Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты и контрольная работа.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.39 Mб
Скачать

О г л а в л е н и е:

Тест ………………………………………………………………………………

  1. Причины феодальной раздробленности Руси ……

  2. Крупнейшие политические образования на территории Руси: Владимиро-Суздальское княжество, Новгородская боярская республика, Галицко-Волынское княжество ……………………

  3. Социально-экономическое и внешнеполитическое развитие Руси в период феодальной раздробленности

Список литературы ………………………………………………

ТЕСТ

1. Наиболее известные кружки 20 – 30-х гг. XIX в.:

а) Станкевича

б) «Литературное общество 11 нумера»

в) петрашевцев

г) общество вольнодумных людей

ОТВЕТ: правильные варианты а) и б)

Станкевич Н.В.

Кружок Н.В. Станкевича. Основатель кружка был человеком разносторонних познаний, необычайно одаренный, обладал удивительным умением открывать таланты. Он привлек к работе в кружке видных общественных деятелей и ученых нового поколения - В.Г. Белинского, М.А. Бакунина, К.С. Аксакова, Т.Н. Грановского, М.Н. Каткова и др. Члены кружка изучали произведения философов Ф. Шеллинга, И. Канта, И. Фихте, Гегеля и Фейербаха. Задача кружка заключалась в пропаганде просветительских идей и гуманизма. Н. Станкевич поддерживал связь с кружком Герцена и Огарева. В 1837 г. после отъезда руководителя за границу для лечения существование кружка прекратилось. Впоследствии члены кружка стали западниками, славянофилами, революционными демократами.

"Литературное общество 11-го нумера". Одним из центров идейной жизни московского студенчества стала 11-я комната студенческого общежития, где был поселен студент словесного отделения Московского университета В.Г. Белинский. Его товарищами по комнате были такие же, как и он (сын лекаря), разночинцы, выходцы из среды сельского духовенства и мелкого служилого люда. Члены кружка переписывали запрещенные стихи А.С. Пушкина, Рылеева, Полежаева и сами сочиняли вольнолюбивые произведения. Его участники увлекались историей, философией и особенно литературой, много спорили на литературные темы. В 1830 г. Белинский написал драму "Дмитрий Калинин", пронизанную протестом против крепостничества, попирающего человеческую личность. Осенью 1832 г. Белинский был исключен из университета, что явилось актом политической расправы с опасным студентом, бывшим на учете у начальства за деятельное участие в общественной жизни университета. По делу "Литературного общества 11-го нумера" жандармы арестовали 26 человек.

2. Причины возникновения тайных обществ:

а) реакционная политика самодержавия

б) осознание необходимости преобразований в России

в) знакомство русских военных с европейскими порядками во время заграничных походов

г) недовольство деятельностью бюрократического аппарата

ОТВЕТ: правильные варианты б) и в)

С конца XVIII века в политической жизни западноевропейских государств происходили резкие изменения: резолюции, свержение монархов, введение конституций и т.д. Этот процесс изменения традиционных форм жизни и организации власти не мог обойти и Россию. Заграничный поход русской армии в 1813-1814 гг. познакомил значительную часть офицерства с социально-политическими изменениями в Европе после Французской революции конца XVIII в. и обогатил их новыми впечатлениями, идеями и практическим опытом. Либеральные западнические идеи обострили чувство протеста представителей знатных родов, породив такое явление, как декабризм.

3. Укажите, какие задачи были поставлены перед тайным кружком братьев Критских:

а) пропаганда среди студентов, чиновников, военных

б) подготовка цареубийства

в) знакомство с философией Гегеля

г) публикация критических литературных статей

ОТВЕТ: правильные варианты а) и б)