Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории России.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Тема 8. Ссср во второй мировой и Великой Отечественной войне

Причинами второй мировой войны фактически явились те же противоречия между ведущими державами мира, которые породилипервую мировую войну. Версальско-Вашингтонская система (1919–1922 гг.) не смогла устранить захватнических устремлений Германии, Японии и пришедших к власти в 1922 г. фашистов Италии. К противоречиям внутри капиталистического мира добавилось появление на мировой арене социалистического государства – СССР.

Приход к власти в Германии в 1933 г. национал-социалистической партии во главе с Гитлером еще больше осложнил международную обстановку. Установив в течение трех лет тоталитарный режим внутри страны, немецкие фашисты взяли курс на подготовку к большой войне за господство в Европе и в мире. План войны за мировое господство содержался уже в книге Гитлера «Майн камф», написанной им в 1923 г.

Идеологическим обоснованием права фашистов на мировое господство стала «расовая теория», по которой население земного шара, якобы по законам биологии, делилось на расы господ, к которой принадлежала немецкая арийская раса, – и человеческие существа низшего порядка, призванные покорно обслуживать потребности высших рас. Население СССР фашисты Германии относили ко второй категории.

В 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций. Отбрасывая свои обязательства по Версальскому договору, фашистское правительство в 1935 г. ввело всеобщую воинскую повинность. В 1936 г. германские войска вступили в демилитаризированную Рейнскую область, в 1938 г. Германией был произведен аншлюс Австрии, включение ее в состав своей территории. Под стать Германии вела свою внешнюю политику фашистская Италия. В 1935–1936 гг. она захватила Эфиопию, а в 1936–1939 гг. вместе с Германией открыто использовала крупные военные силы для поддержания генерала Франко в Испании, который вооруженным путем подавил власть законно избранного демократического правительства, установив там фашистский режим.

Милитаристская Япония в 1931–1932 гг. захватила Маньчжурию. Приход к власти в Японии в 1936 г. крайне правого правительства К. Хирота предопределил поворот страны к сближению с гитлеровской Германией. 25 ноября 1936 г. Япония и Германия подписали соглашение о борьбе против Коммунистического интернационала (Антикоминтерновский пакт), направленный главным образом против СССР. 6 ноября 1937 г. к нему присоединилась Италия. Возник блок агрессивных государств, названный «треугольником Берлин – Рим – Токио», несший опасность не только для СССР, но и западных держав.

К сожалению, западные державы – Англия, Франция, США – не почувствовали эту опасность. Они проводили политику «умиротворения», фактически поощряя растущие аппетиты Гитлера и надеясь использовать агрессоров для борьбы с угрозой большевизма. Крупнейшим просчетом политики «умиротворения» стало Мюнхенское соглашение (сентябрь 1938 г.). После аншлюса с Австрией гитлеровское правительство начало готовить захват Чехословакии. Гитлер выдвинул требование о передаче Германии Судетской области Чехословакии, большинство населения которой составляли немцы. Сопротивление правительства Чехословакии усилиями глав государств Англии, Франции, США было сломлено. 29 сентября 1938 г. в Мюнхене Чемберлен (Англия), Деладье (Франция), Муссолини (Италия) и Гитлер в течение нескольких часов решили судьбу Чехословакии. Ее обязали в течение 10 дней передать Германии Судетскую область со всеми имевшимися там сооружениями. В результате этого соглашения осенью 1938 г. Германия захватила Судеты, а в марте 1939 г. немецкие войска оккупировали всю Чехословакию, затем литовский порт Клайпеду и предъявили Польше требование о передаче Германии Гданьска. В апреле 1939 г. Италия захватила Албанию. В 1937 г. Япония начала новую масштабную войну против Китая и захватила Пекин, Шанхай и другие важнейшие центры страны. Мир втягивался в мировую бойню при попустительстве сторонников «умиротворения».

В условиях нарастания угрозы второй мировой войны Советский Союз проводил политику, направленную на создание системы коллективной безопасности как в Европе, так и в Азии. В рамках этой политики в 1934 г. СССР вступил в Лигу Наций. В 1935 г. был подписан договор о взаимной помощи между СССР и Францией, СССР и Чехословакией.

Советское государство проводило активную политику защиты государств, ставших жертвой агрессии фашистского блока. СССР оказал политическую и военную помощь Испании во время гражданской войны, Китаю, когда на него напала милитаристская Япония. в1939 г. при оккупации Чехословакии немцами СССР также предлагал помощь, но правительство Бенеша (президента Чехословакии) под давлением Англии и Франции от нее отказалось. После Мюнхенского соглашения СССР фактически оказался в политической изоляции.

События весны 1939 г. заставили Англию и Францию пойти на переговоры с Советским Союзом. 17 апреля 1939 г. в Москве обсуждались условия заключения Тройственного пакта о взаимопомощи между СССР, Англией и Францией. Последние хотели, чтобы СССР взял на себя обязательства вступить в войну, если фашисты нападут на Польшу и Румынию, советская сторона добивалась заключения к пакту военной конвенции и предоставления гарантий о помощи прибалтийским республикам в случае агрессии против них, чего потенциальные союзники делать не хотели. Стороны, не доверяя друг другу, начали закулисные переговоры. Английская дипломатия с июля 1939 г. вела переговоры с Германией. СССР подозревал, что московские дебаты англичанами и французами ведутся лишь ради давления на правительство Гитлера и успокоения общественного мнения населения собственных стран. Решение о начале переговоров с Германией, которая добивалась их с весны 1939 г., Сталин принял в конце июля. Перед этим нарком иностранных дел М. М. Литвинов, не поддерживавший возможность каких-то отношений с фашистской Германией, был заменен В. М. Молотовым.

В мае 1939 г. Гитлер окончательно определил план войны в Европе. Предполагалось после захвата Польши в конце лета 1939 г. (операция «Вайс») подчинить себе страны Западной Европы и только потом, используя их военный потенциал, начать войну против СССР. Для свободы рук в Европе Гитлеру нужен был временный союз с СССР. Ради этого Гитлер готов был идти на уступки.

В условиях неопределенности позиций Англии и Франции относительно союзнического договора и учитывая категорический отказ Польши пропустить через свою территорию советские войска, делающий невозможными совместные действия партнеров против Германии Сталин все более склонялся к обеспечению мирных отношений с последней.

Возобновившиеся 12 августа 1939 г. переговоры с военными миссиями Англии и Франции в Москве снова зашли в тупик. В этих условиях руководство СССР пошло навстречу настойчивым предложениям Германии о подписании советско-германских соглашений. 21 августа 1939 г. К. Е. Ворошилов, возглавлявший советскую делегацию на переговорах с английской и французской миссиями, прервал эти переговоры. И в этот же день немецким властям было дано согласие на приезд в Москву министра иностранных дел Германии – Риббентропа. 23 августа 1939 г. в Москве был подписан пакт о ненападении с Германией.

Советско-германский договор заключался сроком на десять лет. В нем стороны обязывались воздерживаться «от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами». К договору прилагался секретный протокол, который определял «разграничение сфер обоюдных интересов в Восточной Европе». В случае войны с Польшей (а советская сторона уже знала, что в апреле 1939 г. Гитлер утвердил план нападения на нее) немецкие войска обязывались не вторгаться в Латвию, Эстонию, Финляндию и Бесарабию, а вступив в Польшу, не продвигаться дальше рек Нарев, Висла, Сан, – так называемой «линии Керзона», границы, которую определили по Версальско-Вашингтонской системе в 1918 г., при восстановлении польского суверенитета.

Оценка пакта о ненападении 23 августа 1939 г. и особенно секретных договоров к нему традиционно служит предметом острейших дискуссий. Противники пакта утверждают, что Сталинское руководство отныне стало союзником Германии по разделу Европы и что, не будь этого пакта, не было бы и второй мировой войны. Фактически на СССР перекладывается вина за развязывание этой войны.

Сторонники пакта считают, что, подписывая его:

  • Сталин выигрывал время для укрепления обороноспособности страны. После репрессий 1937 – 1938 гг. это было весьма актуально;

  • весьма убедительно, на наш взгляд, звучит аргумент о том, что Сталин подозревал Англию и Францию в том, что они предадут Польшу так же, как предали Чехословакию в Мюнхене, и Советскому Союзу придется воевать с гитлеровской Германией за Польшу и за свою независимость в одиночку. Этого Сталин допустить не мог;

  • ситуация для Советского Союза обострялась положением дел на Дальнем Востоке, где союзница Германии – Япония осуществляла свои захватнические планы. Захватив значительные территории Китая, Япония с мая 1939 г. развернула крупномасштабные военные действия у реки Халкинх-Гол против СССР и Монголии. Таким образом, один (Дальневосточный) фронт у Советского Союза уже был, Сталин серьезно опасался быть втянутым в войну на втором (европейском) фронте. Этого советская дипломатия тоже не могла допустить. 15 сентября 1939 г. в Москве было подписано соглашение между СССР, МНР и Японией о ликвидации конфликта; оно было обусловлено не только отпором со стороны РККА, но и фактом подписания пакта о ненападении СССР и союзной Японии Германии. Япония повернула свои экспансионистские устремления в сторону Индокитая. Боясь воевать на два фронта, в апреле 1941 г. она пошла на подписание с Москвой пакта о нейтралитете. Советское руководство осознавало зыбкость этого документа, позволявшего Японии выбрать более удобный момент для начала войны против СССР.

Позиция гарантов Польши – Англии и Франции в начале второй мировой войны, к сожалению, подтвердила худшие опасения Сталина.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. 3 сентября Франция и Англия объявили войну Германии, однако, имея на Западном фронте подавляющее преимущество в силах (90 французских дивизий против 20 плохо вооруженных немецких), они вели так называемую «странную войну» – без боевых действий. США объявили о своем нейтралитете. Польские солдаты и офицеры мужественно сражались, защищая родину. Но собственных сил не хватало. Немецкие войска уже 8 сентября 1939 г. вышли на подступы к Варшаве, расчленив и окружив основные силы польской армии. 16 сентября польское командование и правительство страны эмигрировали. Двадцать дней после этого окруженная Варшава оборонялась. 28 сентября немецкие войска овладели городом Варшавой и к началу октября подавили последние очаги сопротивления польской армии.

С нападением Германии на Польшу началась вторая мировая война.

Свидетельствуют документы

Заявление Гитлера Верховному комиссару Лиги наций в Данциге