Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории России.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.34 Mб
Скачать

§ 3. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны (19 ноября 1942 г. – конец 1943 г.)

Военные действия 1942 – 1943 гг.

Героическая оборона Сталинграда и Кавказа, успехи военной экономики подготовили условия для концентрации крупных резервов и начала контрнаступления под Сталинградом (операция «Уран»), в районе среднего течения Дона (операция «Сатурн») и на центральном фронте (операция «Марс»).

19 ноября 1942 г. советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом. Руководство операцией осуществляли Г. Жуков, А. Василевский, командовали фронтами Н. Ватутин, К. Рокоссовский, А. Еременко, воздушными силами командовал Ф. Голиков. Создав на главных направлениях удара значительное превосходство в танках, артиллерии и авиации, советские войска окружили в районе Сталинграда крупную группировку немецких войск, общей численностью более 300 тыс. человек. Немецкое командование перебросило с Запада 6 дивизий, но деблокировать окруженную группировку не смогло.

2 февраля 1943 г. остатки окруженной группировки фашистских войск капитулировали, в плен попало все ее командование – 24 гене­рала во главе с фельдмаршалом Ф. фон Паулюсом. В ходе Сталинградской операции были разбиты две немецкие армии, две румынские, одна итальянская. Потери противника с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. составили более 800 тыс. человек, а также большое количество военной техники. Потери немецких солдат могли быть меньше, если бы Ф. фон Паулюс, осознававший безвыходность положения, ослушался Гитлера и отдал приказ о капитуляции значительно раньше. Поражение под Сталинградом вызвало глубокий кризис в Германии. Громче стала критика в адрес фашистской армии и военного командования, слава фюрера начала гаснуть, в стране был объявлен трехдневный траур.

Победа под Сталинградом досталась нашему народу огромной ценой. С 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. людские потери составили: убитыми – 478 тыс., ранеными – 650 тыс. человек. Потери боевой техники: стрелкового оружия 0,5 млн штук, свыше 4 тыс. танков, 15 тыс. орудий и минометов, 3 тыс. боевых самолетов.

В разгар боев под Сталинградом советские войска начали наступательную операцию в районе среднего Дона, развивая успех, атаковали противника на Центральном фронте и развернули наступление на всем юго-западном и западном направлении. Они освободили Кавказ, значительную часть Донбасса и центральных районов России, прорвали блокаду Ленинграда. В этих боях тяжелые потери понесли не только немцы, но и их союзники: Италия, Венгрия, Румыния. В сражениях под Сталинградом и на Дону были разгромлены их основные силы: 8-я итальянская, 2-я венгерская, 4 и 5-я румынские армии.

Битва под Сталинградом круто повернула ход войны. Теперь наступательная инициатива перешла к Красной армии. Началось изгнание врага с захваченных территорий. Стало очевидно, что Германия утратила военные преимущества и не может рассчитывать на победу.Это обстоятельство породило тенденцию к развалу германского блока.

Победа под Сталинградом охладила стремления Турции к созданию пантюркистского государства, которое включило бы 40 млн тюркоязычных граждан, проживающих в границах СССР.

Отложила до лучших времен нападение на СССР Япония. Авторитет и влияние СССР в мире возросли. Английский король Георг VIв честь победы под Сталинградом подарил городу почетный меч, а президент США Ф. Рузвельт прислал от имени американского народа грамоту со словами восхищения мужеством советского народа и отметил, что Сталинградская битва стала поворотным пунктом войны «союзных наций против сил агрессии».

После поражения под Сталинградом фашистская Германия объявила «тотальную мобилизацию» всех людских сил и материальных ресурсов. Фашисты провели новый тур ввода в Германию иностранных рабочих. К концу мая 1943 г. их число составило 6300 тыс. человек. Были брошены силы на разработку новых видов оружия. Их производство в 1943 г. увеличилось по сравнению с 1942 г. на 70 %. Гитлер планировал взять реванш, окружив и уничтожив крупную группировку советских войск в районе Курской дуги (операция «Цитадель»).

Отсутствие второго фронта позволило Гитлеру собрать здесь крупные силы. Под Курском немцы сосредоточили около 70 % всех танков и 65 % самолетов, которыми в тот период располагала Германия. Однако благодаря работе советской разведки планы Гитлера стали известны, и ставка Верховного командования смогла сконцентрировать в районе Курска и Орла превосходящие силы. К операции были подключены партизаны, которые провели «рельсовую войну». Курско-орловская битва началась 5 июля и завершилась 23 августа 1943 г. По количеству людских резервов и техники, принявших участие в ней, она превзошла Сталинградскую битву (2 млн – под Сталинградом, 4 млн – на Курской дуге). Немецкая армия и здесь потерпела поражение. Танковые потери вермахта оказались невосполнимыми, как и потери самолетов, отныне советская авиация окончательно завоевала господство в небе. В дальнейшем немцы вынуждены были только обороняться.

В течение 1943 г. Красная армия освободила левобережную Украину, а осенью 1943 г. форсировала Днепр и очистила от немцев Киев, Брянск, Гомель, Смоленск, восточную часть Белоруссии.

Отступая, гитлеровцы проводили политику «выжженной земли»: разрушали города, сжигали деревни, массово расстреливали их жителей, трудоспособных угоняли в Германию. Символом этой политики стала белорусская деревня Хатынь (Минская обл.), в которой в 1943 г. фашисты сожгли все дома и уничтожили всех жителей, в том числе 76 детей.

К концу 1943 г. количество заключенных в шести основных концентрационных лагерях Германии возросло в 5 раз (к уровню 1940 г.), число смертных казней увеличилось в 18 раз. В «лагеря уничтожения», построенные гитлеровцами в Польше, со всей Европы шли поезда с обреченными людьми. Их расстреливали, душили в газовых камерах, трупы сжигали в крематориях, золой удобряли поля, одежду, личные вещи, драгоценности, отправляли в Германию. Специальные команды выламывали у трупов золотые зубы, их переплавляли и сдавали в немецкие банки. Самыми крупными были лагеря Освенцим, (здесь уничтожили около 4 млн человек), Майданек, Бухенвальд, Треблинка. Всего за годы войны в немецких концентрационных лагерях уничтожения находилось 18 млн человек, 11 млн из них были уничтожены гитлеровцами.

Миллионами исчислялось количество мирных жителей, уничтоженных вне лагерей смерти.

Партизанское движение

Осуществляя план «Ост», фашисты на захваченных территориях установили режим жесточайшего террора. «новый порядок», т. е. так называемые «Двадцать заповедей поведения немцев на Востоке и их обращения с русскими» снимали с солдат и офицеров ответственность за преступления против советских граждан. Открыто проводился «тотальный» грабеж оккупированных территорий. Огромный аппарат специальных подразделений с помощью войск отправлял в Германию станки, машины, оборудование, сырье, продукты, культурные ценности. «Новый порядок» предполагал введение принудительного труда для всех взрослых и детей с 10 лет. Рабочий день устанавливался в 15–16 часов. На предприятиях господствовал каторжный режим. Еще худшие условия выпали на долю крестьянства. Против них применялись телесные наказания, вплоть до расстрела за саботаж. Молодежь насильственно вывозилась в Германию. Немцы создали невольничьи рынки, на которых немецкие хозяева покупали себе рабов.

Советский народ в ответ на оккупацию и «новый порядок» развернул партизанскую и подпольную борьбу. Основателями партизанских отрядов становились красноармейцы, не сумевшие выйти из окружения, и жители оккупированных территорий. Одной из самых эффективных форм борьбы на оккупированной территории стали действия партизанских вооруженных формирований, начиная от небольших отрядов и кончая крупными соединениями. Они уничтожали оккупантов, совершали диверсии, вели политическую работу среди населения, собирали и передавали сведения о противнике.

Наиболее широко партизанское движение развернулось в Белоруссии, на Украине, в Ленинградской и Смоленской областях. Уже к концу 1941 г. на захваченной врагом территории действовало более двух тысяч партизанских отрядов, численностью свыше 90 тыс. человек. В городах создавались подпольные группы.

Правители фашистской Германии, начиная войну против СССР, никак не ожидали встретить организованное сопротивление в своем тылу. Для борьбы с партизанами немцы формировали специальные части, были вынуждены привлекать армейские соединения, снимая их с фронта, резко увеличивали количество карательных органов, но погасить пламя всенародной борьбы так и не смогли. В борьбу вступали все новые и новые тысячи советских патриотов. По решению ГКО от 30 мая 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения (во главе с П. К. Пономаренко), налажено снабжение партизанских отрядов, их взаимодействие с РККА. К концу 1943 г. на оккупированной территории образовались обширные партизанские края, очищенные от врага. Соединения прославленных партизанских руководителей – С. А. Ковпака, В. И. Козлова, М. И. Наумова, А. Н. Сабурова, А. Ф. Федорова, С. В. Гришина и многих других – наводили ужас на оккупантов.

После освобождения территории СССР значительная часть партизан влилась в соединения регулярных войск РККА, многие партизанские соединения оказывали помощь славянским народам в их борьбе с фашистами, – это партизанские дивизии под командованием П. П. Вершигоры, И. Н. Баннова, Л. Е. Берштейна, В. П. Чепиги, И. П. Яковлева.

Советские партизаны действовали в Польше, Чехословакии, Франции (формировались из числа бежавших военнопленных), Италии. В последней советских граждан в составе движения сопротивления насчитывалось около 2 тыс. человек, а рязанский колхозный кузнец Федор Полетаев стал национальным героем Италии. Общий итог деятельности партизан за все время Великой Отечественной войны внушителен. Ими было уничтожено или взято в плен до 1,5 млн гитлеровских солдат, произведено более 18 тыс. крушений вражеских поездов, передана в центр масса важнейших разведданных, избавлены от насильственного угона в Германию десятки тысяч молодых людей и т. д. Но никакими числами не измерить моральный урон, который нанесли партизаны немецкой армии, их вдохновляющее воздействие на советское население оккупированных территорий.

Говоря о борьбе народа против фашистских захватчиков, нельзя умолчать о тех гражданах страны, кто оказался «по ту сторону баррикад»: на стороне фашистской Германии. Причины, приведшие людей в стан противника, были различны. Немало среди них было противников советской власти, которые рассматривали войну как удобное время для сведения с нею счетов. Были люди репрессированные, раскулаченные, обиженные несправедливостью государственной политики довоенного периода. Немалое число составляли советские военнопленные, подвергшиеся немецкой пропаганде. Значительная часть военнопленных надеялась вырваться таким образом из лагерей смерти и при возможности перейти к своим, т. е. попросту избавиться от голодной смерти в концентрационных лагерях.

Наибольшую известность среди тех, кто выступил против своих, был сдавшийся в плен летом 1942 г. бывший командир 2-й ударной армии генерал-лейтенант Андрей Власов. В специальном меморандуме в августе 1942 г. он заявил о намерении создать «русскую освободительную армию» (РОА). Гитлер согласился на ее формирование только после коренного перелома в ходе войны, когда собственные резервы были исчерпаны. К апрелю 1945 г. РОА имела три дивизии, противотанковую бригаду, военно-воздушные подразделения и военное училище, всего около 45 тыс. человек.

Стоит отметить, что немцы презирали власовцев, не доверяли им. Гитлеру идея свободной России, пусть и без коммунистов, не импонировала. Еще хуже к власовцам относились советские люди, для них – это предатели, вставшие на сторону самых ненавистных врагов. В 1945 г., когда фашистам пришел конец, власовцы хотели сдаться американцам, но те не подпустили их к себе, в результате 1-я дивизия попала в плен Красной Армии, эта же участь постигла и 3-ю дивизию. Стоит отметить, что к пленным немцам отношение у советских солдат было более снисходительным, чем к тем, кто перешел на сторону врага.

На стороне гитлеровцев сражался и казачий корпус. Он начал формироваться в феврале 1942 г. в Виннице, затем центр переместился в Шепетовку. Здесь было создано 3 полка. Осенью 1944 г. казачья дивизия уже была развернута в кавалерийский корпус, включавший 6 полков (2 донских, 2 кубанских, 1 терской, 1 сибирский). К концу войны по данным главного управления казачьих войск, по «ту сторону» находилось до 110 000 казаков (с семьями). Их судьба оказалась печальной. Под напором Красной Армии они метались по государствам, ища защиты и убежища, и, в конце концов, были насильственно депортированы в СССР. На стороне фашистов действовали национальные батальоны туркмен, азербайджанцев, грузин, армян, крымских татар, северокавказских народов, западных украинцев, народов прибалтийских республик. Общая численность коллаборационистов, по мнению зарубежных авторов, составляет около 1 млн человек. Наши историки считают эту цифру завышенной.

Дипломатия СССР в период коренного перелома

В силу сложившейся обстановки Советский Союз к началу Великой Отечественной войны оказался в условиях политической изоляции. Только маленькое государство – Монголия сразу заявило о своем союзе с СССР и весь период войны оказывало ему посильную помощь.

Важнейшей проблемой внешней политики для нашего государства стала задача создания антигитлеровской коалиции и открытие второго фронта, позволявшего оттянуть часть немецких дивизий с Восточного фронта, облегчить и ускорить разгром врага.

Правительство Великобритании прекрасно осознавало, что судьба их страны зависит от того, выстоит ли СССР в борьбе с фашистской Германией. У. Черчилль, в то время премьер-министр Великобритании, уже в день начала войны заявил о своей поддержке Советского Союза. 24 июня 1941 г. это же сделал Франклин Рузвельт – президент США. 24 августа 1941 г. Советский Союз присоединился к Атлантической хартии, подписанной в августе 1941 г. между Англией и США и определившей цели и принципы борьбы против фашистского блока.

На Московской конференции 29 сентября – 1 октября 1941 г. США, Англия и СССР приняли трехсторонние решения о поставках вооружений в СССР, а 7 ноября этого же года Ф. Рузвельт распространил на СССР действие закона о ленд-лизе (военные поставки по нему составили в целом 4 % от военного производства СССР).

Победа под Москвой способствовала окончательному объединению союзников. 1 января 1942 г. в Вашингтоне представители 26 госу­дарств подписали Декларацию объединенных Наций, которая и завершила создание антигитлеровской коалиции. Теперь для советской дипломатии на первое место выдвинулась проблема открытия второго фронта. Учитывая тяжелое положение СССР, союзники обещали открыть второй фронт в Европе уже в 1942 г., однако вместо Европы они начали военные действия в Северной Африке, которые не изменили соотношения на Восточном фронте. Проблема второго фронта стала с этого времени одной из самых болезненных тем в отношениях союзников.

В период, когда Красная Армия несла огромные потери, защищая Сталинград и Северный Кавказ, когда там были сосредоточены все силы Германии, наступление в Европе могло принести огромное облегчение советским людям, но союзники нашли массу аргументов, чтобы фронт не открыть. Даже графики поставки вооружений в этот период нарушались.

США и Англия на совместной конференции в Касабланке (январь 1943 г.) решили поначалу захватить Сицилию, правительства обеих держав известили Советский Союз о своем решении не открывать второй фронт в Европе и в 1943 г.

Отношение к началу вооруженных действий союзников в Европе изменилось после победы советских войск под Курском. Ф. Рузвельт пришел к убеждению, что если не провести крупную операцию на севере Франции, мощь и престиж СССР будут настолько велики, что какое-либо противодействие советской политике в Европе со стороны США окажется невозможным. И уже в августе 1943 г. в Квебеке Ф. Рузвельт и У. Черчилль договорились о формировании совместных сил и десантировании их в районе Нормандии (северная Франция) в мае 1944 г. Это решение сделало возможным проведение встречи трех держав за столом переговоров. С 28 ноября по 1 декабря 1943 г. в Тегеране впервые встретились И. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль. Главным на конференции был вопрос о втором фронте. Была достигнута договоренность, что в момент высадки союзников в Нормандии (операция «Оверлорд») Советский Союз начнет операцию на советско-германском фронте, чтобы не допустить переброски немецких войск на север Франции. Советский Союз сдержал свое обещание.

С 4 по 11 февраля 1944 г. прошла еще одна конференция союзников, теперь в Ялте. На этой конференции Советский Союз взял на себя обязательство вступить в войну с Японией через два-три месяца после капитуляции Германии. Сталин поставил условие, что это случится, если нашей стране будут возвращены Южный Сахалин и прилегающие к нему Курильские острова, отдан в аренду Порт-Артур и СССР получит право совместно с китайцами эксплуатировать КВЖД. На Ялтинской конференции был решен вопрос об управлении Германией после ее капитуляции.

Острые дискуссии вызвал вопрос о правительстве Польши. Сталин связывал его с проблемой закрепления за СССР территорий Западной Украины и Западной Белоруссии, определением новой границы, и в целом, безопасности СССР, так как на протяжении всей истории Польша служила коридором для нападения на нашу страну. Союзники согласились с признанием в Польше не Лондонского эмиграционного правительства, которое не хотело соглашаться с вхождением в СССР территорий Западной Украины и Западной Белоруссии, а тех органов государственной власти, которые сформировались в самой Польше.

Руководители трех держав приняли решение о созыве 25 апреля 1945 г. в Сан-Франциско конференции по созданию Организации объединенныхнаций (ООН).