Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
101.75 Кб
Скачать

Билет 19

  1. Адгезивные молекулы клеток иммунной системы

Aдгезивные молекулы являются поверхностными субстанциями (рецепторами), которые вовлечены в межклеточные и клеточно-молекулярные взаимодействия. Они обеспечивают первый способ такого взаимодействия; второй способ реализуется растворимыми факторами (цитокинами), которые действуют и при непосредственном контакте, и на расстоянии.

Существует 7 семейств адгезивных молекул:

  • Суперсемейство иммуноглобулинподобных молекул

  • Интегрины

  • Селектины

  • Mуциноподобные мол-лы

  • Суперсемейство рецепторов TNF

  • Суперсемейство кадхеринов

  • Компоненты экстрацеллюлярного матрикса

АДГЕЗИНЫ СУПЕРСЕМЕЙСТВА ИММУНОГЛОБУЛИНПОДОБНЫХ МОЛЕКУЛ

Это суперсемейство включает около 80 членов:

TCR, BCR, иммуноглобулины, цитокиновые и Fc-рецеп-торы, HLA, CD2, CD3, CD4, CD8, CTLA-4, B7-1, В7-2, ICAM-1-3 и др.

ICAM1 (5 кривых доменов)

Они характеризуются наличием доменной укладки, стабилизированной S-S мостиками. Такая структура обеспечивает резистентность к протеазам в условиях чужеродного окружения. Лигандами для них являются антигены, другие члены семейства, интегрины, комплемент и др.

ИНТЕГРИНЫ

Интегрины - гликопротеины, состоящие из двух субъединиц: a и b. b-цепь у разных интегринов отличается некоторой инвариантностью в отличие от a-цепи и служит основой для выделения подсемейств интегринов: b1-интегрины (VLA-протеины), b2-интегрины (лейкамы) и b3-интегрины (цитоадгезины).

Идентифицированы и другие варианты b-цепей. Важной особенностью всех интегринов является способность обеспечивать двустороннюю проводимость сигналов между экстрацеллюлярным комплексом и цитоскелетоном.

Лигандами для них являются иммуноглобулинподобные молекулы, различные сывороточные белки и др.

СЕЛЕКТИНЫ

Молекула селектина coстоит из нескольких доменов, трансмембранной области и цитоплазматического хвоста. Семейство представлено P (тромбоцитарным)-, E (эндотелиальным)- и L (лейкоцитарным)-селектинами (CD62). Они отличаются по числу повторяющихся доменов и по экспрессии. С помощью лектиноподобного домена связываются с сахарами на своих лигандах – муцинах, что важно для 1-ой фазы трансмиграции лейкоцитов через эндотелий сосудов

МУЦИНЫ

Mолекулы муцинов или васкулярных аддрессинов, лигандов для селектинов, являются углеводами с гетерогенной структурой. Однако они имеют общую особенность – постоянное присутствие сиалила Lewis, ассоциированного с кор-протеином.

Наряду с хемокинами играют большую роль в хоминге клеток (пример муцинов: CD34, GlyCAM-1)

СУПЕРСЕМЕЙСТВО РЕЦЕПТОРОВ TNF

Рецепторы этого семейства вовлечены в процесс регуляции апоптоза. Апоптоз играет решающую роль не только в эффекторных реакциях, но и при дифференцировке клеток. Молекулы семейства имеют структурную гомологию и представлены Fas (CD95), TNF-рецепторами I/II (CD120a/b), CD27, CD30, CD40, CD40L и др. Это семейство постоянно пополняется в результате исследований по апоптозу.

СУПЕРСЕМЕЙСТВО КАДХЕРИНОВ

Суперсемейство из около сотни белков, которые связывают клетки разных тканей в одно целое. Выделяют классические (E-кадхерин, N-кадхерин, Р-кадхерин), десмосомальные, негруппируемые кадхерины и протокадхерины. Каждый катхерин имеет Са-зависимый экстрацеллюлярный домен, трансмембранный компонент и цитоплазматический хвост, ассоциированный с адаптерными и сигнальными белками. Утрата десмосомальных кадхеринов приводит к развитию вульгарной пузырчатки.

КОМПОНЕНТЫ ЭКСТРАЦЕЛЛЮЛЯРНОГО МАТРИКСА

Фибриллярные белки экстрацеллюлярного матрикса вместе с гликозаминогликанами иногда объединяют в Link Family. Они являются средой, посредством которой клетки «общаются» между собой. Эти молекулы тесно ассоциированы с интегринами, которые служат для них трансдукторами. В семейство входят CD44, коллагены, фибронектин, комплекс ламинина- нидогена, фибриноген и др. Лигандами для них являются другие молекулы этого семейства, но возможна гомофильная рецепция.

  1. СПИД. Профилактика и лечение. Проблемы разработки специфических вакцин.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – очень серьезное заболевание, поражающее иммунную систему человека настолько, что организм становится неспособным защищаться от инфекций и вирусов. И тогда даже самое незначительное заболевание, с которым здоровый организм легко справляется, у больных СПИДом приводит к серьезным последствиям, а иногда и к летальному исходу. СПИД вызван вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и по сути своей является последней стадией ВИЧ-инфекции, которая порождает серьезные сбои в работе иммунной системы. Иногда проходит много лет от момента заражения ВИЧ до появления СПИДа, но развернутая стадия этого заболевания неизбежно приводит к летальному исходу.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СПИДА

Основной принцип лечения СПИДа – снижение прогрессирования болезни. При этом достаточно успешно используется противовирусная терапия. Она не дает болезни развиваться, а поддерживает её в вялотекущем состоянии. Для лечения СПИДа широко используются немедикаментозные методы. Ведь очень важно поддерживать организм больного в хорошей форме.

Здесь на помощь приходит правильное, регулярное и здоровое питание, по возможности избегание стрессов и переутомлений, ведение здорового образа жизни.

Больному СПИДом, конечно же, необходимо быть под постоянным контролем врача, который будет проводить мониторинг состояния пациента, и при необходимости корректировать курс лечения. Несмотря на многочисленные способы лечения СПИДа, его результаты на сегодняшний день достаточно скромны и не приводят к полному выздоровлению.

Поэтому для того, чтобы сохранить свое здоровье, нужно неукоснительно соблюдать меры профилактики СПИДа:

- быть верным своему партнеру;

- не вступать в интимную связь с малознакомыми людьми, проститутками и наркоманами;

- при половом контакте использовать презерватив;

- пользоваться только личными средствами гигиены;

- посещать только проверенные медицинские клиники, парикмахерские и пирсинг-салоны.

СПИД на сегодняшний день представляет собой не поддающуюся лечению болезнь, однако своевременное лечение современными лекарственными препаратами позволяет значительно продлить жизнь больного человека. В этом контексте очень важна своевременная диагностика ВИЧ-инфекции.

Используемые для поддерживающего лечения классы препаратов постоянно улучшаются и дополняются, в связи, с чем в наше время считается, что инфицированный человек имеет возможность на подобной терапии прожить от нескольких десятков лет до полноценной жизни.

Лечение больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных заключается в борьбе с онкозаболеваниями и оппортунистическими инфекциями, возникающими в результате снижения иммунитета, подавлении вируса и стимуляции иммунной системы и должно осуществляться грамотным и квалифицированным врачом.

Самые популярные антиретровирусные и другие препараты для борьбы со СПИДом:

  • зидовудин;

  • зальцитабин, ставудин и диданозин;

  • триметоприм, пентамидин, фоскарнет, ганцикловир, флуконазол;

  • саквинавир, индинавир, ритонавир;

  • невирапин и нелфинавир.

Проблемы разработки специфических вакцин.

Использование аттенуированного или инактивированного вируса связано с опасностью инфицирования, иммунитет ограничен очень узким кругом вирусных изолятов, а продолжительность иммунитета достаточна мала и не генерируется ЦТЛ.

Использование полноразмерных вирусных антигенов для создания рекомбинантных вакцин также осложнено: во-первых, требуется использование большого числа рекомбинантных антигенов ВИЧ-1, многие из которых достаточно сложно получить с использованием генноинженерных систем их синтеза; во-вторых, ВИЧ-1 имеет множество изменённых штаммовых вариантов, что также делает малоэффективным использование полноразмерных антигенов, в-третьих, полноразмерные вирусные антигены, являются потенциальными онкогенами и содержат районы, которые могут либо ингибировать протективный иммунитет, либо индуцируют развитие иммунопатологии.

Все эти проблемы ограничивают возможность использования традиционных подходов для создания вакцин против ВИЧ-1 и требуют разработки новых нетрадиционных подходов.

  1. НСТ-тест, принцип, применение

В основе НСТ-теста - бессубстратное восстановление нитросинего тетразолия (НСТ) активными

формами кислорода. Сталкиваясь с активированным нейтрофилом, НСТ восстанавливается в

диформазан. который в виде грубодисперсных темно-синих гранул откладывается внутри или на

поверхности клеток. Нарушение способности к восстановлению НСТ в индуцированном НСТ-тесте

(с использованием препаратов, обладающих нейтрофил-стимулирующими свойствами) коррелирует с

патологией кислородзависимых механизмов бактерицидности.

В крови здорового человека нейтрофилы находятся в покоящемся состоянии. Внедрение в кровь

раздражителей, вызывает усиление кислородного метаболизма.

Ход определения:

Кровь + гепарин + HCT - инкубируют 30 минут и готовят толстый мазок. Окрашивают р-ром

Сафранина, докрашивают брил. зеленого. Микроскопируют. Считают процент активных нейтрофилов

(содержащих (коричнев)темно-синие гранулы диформазана). На мазке ядра окрашены в красный цвет,

эритроциты и цитоплазма ядросодержащих клеток - в зеленый. В норме значение спонтанного НСТ-

теста составляет 5-15 %.

Этот тест необходим для диагностики хронической грануломатозной болезни (ХГБ) или других нарушений завершённости фагоцитоза.

Взрыв респираторный — состояние фагоцитирующих клеток (нейтрофилов, эозинофилов, макрофагов), наступающее вскоре после рецепции и захвата ими чужеродного материала. Проявляется резким повышением их метаболической активности. Сопровождается повышенным потреблением кислорода и глюкозы.

Соседние файлы в папке Билеты экзамен