Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очерки по истории России.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.34 Mб
Скачать

РазделV. Россия на пути к новому обществу

Свидетельствуют документы

  1. Об экономических реформах.

Из выступления государственного секретаря Г. Э. Бурбулиса (1991 г.)

Социально-экономическая цель реформы – создать институт частной собственности. Люди должны жить в обществе, где они могут приобретать и свободно, без страха владеть любой частной собственностью. Опыт истории учит: ничего больше соответствующего природе человека – за последние 10 тысяч лет не придумано. Строй не идеальный, но нормальный. И строй, который как-то подходит Европе, Юго-Восточной Азии, Америке, отнюдь не стирает национальных черт.

Из статьи А. Б. Чубайса «Что такое приватизация?»

Рыночная экономика – это экономика, основанная на частной собственности… Если собственность раздроблена между множеством владельцев, ни один из них не имеет исключительного права и физической возможности командовать остальными, определять размеры их личных доходов или уровень общественного положения… Ничьи взгляды не являются доминирующими и, тем более, обязательными для окружающих. Это просто невозможно сделать: вся власть частного собственника над остальными людьми заключается в том, что он может (или не может) предложить потребителям лучшие условия, чем его конкуренты. В этом смысле рыночная экономика – это гарантия не только эффективного использования средств, ресурсов, основных фондов и т.д., но также и гарантия свободы общества и независимости граждан.

Из постановления шестого Съезда народных депутатов РСФСР (1992 г.)

Признать ход экономической реформы неудовлетворительным в области социальной защиты граждан, инвестиционной, промышленной и аграрной политики, комплексности проводимых мероприятий.

Оценка реформ Е. Т. Гайдара 1991–1992 гг. политологом В. В. Согриным

Фактически к концу 1992 г. обнаружил свой утопизм и потерпел поражение стратегический замысел радикального движения 1989–1991 гг., который предполагал проведение быстрых и масштабных рыночных реформ без ухудшения положения народных масс и столь же быстрое и болезненное создание гражданского общества и демократических институтов.

Закономерно, что правительство реформ не смогло создать для себя сколько-нибудь прочной и широкой социальной опоры.

Из Послания Президента РФ Б. Н. Ельцина Федеральному Собранию РФ (1995 г.)

Финансовая стабилизация, рост сбережений, их трансформация в инвестиции, оживление производства и положительные изменения его структуры, повышение качества жизни граждан – таков путь экономического выздоровления и выхода на стадию устойчивого подъема. В 1994 г. пройдена определенная часть этого пути.

Из выступления председателя ЦИК КПРФ Г. А. Зюганова (апрель 1994 г.)

В экономике продолжающийся спад производства привел к резкому улучшению структуры производительных сил. Гибнут в первую очередь не отсталые, а высокотехнологичные и наукоемкие производства – именно те, которые обеспечивают прорыв на качественно новые рубежи развития. Быстрее всего разрушается отечественный научно-технический потенциал… Применяемое Правительством экономическое регулирование основано на балансировании между ростом инфляции и ростом безработицы, политически приемлемый уровень которых обеспечивается за счет проедания всего накопленного в предыдущие десятилетия, распродажи не возобновляемых ресурсов.

  1. О политическом устройстве.

Из Конституции Российской Федерации (12 декабря 1993 г.)

Статья 1

  1. Российская Федерация – Россия есть демократическое правовое государство с республиканской формой правления…

Статья 2

Человек, его права и свободы являются наивысшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Статья 3

  1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

  2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

  3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

  4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

Статья 5

  1. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

Статья 7

  1. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Статья 10

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Статья 13

  1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

  2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

  3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

Из послания Президента РФ Б. Н. Ельцина Федеральному Собранию РФ (1995 г.)

Российская история распорядилась таким образом, что суверенитет государства простирается на огромную территорию и охватывает многочисленные народы.

В силу обширности территории и огромного разнообразия жизненных условий – исторических, национальных, экономических, природных – у России есть два способа сохранить себя как единое государство.

Один из них – унитаризм, жестко централизованное управление. Именно на такой основе до недавнего времени и существовала Россия…

Наше общество приняло иной путь сохранения единства государства – федерализм, децентрализация управления… Это способ не просто сохранения целостности России, но и эффективной защиты общества и граждан, гармоничного развития духовных, культурных, экономических связей между всеми частями Российского государ­ства…

Федерализм – самый верный путь не к подрыву целостности, а к сплочению.

III. О внешней политике.

Из книги министра иностранных дел России А. В. Козырева «Преображение»

Базовые внешнеполитические цели любого государства, в сущности, одинаковы. Это защита прав своих граждан, создание благоприятных условий для экономического развития, обеспечение безопасности страны…

Внешняя политика – инструмент продвижения российских реформ. Отсюда ее нацеленность на создание наилучшей среды для радикальных преобразований нашей экономики. Это означает разрыв с прежней советской практикой, при которой внешнеэкономические связи были функцией либо от «революционных» схем руководства КПСС, либо от внутриэкономической политики, консервировавшей отжившие формы хозяйства.

Из Послания Президента РФ Б. Н. Ельцина Федеральному Собранию РФ (1995 г.)

Положение дел в военной области на нынешнем этапе характеризуется значительным снижением непосредственной угрозы развязывания прямой военной агрессии против России. Российская Федерация не рассматривает ни одно государство в качестве военного противника, развивает с крупнейшими военными державами и их межгосударственными объединениями отношения партнерства…

Вместе с тем потенциальная военная опасность для Российского государства сохраняется. Главными причинами ее сохранения, возникновения вооруженных конфликтов и войн являются социальные, политические, экономические, территориальные, региональные, национально-этнические и другие противоречия, стремление ряда государств и политических сил к их разрешению с использованием средств вооруженной борьбы…

Внешняя политика России обретает свое лицо в более безопасном в военном отношении, хотя и менее предсказуемом постблоковом мире. В то же время она осуществляется в обстановке трудного становления российской государственности, кризиса в экономике.

Этими явлениями во внутренней жизни страны пытаются пользоваться те силы за рубежом, которые опасаются восстановления могущества России на основе демократического рыночного реформирования. Они не отказываются от соблазна потеснить ее с исторических рубежей, принизить международную роль нашей страны. Известны попытки сдержать естественное стремление стран СНГ к интеграции на новой основе, помешать восстановлению взаимовыгодных экономических и иных связей.

Из статьи председателя ЦИК КПРФ Г. А. Зюганова «Возрождение России и международное положение» (1994 г.)

Сегодня состояние международных отношений определяется… следующими важнейшими факторами:

нарастанием глобальных кризисных явлений во всех областях человеческой деятельности – от экономики и политики до культуры и религии;

развалом геополитического равновесия, исторически сложившимся гарантом которого на протяжении трех последних столетий являлась Россия (СССР)…