Скачиваний:
25
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
516.61 Кб
Скачать

СОГЛАСОВАНО

Преподаватель

_____________________Н.Л. Щеголева

"____" _______________2007 г.

УТВЕРЖДАЮ

Преподаватель кафедры МОЭВМ

____________________Н.Л. Щеголева

"____"_______________2007 г.

СЕТЕВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «HTTP – КЛИЕНТ»

Спецификация

Подпись и дата

Инв. № дубл.

Взам. инв. №

Подпись и дата

Инв. № подл.


ЛИСТ УТВЕРЖДЕНИЯ

Листов 16

Преподаватель

_______________Н.Л. Щеголева

"___"__________2007 г.

Разработчики

Студенты гр. 2304

_______________Н.Г. Гаврилова

_______________И.В. Ильина

_______________Ю.В. Санвальд

"___"__________2007 г.

Содержание

Предисловие 3

Введение 3

Глоссарий 3

Пользовательские требования 4

Системная архитектура 8

Системные требования 17

Системные модели 23

Эволюция системы 24

Приложения 24

Указатели 25

Предисловие

Настоящий документ предназначен для программистов, занимающихся внедрением, эксплуатацией и сопровождением программного приложения «HTTP клиент» (далее — программа).

В документе содержатся сведения о назначении и условиях применения программы, порядке установки программы, входных и выходных данных программы, сообщениях. Для работы с настоящим документом требуется предварительное изучение документов «HTTP клиент. Формальная постановка задачи», «HTTP клиент. Требования к программному продукту».

Документ соответствует изданию программы HTTP-клиент версия 1.0.

Введение

Приложение «HTTP клиент» предназначено для реализации клиентского приложения, выполняющего функции HTTP клиента и реализующего следующие задачи: организация взаимодействия с HTTP серверами (посылка запроса серверу и получение от него ответа), ввод и хранение данных, организация доступа, администрирование клиентского приложения, выборки данных и формирование отчетных материалов. Приложение поддерживает выполнение 5 основных методов, определенных спецификацией протокола HTTP: GET, HEAD, PUT, OPTIONS, DELETE. Для использования одного из возможных методов, реализуемых приложением пользователю необходимо ввести имя ресурса на сервере.

Результат предоставляется пользователю приложения как часть графического интерфейса. В отдельном окошке предоставляются сведения о переданных на сервер параметрах запроса и ответ сервера клиенту. Существует возможность сохранить объекты, полученные в результате выполнения метода GET в отдельный файл, для чего пользователю необходимо выбрать файл для сохранения или указать путь и имя файла, если файл результатов еще не создавался.

Приложение «HTTP клиент» предназначен для работы в различных организациях, нуждающихся в получении и размещении информации в сети (локальной или глобальной (например, Internet)). Приложение функционирует на отдельной ПЭВМ и может работать в автономном или сетевом режимах. При этом обмен информацией с HTTP серверами может осуществляется при использовании IP-адреса 127.0.0.1 или localhost при работе в автономном режиме, либо через IP-адрес сервера при работе в сети, однако, рекомендуемой формой является указание доменного имени компьютера в сети вместо IP-адреса.

Глоссарий

HTTP – протокол передачи гипертекста.

Компьютерная сеть – группа компьютеров, объединенных между собой для обеспечения совместного доступа к ресурсам и обмена информацией.

Локальная компьютерная сеть – компьютерная сеть для ограниченного круга пользователей, объединяющая компьютеры в одном помещении или в рамках одного предприятия.

Сетевое имя компьютера – уникальное имя компьютера в сети, позволяющее его идентифицировать

Сетевое имя пользователя – уникальное имя пользователя локальной сети.

Сетевой протокол – набор правил и соглашений, используемый при передаче данных между компьютерами в сети.

IP-адрес – четырехбайтовое двоичное число, представляемое в виде четырех десятичных чисел, разделенных точкой и позволяющее однозначно идентифицировать компьютер, подключенный к Internet.

Сервер – программное обеспечение, хранящее информацию и отвечающее на запросы клиентского программного обеспечения.

Клиент – программа, устанавливаемая на компьютере пользователя Internet для составления и посылки запросов серверу, получения и отображения информации на компьютере пользователя.

Эти запросы формируются в соответствии с некоторым протоколом, причем протокол исполняет роль стандарта. Он позволяет корректно взаимодействовать программам, написанным разными авторами для разных типов компьютеров и операционных систем.