Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории России.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.34 Mб
Скачать

§ 5. Начало российского парламентаризма

Государственные думы первого (27 апреля – 8 июля 1906 г.) и второго (20 февраля – 2 июня 1907 г.) созывов не занимались конструктивной законодательной деятельностью, а вели политическую критику правительства. Думские заседания напоминали бесконечные митинги. Не было принято ни одного значимого закона, и обе думы были распущены досрочно указами царя.

По избирательному закону 3 июня 1907 г. было уменьшено представительство от крестьян и мелких городских налогоплательщиков, которые поддерживали кадетов и трудовиков. Одновременно увеличивалось число выборщиков от крупных землевладельцев и богатых налогоплательщиков. В результате IIIиIVГосударственные думы резко отличались от двух предыдущих по партийному составу.

Главной фракцией в IIIдуме стала октябристская, занявшая место центра. При ее голосовании с правыми складывалось правооктябристское большинство (около 300 чел.), а при блоке с кадетами и прогрессистами – октябристско-кадетское (свыше 230 чел.). Это давало возможность правительству П. А. Столыпина лавировать в думе, проводить как консервативные, так и либеральные реформы. Благодаря этому дума довольно плодотворно проработала весь пятилетний срок (с 1.11.1907 г. до 9.06 1912 г.) и утвердила 2432 законопроекта.

Итоги революции

Революция 1905–1907 гг. имела важные последствия для дальнейшего развития России. Несмотря на последовавший за разгоном IIГосударственнойдумы период консерватизма во внутренней политике, революция была серьезным шагом на пути превращения России в буржуазную державу:

  • революция подтолкнула царское правительство к либеральной политике в крестьянском вопросе и тем самым дала импульс ко все большей капитализации российской экономики;

  • рожденные в ходе революции IиIIГосударственные думы дали первые уроки буржуазного парламентаризма;

  • революция способствовала становлению многопартийной системы, что свидетельствовало о наличии в обществе ярко выраженных социально-экономических интересов и служило показателем возрастания политической грамотности населения;

  • революция показала новую поднимающуюся политическую силу – пролетариат и его способность влиять на внутриполитическую ситуацию в городах и в стране в целом.

Однако революция 1905–1907 гг. не ликвидировала, а смягчила диспропорции социально-экономического и политического развития России. Более того, добавились новые противоречия:

  • несмотря на последовавшие за революцией реформы в деревне, политика правительства в крестьянском вопросе не имела четкой политической программы, и это не замедлило сказаться в будущем: феодальное землевладение не было ликвидировано – основной вопрос революции не был решен;

  • первые парламентские эксперименты были задушены авторитаризмом, и следующие думы оказались в фарватере политики царя и его правительства;

  • партийная система Российской империи страдала наличием популистско-террористических организаций как справа, так и слева при отсутствии четко организованного центра, что свидетельствовало о ее несовершенстве.

Все это позволяет считать революцию 1905–1907 гг. первым, но далеко не завершенным этапом становления в России новой системы с капиталистической экономикой и парламентским политическим режимом. По существу в России началась буржуазно-демократическая революция в широком смысле – перестройка всей общественной системы.

Свидетельствуют документы