Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
102
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Билет 27

  1. Органы иммунной системы

Органы иммунной системы подразделяются на :

  1. центральные (первичные)

  2. периферические (вторичные).

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

В центральных органах (тимусе и костном мозге) происходит aнтигеннезависимая дифференцировка (или иммунопоэз, или кoммиттмент), тогда как защитные и другие эффекторные процессы протекают в лимфатических узлах, селезёнке, MAЛT, коже и других периферических органах иммунной системы. Костный мозг (bone marrow) является «материнским домом» для всех клеток и «университетом» для дифференцирующихся B-лимфоцитов.

Тимус (thymus) или вилочковая железа пpедставляет собой «иммунологическое правительство», которое координирует всю иммунную систему, и является «университетом» для дифференцирующихся T- лимфоцитов.

Все лимфоциты, которые приобретают αβ-тип TCR (Т- клеточного рецептора), а их подавляющее большинство, проходят дифференцировку именно в тимусе.

Tимус расположен в переднем средостении и состоит из покрытых капсулой долек, содержащих строго изолированную паренхиму, куда могут проникать через сосудистый эндотелий только будущие Т-лимфоциты.

Имеется три паренхиматозных слоя, которые соответствуют главным этапам Т- лимфопоэза:

  • субкапсулярный (наружный кортикальный),

  • внутренний кортикальный и

  • медуллярный.

В первых двух располагаются фолликулы Кларка, в третьем имеются тельца Гассаля. Гигантские эпителиальные клетки (так называемые «няньки»), макрофаги, тимические дендритные клетки, тимические NK-клетки и некоторые другие насчитывают менее, чем 1 % от общего числа клеток, и являются штатными «профессорами», которые с помощью факторов тимического микроокружения «обучают» тимоциты.

Тимус продуцирует большое число активных факторов и гормонов:

  • тимозины,

  • эндорфины и энкефалины,

  • вазопрессин,

  • окситоцин,

  • многие цитокины.

С возрастом тимус постепенно подвергается атрофическому процессу, который начинается почти с рождения. Эта возрастная инволюция характеризуется медленным угасанием гормональной функции тимуса и замещением паренхимы липидной тканью. Процесс имеет индивидуальные черты. Таким образом, существует генетически запрограммиро- ванная продолжительность способности тимуса осуществлять его стратегическую гомеостатическую функцию, что соотносится с общей продолжительностью онтогенеза.

Селезёнка (spleen), вернее её белая пульпа, фактически является самым большим лимфатическим узлом, расположенным на перекрёстке циркуляции лимфы и крови. Однако в селезёнке нет лимфатических протоков и высоких эндотелиальных венул (HEV).

Красная пульпа органа богата кровью, содержит ретикулярную ткань, вены и венозные синусы и важна для разрушения стареющих эритроцитов.

Белая пульпа имеет периартериальные лимфатические пространства (periarterial lymphatic sheaths), окружённые артериями. Просвет этих пространств имеет прямое отношение к функционированию иммунной системы.

В Т-клеточной зоне располагаются Т-лимфоциты,

в краевой зоне – макрофаги и интердигитативные дендритные клетки.

В этих местах протекают Т-клеточные ответы.

Вторичные фолликулы содержат В- лимфоциты, фолликулярные дендритные клетки и фолликулярные Т-хелперы (Tfh).

Это зона В-клеточных ответов. Кровоток в селезёнке очень медленный, что позволяет кумулироваться антигенам, оказавшимся на системном уровне, для последующих иммунных ответов.

Спленэктомия иногда приводит к резкому снижению резистентности к пневмококковой инфекции, которая может протекать в токсическом и даже септическом вариантах. Перед плановой спленэктомией рекомендуется прививание пневмококковой вакциной. Иногда после спленэктомии исчезает естественная резистентность человеческого организма к несвойственным нашему виду инфекциям.

  1. Этиоиммунопатогенез ревматоидного артрита. Диагностические критерии по Американской Ревматологической Ассоциации

Ревматоидный артрит (РА) - хроническое аутоиммунное преимущественно Тх1-зависимое заболевание c преимущественным поражением мелких суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита со сложным аутоиммуным патогенезом. Характерен хронический воспалительный синовит, обычно с симметричным вовлечением периферических суставов, который может прогрессировать с развитием деструкции хряща, костных эрозий и деформаций.

Наиболее часто встречающиеся симптомы: боль, припухание и болезненность пораженных суставов, утренняя или постоянная скованность, общие симптомы, такие как слабость, быстрая утомляемость, похудание. Пик начала заболевания 30-35 лет

Патогенез ревматоиднго артрита.

В норме сустав выстлан синовиальной мембраной, которая состоит из 2-х слоев клеток, покрывающих соединительную ткань и кровеносные сосуды. Синовиальная мембрана состоит из клеток типа А, имеющих костномозговое происхождение и принадлежащих к макрофагальной линии, и клеток типа В - тканевых клеток, имеющих мезенхимальное происхождение.

При РА синовиальная оболочка является местом встречи аутоантигенов и иммунных эффекторов, вследствие которой развивается хроническое воспаление.

У больных РА в пораженных суставах формируется массивная инфильтрация клетками крови, имеющими костномозговое происхождение (моноцитами и лимфоцитами), которые, в основном, инфильтрируют саму синовиальную мембрану, и полинуклеарными лейкоцитами, которые мигрируют в синовиальную жидкость. Эти клетки продуцируют цитокины, которые связываются с рецепторами на поверхности иммунных и других типов клеток и регулируют каскад реакций, в результате которого развивается хроническое воспаление. Грануляционную ткань в зоне разрастания воспаленной синовиальной мембраны называют паннусом, она богато васкуляризирована. Помимо воспаления синовиальной мембраны, паннус инициирует местные деструктивные процессы, ведущие к повреждению хрящевой ткани (источник коллагеназ, стромелизинов, др. гидролитических ферментов, провоспалительных цитокинов)

Цитокины могут потенциировать или подавлять воспаление. В пораженных суставах при РА провоспалительные цитокины преобладают над противовоспалительными

Ключевым провоспалительным цитокином, способствующими развитию как хронического воспаления, так и деструкции хряща и потере костной ткани, является фактор некроза опухоли (TNFα). TNFα продуцируется, главным образом, макрофагами и Т-лимфоцитами.

TNFα проявляет целый ряд провоспалительных эффектов:

  • способствует воспалительному ответу и индуцирует экспрессию других провоспалительных цитокинов, включая IL1, IL6, IL8 и GM-CSF, индуцирует экспрессию адгезивных молекул, таких как ICAM-1 и Е-селектин, которые способствуют дальнейшей инфильтрации синовиальной мембраны иммунными клетками;

  • может усиливать продукцию таких ферментов, как металлопротеиназы, которые усугубляют разрушение хрящевой и других тканей.

Действие TNFα и других цитокинов, вероятно, лежит в основе многих проявлений ревматоидного синовита, таких как воспаление тканей, повреждение хряща и костной ткани, а также системных проявлений ревматоидиого артрита.

Предполагается, что количественные и качественные дефекты Treg вносит определенный вклад в воспаление при РА. В больших количествах присутсвует в синовиальной жидкости воспаленного сустава Функционально дефектен у больных РА и рассматривается как одна из возможных терапевтических мишеней при РА

ACR/EULAR 2010 г

  1. Определить у больного наличие хотя бы одного припухшего сустава по данным физикального осмотра

  2. Исключить другие заболевания, которые могут сопровождаться воспалительными изменениями суставов

  3. Набрать как минимум 6/10 баллов по 4 позициям, описывающих особенности картины у данного пациента: поражение суставов (колво и размер), серологический тест, маркеры острой фазы воспаления, длительность симптомов

При установлении диагноза могут быть полезными лабораторные данные. Ревматоидный фактор, который представляет собой аутоантитела к Fc-фрагменту IgG1, не является специфичным для РА, но присутствует более чем у 67% больных РА. У пациентов, имеющих высокие титры ревматоидного фактора, более вероятно тяжелое течение заболевания и внесуставные проявления. СОЭ повышена практически у всех пациентов с активным РА. Другие острофазовые показатели, в том числе С-реактивный белок (СРБ), также повышены, и их уровень коррелирует с активностью заболевания.

  1. Методы определения хемотаксиса нейтрофилов, принцип, применение.

Хемотаксис нейтрофилов исследуют с помощью камеры Бойдена. Эта камера состоит из двух отделений, между которыми находится фильтр. В одно отделение камеры помещают суспензию нейтрофилов, в другое - хемотаксический фактор, например С5а. После инкубации нейтрофилов в камере Бойдена определяют, какое их количество мигрировало на противоположную сторону фильтра.

Другой способ исследования хемотаксиса нейтрофилов основан на применении полужидкого агара. Для исследования хемотаксиса нейтрофилов in vivo используется метод кожного окна.

Метод кожного окна. С помощью скальпеля удаляют поверхностный слой с эпидермиса площадью 4 мм (при этом должно появиться небольшое количество крови). На поврежденный участок помещают покровное стекло. В течение суток каждые 0,5-2 ч покровное стекло меняют. Затем стекла окрашивают и исследуют под микроскопом находящиеся на них лейкоциты. В норме в течение первых 2 ч наблюдается приток нейтрофилов к месту повреждения. В течение последующих 12 ч нейтрофилы замещаются моноцитами.

Нарушение хемотаксиса нейтрофилов характерно для синдрома Чедиака-Хигаси и иногда наблюдается при синдроме гиперпродукции IgE .

Соседние файлы в папке Билеты экзамен