за эти годы на 52 %, а производство средств потребления – лишь на 33 %.

Стройки. Тяжелая промышленность – это в большинстве случаев крупные предприятия. Именно в годы первых пятилеток был построен ряд гигантских сооружений. В результате одновременного начала многих дорогостоящих строек происходило распыление средств – строительство затягивалось, отдача от заводов задерживалась; как следствие, к концу первой пятилетки три четверти всех капиталовложений были заморожены. Средств на всех не хватало. В первую очередь давали на важнейшие стройки – Днепрогэс, металлургические комбинаты в Кузнецке и Магнитогорске, тракторные заводы в Харькове и Челябинске, автомобильные в Москве и Нижнем Новгороде. Так система приоритетов подменяла собой плановую систему, что затрудняло сбалансированное развитие даже тяжелой промышленности.

Образование.Трудно было и с рабочей силой. Численность рабочих в СССР выросла с 9 млн в 1928 г. до 23 млн в 1940. Очевидно, что большинство рабочих составляли вчерашние крестьяне. Для того чтобы они умели обращаться с зарубежной техникой, был введен обязательный технический минимум для рабочих. Получить его можно было в двух- и четырехлетних школах фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Параллельно с этим в 1930 г. правительство законодательно ввело обязательноевсеобщее начальное(трехлетнее) образование, в городах – даже семилетнее. В последующие несколько лет число учащихся в школах выросло на порядок. Расширялась и системавысшего образования. По сравнению с дореволюционным число студентов увеличилось в шесть раз. При приеме в вузы соблюдался классовый принцип: отличившихся на производстве рабочих брали и без экзаменов, а количество студентов из интеллигенции ограничивалось. Как следствие, более половины (51,4 %) всех студентов составляли в 30-е гг. выходцы из рабочих, еще 16,5 % – из крестьян.

Социалистическое соревнование. Это время отмечено примерами самоотверженного труда, которые вылились в стахановское движение. В 1935 г. по всей стране был распропагандирован пример шахтера Алексея Стаханова, выполнившего за смену семь норм добычи угля. В остальных отраслях тут же появились многочисленные его последователи, превосходившие нормативы иногда в десятки раз. К 1938 г. в стране насчитывалось около 1,6 млн стахановцев. Стахановцы поощрялись не только морально, но также и материально. «Как видно из воспоминаний о тех годах, – писал итальянский историк Д. Боффа, – мощным стимулом для множества людей служила мысль о том, что за короткий срок, ценой изнурительно тяжелых усилий можно создать лучшее, то есть социалистическое общество».

Уровень жизни. Вообще в это время, во второй половине 30-х гг., снабжение городов улучшилось. В самом начале индустриализации сокращение зернового производства и увеличение численности горожан привели к кризису снабжения. В 1929 г. в городах были введены карточки и снабжение через распределители. Лучше всех кормили рабочих тяжелой промышленности (не считая, конечно, номенклатуру), во вторую очередь шли остальные рабочие. Труднее приходилось служащим. Однако завершение «великого перелома» принесло подъем как сельскохозяйственного, так и промышленного производства. В 1935 г. карточки были отменены, и положение рабочих улучшилось. Прекратились типичные для начала 30-х гг. жалобы рабочих на тяжелые условия. По современным меркам жили все равно бедно, но все-таки это было лучше, чем до революции.

Итоги первых пятилеток.За 1927–1937 гг. страна совершила беспрецедентный скачок в росте промышленной продукции. За это время в строй вступило около 6 тыс. крупных предприятий, т. е. 600–700 ежегодно. Темпы роста тяжелой промышленности были в 2–3 раза выше, чем за 13 лет развития России перед Первой мировой войной. В результате страна обрела потенциал, который по отраслевой структуре и техническому оснащению находился в основном на уровне передовых капиталистических государств. Советский Союз из страны, ввозящей машины, превратился в державу, производящую оборудование и станки для нужд отечественной промышленности. Прекратился ввоз из-за рубежа более 100 видов промышленной продукции, в том числе цветных металлов, блюмингов, рельсопрокатных станов, экскаваторов, турбин, паровозов, тракторов, сельхозмашин, автомобилей, самолетов. К 1937 г. удельный вес импорта в потреблении страны сократился до 1 %. Таким образом, была завоевана полная технико-экономическая независимость СССР от капиталистического мира.

Форсированная индустриализация в короткий срок обеспечила полную занятость трудоспособного населения. К 1931 г. безработица в СССР была ликвидирована полностью, закрылась последняя биржа труда.

Однако по-прежнему ручной труд преобладал в строительстве, в аграрном секторе. Хронически отставала легкая промышленность, от темпов индустриализации отставала система коммуникаций. Именно в годы «большого скачка» сформировались глубокие народнохозяйственные диспропорции, которые на десятилетия вперед будут характерны для всего развития экономики и общества в СССР.