Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Альтернативная педагогика ХХ1 века. К 100 летию вальдорфской школы

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
29.14 Кб
Скачать

Альтернативная педагогика ХХ1 века.

К 100-летию вальдорфской школы.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Со стороны всегда виднее.

Пословица.

Краткая историческая справка [1]:

Первая вальдорфская школа была образована в 1919 году на фирме Вальдорф-Астория (Германия) на основе метода разработанного философом, учёным, издателем книг Гёте Рудольфом Штайнером.

Побуждающей причиной для этого, прежде всего, был проигрыш Германии в

1-й мировой войне и всеобщее мнение, что гимназии с их ранней специализацией, ориентированной на университетское образование, хотя и давали учащимся массу знаний, но эти знания были совершенно оторваны от потребностей реальной жизни. В частности, Ницше подверг резкой критике перенасыщенность преподавания историей, результатом чего явилось «переполненность голов школьников бесчисленными мертвыми понятиями из прошлого» (в наше время в РФ почти так можно сказать практически о каждом школьном предмете, особенно в начальном и основном образованиях).

Более того, подчеркивалась значимая роль искусства в воспитании, напичканного знаниями, но пассивного и непрактичного «профессора», должен был сменить активный, способный на создание нового, творческий тип личности, с сильной волей и развитой жизнью чувств.

Сейчас вальдорфское образование практикуется в более чем 950 признанных независимых вальдорфских школах и в 1400 независимых вальдорфских детсадах, расположенных в примерно шестидесяти странах мира.

В вальдорфском детском саду очень много внимания обращают на развитие способности к ощущениям. Все дети занимаются музыкой и эвритмией (сочетание движений с ритмическими текстами, стихами и музыкой). Очень много времени дети занимаются прикладным творчеством: керамикой, вышиванием, ткачеством, резьбой по дереву.

В вальдорфской школе очень много театрализованных праздников, драматических и кукольных спектаклей. Педагоги стараются приблизить ребенка к природе и наглядно дать ему представления об окружающем мире: показывают процесс выращивания пшеницы и изготовления ниток, ухода за животными и т.д.

До 14 – 15 лет интеллект стремятся «не отягощать» - первоочередное внимание уделяется «творческому» развитию.

В школе нет оценок, детей не оставляют на второй год - главной своей целью педагоги читают создание такой психологической атмосферы в школе, в которой ребенку было бы комфортно.

Главным объединяющим фактором является авторитет учителя, который необходим ребенку в качестве примера для осмысленного подражания и для чувства защиты.

В общих чертах вальдорфская система обучения понятна, но почему – то пока в РФ она не в почёте.

Однако, согласно статистическим данным, количество абитуриентов, успешно сдавших госэкзамен на поступление в университет, в вальдорфских школах составляло в процентном отношении к общему числу выпускников в 92, 93, 94 годах соответственно 48,5%, 49,1%, 47,5%. Для сравнения приведу данные по тем же годам для выпускников госшкол и гимназий: 24,0%, 23,7%, 23,4%.

Конечно, многое в таких школах можно критиковать, особенно идейные обоснования вальдорфской системы обучения основателем её, Рудольфом Штайнером, но сама суть, судя по статистике, скорей всего жизненна. Да и в мировой информационной сети очень трудно найти что – либо столь же стоящее и долголетнее.

В советские времена вальдорфская система, очевидно, не могла быть принята как идейно чуждая, а сейчас – по инерции, как устаревшая. Изучив интернет по альтернативным педагогическим системам, можно понять, что в РФ новаторская государственная система обучения в основном заключена в различных личностных педагогиках, даже ежегодный конкурс так и называется: «Учитель года России».

Во ФГОСах всё излагается стандартно, как и за рубежом, никаких системных новшеств не ощущается: также «задалбываются» мозги школьников множеством предметных «профессорских» познаний – надо или не надо, но для всех 100% обучаемых. Какой получают результат? На мой взгляд, так себе, судите сами: после 9-го класса порядка 45% учатся в колледжах (техникумах и ПТУ), после 11 класса только 32% поступают в ВУЗы, при чём 40% поступивших в ВУЗы учатся платно. Таким образом, в школах по полной программе среднего образования толком научили примерно 20% учеников, хуже того, только 15% окончивших ВУЗы работают по специальности. Плачевно и бестолково как – то получается: сильно затратно и мало - эффективно. Может нашей стране и не требуются образованные специалисты в таком количестве, как рождаются и учатся, но умные и культурные наверняка нужны все кто есть.

Разрабатывая различные методические подходы к системе обучения, я очень мало знал о вальдорфской школе, даже названия такого не знал (есть такой подход в новаторстве и изобретательстве: сначала должно быть собственное мнение), однако разрабатывал не на пустом месте: сам учился (школа – техникум – институт), дети выучились, внуки учились и учатся, да ещё – книги. Какая – никакая база была и есть.

Удивительно, но факт; за 100 лет вальдорфская школа по своим основным принципам почти не претерпела изменений, а только совершенствовалась за счёт личного вклада учителей. В моей последней статье [2] есть такая фраза: «Приняв систему обучения близкую к изложенной в [3], в которой снижается нагрузка на изучение всех подряд школьных предметов с мельчайшими подробностями, становится вполне возможным подробно и обстоятельно изучать общезначимое: «креативное мышление», «толерантность», «искусствознание», «основы философии», «этика» и т.п.» - мысль, очень близкая к основам вальдорфской школы, только на современном уровне. В статье [3], также изложены и другие вальдорфские принципы. Таким образом, в противовес существующей системе образования на основе изложенного в статьях [2] и [3] предлагается следующее:

Исходные основные требования к системе среднего образования, включая дошкольный возраст:

  1. Подготовить детей в познавательном плане к взрослой жизни:

  • дать детям основные знания о социуме, природе, окружающем мире;

  • научить детей основным знаниям в естественных науках,

  • научить детей, не зависимо от способностей, креативно мыслить;

  • подготовить способных и заинтересованных детей к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения по различным специальностям.

  1. Укрепить и закалить физически тело ребёнка, научить этому и для взрослой жизни, чтобы была такая жизненная потребность.

  2. Укрепить детей духовно, как с точки зрения социальной морали, так и культурного уровня.

Примечание. Под понятием «основные знания» понимается, например: по истории изучать основные события, главных действующих лиц с привязкой к векам, а не к датам, и в основном о своей стране; есть геометрия, есть линия, лучи, треугольники, другие простые фигуры, параллельные прямые, умение вычислять площадь, объём некоторых простых геометрических тел, без теорем и т.п. простые понятия; аналогично по алгебре и тригонометрии; в физике – основные разделы кратко, также в химии, в биологии – основные разделы без таких подробностей, как работает желудок у паука.

А. Реализация основных требований для системы среднего образования в части предметов и объёмов обучения:

  1. Основные знания о социуме («Обществознание», включая толерантность, мораль, этику, религию, философию и т.п.) нужно преподавать детям, начиная с 10-11 лет, когда дети более-менее окрепли для понимания жизни в обществе, а толерантность с 1,5 – 2,5 лет. Но в начале – только основные, достаточно несложные знания. Закончить такое обучение можно к 14-15 годам. При этом, совершенно не нужны подробности, а только общие понятия [4].

  2. Основные знания о природе и окружающем мире («География», «Биология», «Астрономия») нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, когда у детей проявляется логическое мышление и, самое главное, речь.

Начиная, естественно, с самых простых понятий и заканчивая такое обучение к 14-15 годам.

  1. Основные знания по «Истории» мира, своей страны и своего края нужно преподавать, начиная с 10-11 лет без многочисленных дат и мельчайших подробностей происходящих событий. Закончить такое обучение можно к 14-15 годам.

  2. Основные знания по естественным наукам («Математика», «Физика», «Химия») нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самых простых понятий и не перегружая заканчивать такое обучение к 14-15 годам.

  3. Основные знания по филологическим наукам («Национальный язык и литература», «Иностранный язык») нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самых простых понятий и заканчивая такое обучение к 14-15 годам. Следует не забывать, что все «пишут» на компьютерах с текстовым редактором, и усилено «гонятся» за высокой письменной грамотностью не стоит, как это не кощунственно звучит.

  4. Основные знания по «Информатике и ИКТ» нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самых простых понятий и заканчивая такое обучение к 14-15 годам. (Дети ещё до 2-х лет с лёгкостью ориентируются в мобильных и стационарных гаджетах.)

  5. Обучение «Креативному мышлению» [5] нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самых простых понятий и в основном заканчивая такое обучение к 14-15 годам. Главное системное понятие такого обучения заключается в том, что оно гармонично должно сочетаться практически с каждым обучаемым предметом.

  6. Развивать «Физическую культуру» тела нужно, начиная с 0 лет, начиная, естественно, с самых простых занятий и не заканчивая такое обучение никогда, при этом особое внимание уделять закаливающим процедурам.

  7. Основные знания по «ОБЖ» нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самых простых понятий и заканчивая такое обучение к 10-11 годам.

  8. Основные знания по «Искусствознанию» (новое название) нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самых простых понятий и заканчивая такое обучение к 14-15 годам. В дошкольном образовании это в основном обучение на музыкальных занятиях и изодеятельность. В школе дополнить участием в спектаклях, посещением с последующим разбором фильмов, спектаклей и концертов.

  9. Обучение труду нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, и с самого простого, и заканчивая такое обучение к 14-15 годам.

Б. Основные системные подходы к обучению:

1. Что в дошкольном, что в школьном обучении до 14-15 лет оценка обученности детей выставляется воспитателем или учителем в зависимости от уровня знаний детей только в системе качества, типа: достоин дальнейшего обучения без каких либо ограничений, или достоин дальнейшего обучения только по гуманитарным предметам, кроме истории, или не достоин дальнейшего обучения, и т.п. Количественные оценки не выставляются.

2. Объяснение материала и его усвоение до 14-15 лет осуществляется только в дошкольном учреждении (как это происходит сейчас) и также только в школе. В школе учитель информирует детей, что и где можно дополнительно изучить.

3. После 10-11 лет нужно произвести разделение обучения:

* на сильных и слабых учеников,

* на затраты времени на обучение,

* на обучение гуманитарным и естественным предметам,

* на специализацию для одарённых детей.

4. После 14-15 лет по рекомендации учителей школьники разделяются на три направления:

* продолжение школьного обучения,

* продолжение обучения в средних профессиональных учреждениях,

* обучение рабочим профессиям.

В случаях категорического не согласия школьника или (и) его родителей с такой рекомендацией, а фактически с решением, проводится комиссионный экзамен школьника в тестовой форме и с последующим собеседованием.

5. По предметам не должно быть раздельных ФГОСов и программ обучения для дошкольного и различных уровней школьного образования (этим только нашли работу для лишних государственных чиновников, без особых достижений в обучении). Весь процесс обучения должен быть подчинён единым целям.

6. После 14-15 лет и до получения полного среднего образования с возможностью поступать и обучаться в ВУЗах должна быть чёткая специализация обучения в зависимости от выбранной одной или нескольких профессий. Ученики сдают школьные экзамены и по их результатам поступают или не поступают в выбранные ВУЗы, без дополнительных экзаменов, но возможно с целевым собеседованием.

При этом, должны быть занятия по «Физической культуре и закаливанию», по «Искусствознанию».

7. На любом возрастном этапе обучения должна быть возможность обучения экстерном по специальной программе.

8. На любом возрастном этапе обучения должна быть возможность дополнительного платного обучения по специальной программе.

9. Потребуется разработка новых Программ по всем предметам, но это не составит большой сложности – у нас творческих педагогов достаточно, осилят, главное, чтобы государством была поставлена перед ними такая задача.

Заключение. Одному довольно сложно точно и в мельчайших подробностях создать новую концепцию обучения, однако надеюсь, основа заложена: достаточно благородная и значимая.

Литература.

  1. Альтернативные педагогические системы: www.ozjournal.ru, 2004 г.

  2. В.А.Олевский. Креативная толерантность. Педагогическая газета. 2019 г.

  3. В.А.Олевский. Идеальность системы обучения. Педагогическая газета. 2019 г.

  4. В.А.Олевский. Польза и негатив от школьного Обществознания. Педагогическая газета. 2019 г.

  5. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Как развить креативное мышление дошкольников и школьников: мероприятия – приёмы. Педагогическая газета. 2018 г.

Август 2019 г.