Скачиваний:
24
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
5.11 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Кафедра МО ЭВМ

компьютерные методы идентификации личности

Курсовая работа

«Локализация лиц на базе инверсии цвета»

Выполнил: студент группы 3382 факультета КТИ

Волков А.Н.

Проверил:

Санкт-Петербург

2007 год

Оглавление

Оглавление 2

Введение 4

Теоретические сведения 5

Исследование 8

Листинги разработанной программы 9

Результаты 13

Варианты улучшения 33

Выводы 34

Список литературы 35

Введение

В настоящей работе мы будем работать с цветными изображениями в RGB и выделять лицо человека по принципу skin-color, т.е. по цвету, так или иначе соответствующему цвету кожи человека.

В работе будет предложен метод выделения требуемых областей изображения с использованием негатива. Для оценки его работы он будет сравнен с методами, использующими HSV, YCbCr, i1i2i3 пространства представления изображения.

ЦЕЛЬ работы – разработать и изучить метод локализации (определение «кандидата на лицо») лиц на основе инверсии цвета исходного изображения (негатива). Сравнить разработанный метод с известными и сформулировать пригодность метода и возможные варианты его улучшения в случае положительного ответа.

Теоретические сведения

Детекция лица относится ко второму этапу в системе распознавания после получения исходного материала для обработки. Как правило, для обнаружения лица на цветных изображениях используется два основных подхода: первый использует информацию о цвете кожи (skin-color), а второй – о геометрии лица.

Информация о цвете лица инвариантна по отношению к ориентации и размещению лица на изображении. Именно эта сильная сторона этого подхода привлекательна для поиска кандидата на лицо человека. Учет геометрических признаков лица позволяет из кандидатов на лицо выделять настоящее лицо. К геометрическим признакам лица относятся, например, симметрия, наличие области глаз справа и слева от оси симметрии, рта и других антропометрических признаков (расстояние между центрами глаз, между линией глаз и кончиком носа и т.д.).

В соответствии с этими подходами локализация лица проходит в два этапа.

Целью первого этапа является обнаружение тех областей (отдельных пикселей или их групп) на исходном изображении, которые по своей цветовой гамме соответствуют цвету кожи человека или достаточно близки к ней. Именно эти области называются кандидатами на лицо человека. Как правило, сюда попадает не только лицо человека, но и руки, фрагменты волос, одежды, участки фона.

Целью второго этапа является верификация всех выделенных областей кандидатов и определение тех из них, которые включают в себя геометрические признаки лиц или соответствуют им. Обычно на этом этапе используются методы сравнения с эталонами, прямого поиска элементов лица и проверки антропометрических параметров лиц.

Совместное использование этих двух подходов позволяет эффективно решать задачу по обнаружению лица человека на цветных изображениях и реальных видеосценах.

В настоящей работе будут рассмотрены методы первого подхода и сравнены их характеристики, а также предложен метод, основанный на использовании инверсии цвета (негатива).

Т.к. разрабатываемый метод отличается от других, только частью, которая предоставляет участки изображения как «кандидат на лицо», то разработана и оценена будет именно эта часть.

Соседние файлы в папке Локализация лиц на базе инверсии цвета
  • #
    01.05.2014853 б18alx_i1i2i3.m
  • #
    01.05.2014911 б18alx_neg.m
  • #
    01.05.2014758 б17alx_tester_RE.m
  • #
    01.05.2014784 б17alx_tester_VI.m
  • #
    01.05.2014860 б17alx_ycbcr.m
  • #
    01.05.20145.11 Mб24КМИЛ2.doc