Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Креативная толерантность

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
28.3 Кб
Скачать

Креативная толерантность.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

2. Мудрец дорогу уступил –

Глупец решил, что победил.

87. Не спеши осуждать –

Постарайся понять.

Двустишия В.Кожевникова, г. Кисловодск.

Для однозначного понимания проблемы обратимся к определениям.

«Что же такое толерантность?

На рубеже 18 – 19 веков во Франции жил Талейран Перигор, князь Беневентинский. Это был человек талантливый во всех областях, но, несомненно, более всего в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. Но при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека связано понятие «толерантность» [1].

«Толерантность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям». Википедия.

Креативность (от англ. сreativity – творчески) – уровень творческой одаренности, способности к творчеству, или … способности порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления…  Википедия.

В наше время педагогический предмет «Педагогическая психология» [2] выдвигает в качестве одной из основных в научении мысль – идею: «Технология «Развитие критического мышления» и ее возможности для совершенствования познавательной сферы и личности». Почему не «толерантность», а именно «критическое мышление», ведь практически все создатели творческих методик (более 500) считают критику не допустимой?

Более того, современная педагогика с ясельного возраста настаивает на приоритетном воспитании в детях самозначимости – величия собственного «Я». Почему не «толерантность», а «самозначимость» (кто лучше расскажет стишок, споёт, спляшет, будет отлично учиться, быстрее и сильнее – в спорте, кто победит на тематической олимпиаде)? А ведь Россия в большинстве своём страна православная, и «ГОРДЫНЯ» признана одним из больших грехов человечества. Не ошибка ли такой подход педагогики к воспитанию? Логично было бы насаждать «самозначимость» и одновременно учить «толерантности», чтобы человек развивался гармонично сам с собой, с обществом и природой, пока для большинства это не совсем так.

По современным воззрениям толерантность сведена к нескольким занятиям в рамках «Обществознания», как изучение равноценности различных религий. Это конечно важно, но «толерантность» понятие более широкое и должно охватывать не только религиозность человека.

Лично я знаю, что по – настоящему (программно) учат толерантности только на музыкальных занятиях в дошкольном возрасте, когда дети учатся сопереживать пониманием времён года, природы (как она просыпается, когда сильный ветер – как ей тяжело и т.п.), сопереживать различным зверюшкам в музыкальном исполнении, в кукольных спектаклях, где добро и зло, и многому другому.

Если конечно музыкальные занятия в условиях «оптимизации» всего и вся останутся в дошкольном образовании.

В данной статье рассмотрены основные признаки понятия «толерантность» в широком смысле этого слова, насколько знания о толерантности могло бы способствовать обычному и креативному мышлению людей, что было бы весьма полезно как самим, так и обществу.

  1. Умение учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться.

В качестве примера рассмотрим обсуждение проблемных решений.

1-й вариант, когда Вы являетесь лицом, принимающим решение (ЛПР). В этом случае Вы можете поддержать креативное или просто хорошее исполнение (пусть с корректировками) или не поддержать его, да ещё в грубой форме. ЛПР, обученный толерантности, конечно же объективно рассмотрит представленное решение и не позволит «загубить» хорошую идею или решение.

2-й вариант, Вы член большого совета, который рассматривает заявку на изобретение, подаваемую от имени предприятия. Если Вы обучены толерантности, то должны вести себя вполне разумно: спокойно, без особых эмоций, объяснить автору, если есть неточности, и …одобрить.

3-й вариант, Вы исполнитель предполагаемого креативного решения, спокойно выслушивайте любые критические замечания, берёте время на обдумывание или отвечаете сразу. Вы толерантны и креативность у Вас не отнять, если Вы ей обучены или владеете интуитивно! Показывая уважение к другим мнениям, Вы фактически вынуждаете уважать себя.

  1. Искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей.

Если Вы обучены креативноти [3], то обязательно во входных данных будут требования, соблюдающие интересы людей, окружающей среды и т.п., которые необходимо учесть.

Да и по – другому не должно быть для обученных людей.

  1. Сохранять свои собственные принципы, управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

Другими словами, вести себя достойно, разумно творчески, что вполне достижимо, если Вы обучены креативности [3]. В частности, используя информационные технологии (ИТ) можно вполне объективно «выстроить» искомое решение в соответствии с собственным пониманием ситуации и предмета рассмотрения, а текущие обстоятельства будут также учтены, поскольку в ИТ требуется учёт всех важных входных данных.

В этом случае с помощью ИТ создаётся Ваша объективная доказательная база принимаемого решения, и что-то оспорить очень сложно.

  1. Креативная толерантность в китайской мудрости [4].

То, что было понятно древним китайским мудрецам (почти 2500 лет назад от сегодняшнего исчисления лет), то сегодня приходится, к сожалению, доказывать как совершенно что – то новое. Излагаю кратко и без комментариев.

1. … Переход от одного глубочайшего к другому – дверь ко всему чудесному.

8. Высшая добродетель подобна воде. Вода приносит пользу всем существам и не борется с ними. …Человек, обладающий высшей добродетелью, также как и вода: его сердце должно следовать внутренним побуждениям, …с людьми он должен быть дружелюбным, в словах – искренним, в управлении страной – последовательным, в делах – исходить из возможностей, в действиях должен учитывать время. Поскольку он, также как и вода, не борется с вещами, не совершает ошибок.

17. Лучший правитель тот, о котором народ знает, что он существует. …Кто вдумчив и сдержан в словах, успешно совершает дела…

22. В древности говорили: «Ущербное становится совершенным, кривое – прямым, пустое – наполненным, ветхое сменяется новым; стремясь к малому, достигаешь много; стремление получить многое ведёт к заблуждениям».

39. Нельзя считать себя «драгоценным», как яшма, а нужно быть простым, как камень.

49. Совершенномудрый не имеет постоянного сердца. Его сердце состоит из сердец народа. Добрым я делаю добро и недобрым также делаю добро. Таким образом, и воспитывается добродетель. Искренним я верен и неискренним также верен. Таким образом, и воспитывается искренность.

64. То, что спокойно, легко сохранить. То, что ещё не показало признаков, легко направить. То, что слабо, легко разделить. То, что мелко, легко рассеять. …Наведение порядка надо начать тогда, когда ещё нет смуты…

67. Кто ведёт войну человеколюбиво, побеждает, и возведённая им оборона непреступна. Небо его спасает, человеколюбие его охраняет.

72. Кто не презирает народа, тот не будет презрен народом…

79. Доброе стремится к соглашению, а недоброе – к вымогательству.

81. Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Приняв систему обучения близкую к изложенной в [5], в которой снижается нагрузка на изучение всех подряд школьных предметов с мельчайшими подробностями, становится вполне возможным подробно и обстоятельно изучать общезначимое: «креативное мышление», «толерантность», «искусствознание», «основы философии», «этика» и т.п.

Пользу от изучения и знания этих предметов невозможно переоценить, как знания об основных жизненно необходимых истинах, а математике, физике, химии и т.п. точным наукам всё равно всех, даже на «хорошо», не научишь – подтверждено жизнью [5].

Конечно, это не в полной мере коснётся учащихся, которым индивидуально предполагается получить среднее специальное или высшее образование (порядка 45% и 32% соответственно, причём в ВУЗы – 40% (от 32%) – платно).

Литература.

  1. Ж.А.Степина. Мы толерантное общество. ГГТТУ. М. обл. 2017 г.

  2. Под ред. Л. А. Регуш, А. В. Орловой. Педагогическая психология. Учебное пособие. СПб. Питер. 2011. 416 стр.

  3. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Как развить креативное мышление дошкольников и школьников: мероприятия – приёмы. Педагогическая газета. 2018 г.

  4. Дао дэ цзин. СПб, 2014 г. Азбука-классика.

  5. В.А.Олевский. Идеальность системы обучения. Педагогическая газета. 2019 г.

Август 2019 г.