Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории России.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Тема 10. Хрущёвское десятилетие

§ 1. Приход Хрущёва к власти

Сталинская эпоха закончилась 5 марта 1953 г. В тот день, ближе к обеду, стало ясно, что Сталин при смерти. Еще до его смерти, последовавшей вечером, его приближенные начали раздел наследства. Главный сталинский пост – генерального секретаря ЦК – решили не давать никому, но из секретарей ЦК все-таки выделили первого. Первым секретарем ЦК стал Г. М. Маленков. Он же получил должность председателя Совета министров. Заместителями Маленкова по Совету министров стали: Л. П. Берия (он заодно вернулся во главу МВД, воссоединенного с МГБ); В. М. Молотов (он восстановил пост министра иностранных дел, утраченный им в 1949 г.); Н. А. Булганин (одновременно министр обороны) и Л. М. Каганович. Итак, наиболее сильные позиции оказались у Маленкова, который совместил партийное и хозяйственное руководство; мощный карательный аппарат получил Берия.

Первым начал проявлять активность Л. П. Берия. По-видимому, высокое положение во властных кругах он хотел подкрепить авторитетом в народе. Именно по инициативе Берии 27 марта 1953 г. была объявлена амнистиядля заключенных, осужденных менее чем на пять лет. Правда, под эту амнистию не попали политические заключенные и те, кого посадили по закону 1947 г. об охране государственной и общественной собственности. На свободу вышли в основном уголовники. По инициативе Берии же прекратилось«дело врачей», причем во всеуслышание объявили, что это дело было сфабриковано с применением «недопустимых методов следствия».

Во внешней политикеБерия предлагал нестандартный ход – объединить Германию, разрешив единому государству быть несоциалистическим. Кроме того, он попробовал начать, помимо МИДа, переговоры с Югославией с тем, чтобы восстановить отношения. Обратившись к отношениям союзного центрас республиками, Берия начал «борьбу за равноправие народов». Это означало замену русских на руководящих постах в республиках национальными кадрами – конечно, из числа сторонников Берии.

Такая активность всесильного министра внутренних дел усилила опасения его соперников. Достоверно неизвестно, кто стал инициатором заговора против Берии– Г. М. Маленков или Н. С. Хрущёв. Однако все члены Президиума ЦК (в то время это полтора десятка человек) поддержали их. 26 июня 1953 г. прямо на заседании ЦК Берия был арестован. Все происходило, как в детективе. Непосредственно арест проводили специально вызванные маршалы во главе с Г. К. Жуковым, которые вывезли Берию из Кремля тайком от охраны. 10 июля появилось официальное сообщение об аресте «английского шпиона и ярого врага народа» Берии; в декабре того же года – сообщение о его расстреле по обвинению в измене родине и тому подобных преступлениях: «в лучших традициях» 30-х гг.

Теперь основная борьба развернулась между Маленковым и Хрущёвым. Подобно Берии, каждый из них стремился выступить с популярными реформаторскими предложениями. Сначала инициативу захватил Г. М. Маленков. Выступая в июле 1953 г. перед Верховным Советом, он предложил усилить материальное стимулирование крестьян. В августе он же выступил с заявлениями о необходимости повысить уровень жизни не только крестьян, но и страны в целом, а значит, перейти к преимущественному развитию «группы Б». Эти предложения снискали Маленкову значительные симпатии населения, особенно сельского. Воплощая новую линию, в течение второй половины 1953 г. правительство существенно повысило закупочные цены для крестьян (на мясо – в 5,5 раз, на молоко – в 2 раза); уменьшило обязательные поставки государству; снизило налоги с крестьян. План начавшейся с 1951 г. пятой пятилетки был пересмотрен в пользу легкой промышленности.

Однако Н. С. Хрущёвуудалось перехватить инициативу, присвоив себе крестьянские лозунги Маленкова. Эту тактику он пытался применять еще при Берии. Тогда Хрущёв активно подхватил его идею равноправия национальностей, однако после снятия Берии ему эти предложения вменили в вину, поэтому Хрущёв быстро о своей записке замолчал. А на сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК Хрущёв выступил по существу с повторением июльских предложений Маленкова – но уже от своего имени. Теперь оба они – и Маленков и Хрущёв – могли считать простых людей своими союзниками.

Получалось, что соперничество идет не между программами, а между двумя руководителями, из которых один опирается на партийные органы, другой – на хозяйственные. Исход этого соперничества зависел от двух обстоятельств. Во-первых, от того, какая бюрократия (партийная или правительственная) окажется сильнее. Во-вторых, от того, кто из конкурентов сможет получить более горячую поддержку своей бюрократии.

Накануне упомянутого Пленума ЦК, в августе 1953 г., Хрущёв смог вернуть партийным работникам «конверты». («Конверты» – это полунегласные премии за преданность, введенные в практику Сталиным). Размер ежемесячной выплаты «из партийной кассы» мог колебаться произвольно, но в любом случае это была существенная прибавка к зарплате. Тремя месяцами ранее Маленков отменил «конверты»; Хрущёв не только восстановил их, но и выплатил пострадавшим разницу за эти три месяца. Как следствие, сентябрьский Пленум, восстановив должность первого секретаря ЦК, отдал ее Хрущёву.

В январе 1955 г., на очередном Пленуме ЦК, Маленков подвергся критике. Критиковали его за правый уклонизм – возрождение идей Бухарина и Рыкова под предлогом преимущественного развития легкой промышленности. Более того, сам Маленков признал свои «ошибки» и покаялся, что он еще недостаточно опытен для столь высокой руководящей должности. 8 февраля на посту председателя правительства его сменил Н. А. Булганин (Маленков перешел в число его заместителей). Это означало победу Хрущёва над главным противником. Хрущёв по существу повторил маневр Сталина первой половины 20-х гг. и доказал важнейшую роль партийной номенклатуры в руководстве страной. Заручившись поддержкой партийной бюрократии, ему удалось победить изначально более сильного соперника без видимых промахов с его стороны.

Ликвидация политических соперников позволила Хрущёву приняться за проведение своего политического курса. Именно при Хрущёве Сталин превратился из непогрешимого сверхчеловека в простого смертного (хотя и выдающегося), которому свойственно было ошибаться.

Поворотным в этом отношении стал XX съезд партии, состоявшийся в феврале 1956 г. Самое интересное произошло на самом последнем, ночном, секретном, заседании. Хрущёв зачитал тогда длинный, на несколько часов,доклад о культе личности Сталина и его последствиях. Словосочетание «культ личности» появилось в правительственных сообщениях уже марте 1953 г., однако до того оно применялось безадресно и в самом общем виде. Теперь же Хрущёв рассказал в подробностях. Рассказал о «ленинском завещании» с предложениями убрать Сталина с поста генсека; о фальсифицированных судебных делах 30-х гг.; о применении пыток к честным партийцам; о расстрелянном XVII съезде; о роли Сталина в поражениях Великой Отечественной. При этом весь доклад был выдержан в духе верности ленинским заветам; социалистическая сущность советского государства под сомнение не ставилась. Борьба «с теми, кто пытался сбить страну с единственно правильного, ленинского пути – с троцкистами, зиновьевцами и правыми» была признана Хрущёвым правильной и необходимой.

Признание ошибочными репрессий 30-х гг. позволило в ближайшие же полгода провести масштабные реабилитации, в том числе и политических заключенных. При этом полный текст доклада оставался секретным; широкие круги партийцев знакомили с только с выдержками. Массовым тиражом было выпущено (летом того же года) лишь постановление ЦК по мотивам Хрущёвского доклада – лишенное фактических подробностей и состоящее в основном из славословия партии за то, что она смогла сама очиститься от скверны. Более того – известны случаи, когда партийцы, на обсуждениях внутри партийных ячеек ставившие вопрос о глубинных причинах культа личности, подвергались взысканиям вплоть до лишения свободы. Тем более репрессиям подвергались те, кто высказывал явно «антисоветские» взгляды, утверждая, что никакого социализма в СССР нет. Так, в 1957 г. состоялось «дело Краснопевцева» – молодого преподавателя МГУ, вместе с которым осудили группу молодежи МГУ (от студентов до преподавателей). Их арестовали во время распространения листовок среди рабочих одного из московских заводов. Они были осуждены на сроки по 12–15 лет.

Однако развенчание культа Сталина не у всех встретило поддержку. Своим секретным докладом Хрущёв создал себе первую относительно многочисленную группу противников – из числа ярых апологетов Сталина. Через неделю после доклада о культе личности, в марте, в ряде городов Грузии состоялись демонстрации в защиту Сталина – столь массовые, что их пришлось разгонять войсками. Были убитые. В то же время критика сталинских преступлений не могла не вызывать опасений относительно своего будущего у непосредственных участников этих репрессий – тех, у кого Хрущёв отобрал власть. Сыграло роль и то, что проигравшие не были отправлены в отставку и сохраняли посты в руководстве страной.

Попытка реванша получила название заговора «антипартийной группы».18 июня 1957 г., когда Хрущёв гостил в Финляндии, Президиум ЦК принял решение о его отставке. Молотов, Маленков и Каганович, составлявшие ядро заговорщиков, сумели заручиться поддержкой большинства Президиума. Однако немедленно вернувшийся в Москву Хрущёв не растерялся и настоял насозыве всего ЦК, заявив, что отдельно Президиум не в праве решать подобные вопросы. Огромную помощь Хрущёву оказали председатель КГБ И. А. Серов (Комитет государственной безопасности, подчинявшийся напрямую Совмину, появился в марте 1954 г.) и Г. К. Жуков. Они помогли настоять на созыве пленума и доставили военными самолетами членов ЦК, раскиданных по всей стране. Для членов Центрального комитета обращение к ним Хрущёва за помощью означало повышение их роли, поэтому они, естественно, проголосовали против бунтовщиков. Заговорщики получили ярлык «антипартийной группы» и в течение следующего года постепенно выведены из высшего круга управленцев, а затем и вовсе отправлены в почетную отставку. А в марте 1958 г. Хрущёв взял освободившийся пост председателя Совета министров себе. Таким образом, он, подобно Сталину, совместил высшую партийную должность с высшей правительственной.

Это событие знаменовало перемену в положенииХрущёва, произошедшую после разгрома «антипартийцев». Если в 1955 г. Хрущёв стал в управлении СССР первым среди равных, получив возможность проводить свою политику, то в 1957 г. он превратился в первого над равными, получив возможность проводить свою политику без какой-либо критики. Со временем он все меньше станет прислушиваться к чужим мнениям, из-за чего впоследствии на всю Хрущёвскую политику навесят ярлыкволюнтаризма.

Тем не менее Хрущёв не копировал Сталина. Показательны его методы расправы с заговорщиками: их не только не расстреляли, но и не лишили номенклатурных привилегий. «Почетная отставка» означала второстепенные министерские должности, в самом крайнем случае – директорские. Жизнь перестала быть ставкой в политической игре. Тем самым Хрущёв наглядно показал, что не устраивало номенклатуру в правлении Сталина.