Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
459.64 Кб
Скачать

Билет 3

  1. Структура и функции HLA и шаперонов.

Эти молекулы играют решающую роль во многих иммунных процессах, включая загрузку антигенных пептидов и их презентацию. Молекулы HLA разделяются на класс I (A, B, C, E, F, G) и класс II (DR, DP, DQ) в зависимости от их структуры и функции.

Экспрессия HLA I имеет место почти на всех клетках (за исключением синцитиотрофобласта), выполняя функцию взаимной информации клеток внутри организма об аутологичности;

экспрессия HLA II наблюдается почти исключительно на клетках иммунной системы: B-лимфоцитах, макрофагах, эндотелиоцитах, активированных Т-клетках и др.

Молекулы HLA I класса состоят из двух цепей: а-цепи (три домена) и б2-микроглобулина.

Молекулы HLA II класса тоже состоят из двух цепей: а-цепи (два домена) и б-цепи (два домена). Первые домены являются инвариантными, а последующие – константными. Гены HLA располагаются на 6-й хромосоме.

Шапероны служат для окончательной конформации молекул HLA и очень важны при процессинге (внутриклеточной обработке) антигена.

HLA1 экспрессируются всеми клетками организма( кроме синцитиотрофобластов). Имеют белки – А,В,С, Е,F, G.

HLA2( DR, DP, DQ) – экспрессируются только иммунокомпетентными клетками. Существуют дополнительные белки – шапероны(chaperone) – ответственны за особую укладку белка. Шапероны находятся рядом с молекулой HLA. А когда HLA находится в интактном состоянии, шаперон занимает желобок(groove) и как бы блюдет девственность HLA.Шапероны – для HLA1 – кальнексин, кальретикулин, топозин;для HLA2 – ii – цепь, кальнексин, HLA – DM\DO.

ФУНКЦИИ HLA

1. Клетки информируют друг друга по HLA I о своей аутологичности в пределах одного организма

2. За счёт HLA I обеспечивается поверхностный полиморфизм

3. HLA I и II необходимы для загрузки антигена на желобки в антигенпредставляющих клетках и представляются лимфоцитам как компонент «своего», что является условием «двойного распознавания»

4. Молекулы HLA контролируют силу иммунных ответов

  1. Первичные дисиммуноглобулинемии (болезнь Брутона, ОВИН, гипер IgM – синдром, врождённая недостаточность иммуноглобулина А). Этиоиммунопатогенез, диагностика, принципы терапии

Х-сцепленная агаммаглобулинемия (болезнь Брутона)

Дефицит В-клеточного звена.

При этом состоянии уровень IgG составляет менее 2,0 г/л.

Тип наследования – рецессивный, сцепленный с X-хромосомой (болеют только мальчики).

Генетическая аномалия обусловлена мутацией гена тирозинкиназы Брутона (btk), что приводит к нарушению раннего этапа дифференцировки В-клеток.

При этом в конце первого года жизни отмечается резкое снижение резистентности к бактериальным, грибковым и некоторым паразитарным инфекциям.

Если насморк- то гайморит, если кашель-то пневмония.

Антивирусная защита, как правило, не страдает, но встречаются тяжёлые случаи поствакцинального полиомиелита. Часто возникают септические состояния. Такие дети могут подвергаться активной иммунизации против кори, краснухи, однако отмечается высокая чувствительность больных к вирусу полиомиелита.

У детей старше трех лет часто встречаются аутоиммунные заболевания (полиартрит, дерматомиозит). Характерны отставание в физическом развитии, гипоплазия лимфоидной ткани.

Нередко отмечается комбинация основного процесса с атопической экземой, респираторным аллергозом и бронхиальной астмой. Это связано с тем, что синтез IgE сохраняется.

Особенности иммунного статуса: содержание CD19+ лимфоцитов - менее 2%, вплоть до полного отсутствия, количество CD3+ клеток не изменено. Туберкулиновые пробы и реакции на БЦЖ сохраняются в норме. Особенно резко снижается уровень IgG и IgA, в меньшей степени - IgM. При антигенной стимуляции (например, АКДС) титр антител не нарастает. Содержание факторов естественного иммунитета в биологических жидкостях не изменено, также не нарушены параметры Т-клеточного иммунитета.

Лечение: заместительная терапия иммуноглобулинами, антибиотики. Гамма-глобулин необходимо вводить в течение всей жизни. В периоды обострения применяют антибиотики, чаще полусинтетические пенициллины и цефалоспорины в обычных дозировках

ОВИН

Общая вариабельная иммунная недостаточность

Развивается за счет нарушения способности В-лимфоцитов трансформироваться в плазмоциты, но точная молекулярная аномалия не известна.

Лабораторная диагностика основывается на выявлении суммарной сывороточной концентрации IgM, IgG, IgA<3,0 г/л.

Заболевание может манифестировать в разном возрасте (детском, подростковом или юношеском, средний возраст пациентов - 25 лет). В клинике чаще всего отмечаются рецидивирующие и хронические микробно-воспалительные процесы ЛОР-органов, глаз, легких, ЖКТ, костей, гнойные поражения кожи. У детей с ОВИН не формируется специфический поствакцинальный иммунитет. У 1/3 больных отмечается сопутствующая анемия. Характерны гиперплазия лимфоузлов, кольца Пирогова-Вальдейера, увеличение селезенки, предрасположенность к аутоиммунным процессам.

У взрослых больных с ОВИН часто развивается восходящий холангит, желчекаменная болезнь, артриты и атопические процессы.

Как правило, количество В-лимфоцитов в крови не снижено, но эти клетки не способны синтезировать иммуноглобулины какого-либо класса, прежде всего IgG.

Лечение: заместительная терапия иммуноглобулинами, антибиотики.

*Отличается от б.Бруттона тем, что клоичество В-лимфоцитов в норме. Снижение всех ИГ-в или конкретно только А, только Джи, только М

Живут долго.

Клиническая картина: склонность к тяжелым бактериальных инфекциям,

Встречается 1:10000 населения

Живут до 40-50 лет

Лечение:

В основе лечения больных ОВИН лежит заместительная терапия иммуноглобулинами.

гипер IgM – синдром

Иммунодефицит с увеличением IgM

При этой форме ИДС содержание IgМ превышает 3,0 г/л и колеблется от 3 до 10 г/л, а другие классы иммуноглобулинов, как правило, снижены (IgG<2,0 г/л, IgA<0,05 г/л).

Кроме повышенной чувствительности к инфекции у таких больных отмечается образование аутоантител к гранулоцитам, тромбоцитам, склонность к аутоиммунным заболеваниям. В основе Х-сцепленной рецессивной формы лежит молекулярная аномалия гена CD154 (CD40L), кодирующего белок, ответственный за переключение классов иммуноглобулинов в ходе иммунного ответа. Молекулярный дефект аутосомной формы гипер-IgM-синдрома не известен.

Лечение: заместительная терапия иммуноглобулинами, антибиотики.

3. Кожные аллергопробы, техника проведения, чувствительность и перекрестные реакции.

Выделяют накожные (скарификационные), тесты уколом (прик-тесты), внутрикожные и аппликационные варианты введения аллергенов.

а) Скарификационные и прик-аллергопробы. Аллерген наносится на место скарификационной царапины или неглубокого укола, сделанных на коже предплечья. Оценивается через 20 минут по волдырю в месте введения аллергена. Контроль осуществляется с помощью нанесения 0,1% гистамина (положительный контроль), тест-контрольной жидкости (отрицательный контроль).

б) Внутрикожные пробы проводятся для более точной диагностики спектра сенсибилизации. Для развития реакции требуется меньшая доза аллергена – 0,1 мл аллергена разведенного 1:100. Внутрикожные пробы с пищевыми аллергенами не проводятся. Внутрикожные пробы позволяют судить о наличии ранней, поздней стадий атопической реакции, а также о наличии ГЗТ.

в) Аппликационные пробы проводятся с целью выявления гиперчувствительности IV типа при контактных формах аллергии, профессиональной патологии, контактном дерматите.

Результаты диагностических проб обязательно сопоставляют с данными анамнеза. Кожные пробы позволяют достаточно точно определить основные причинно-значимые аллергены. При лекарственной аллергии кожные пробы не проводятся, т.к. лекарственная аллергия развивается чаще не на сами лекарства, а на их на метаболиты.

Противопоказания для проведения диагностических проб in vivo:

  • обострение основного заболевания и сопутствующих заболеваний;

  • возраст до 3-х лет;

  • анафилактический шок в анамнезе;

  • беременность;

  • психические заболевания;

  • системное введение антигистаминных, стероидных препаратов (не имеет смысла, т.к. при этом тормозятся аллергические реакции).

Соседние файлы в папке Билеты экзамен