Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
104
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
21.45 Кб
Скачать

Билет 29

  1. NK-клетки и их функции

NК-клетки (normal killers, или natural killers - нормальные киллеры) в кооперации с цитокинами оказывают неспецифическую цитотоксичность против инфицированных вирусом клеток, стареющих и опухолевых клеток.

NK-клетки убивают клетки-мишени на основе лектинового распознавания или антителозависимои клеточной цитотоксичности (АЗКЦ)/

NK-клетки убивают клетки-мишени, которые (в какой-либо момент) не экспрессируют МНС I.

Цитотоксическое действие NK-клеток сходно с действием цитотоксических лимфоцитов. При соединении NK-клетки с Fc-фрагментом антител, прикрепленных к клеткам с чужеродными антигенами, развивается антителозависимая клеточная цитотоксичность.

Различают две субпопуляции : CD56много/CDl6- и CD56мало/CDl6+.

Субпопуляция NK с фенотипом CD56мало/CDl6+ участвует в АЗКЦ.

Вторая субпопуляция NK с фенотипом CD56много/CDl6- (так называемые Pit-клетки) находится в синусоидах печени. Схожие клетки имеются в матке. Эти клетки убивают любые лимфоциты, которые активируются пищевыми антигенами и антигенами плода, обуславливая толерантность к этим антигенам.

В кооперации с интерферонами (IFN, IFN, IFN), IL2, IL12, IL15, IL18 и TNF NK-клетка вводит в действие врождённый механизм цитотоксичности, нацеленный на:

1) клетки, инфицированные вирусами,

2) собственные стареющие и дегенерирующие клетки,

3) повреждённые клетки и

4) опухолевые клетки.

NК-клетки морфологически часто характеризуются как большие гранулярные ни Т- ни В- лимфоциты с фенотипом CD16hi+, CD56, NKG2a/CD94+, CD158+, CD161+ (NKR-PI), CD8+ и др.

NK-клетки имеют два типа рецепторов:

  • киллинг-активирующие и

  • киллинг- ингибирующие.

NK-клетки убивают любые мишени в организме, если они не экспресcируют в какой-либо момент HLA I, при этом включаются киллинг- активирующие рецепторы NK-клеток.

Цитотоксический механизм достигается путём апоптоза после контакта с клеткой-мишенью в течение 30-90 минут. NK-клетки составляют до 15 % лимфоцитов крови.

Описано несколько субпопуляций NK-клеток, имеющих большую или меньшую специализацию в отношении разных клеток-мишеней:

1) основная субпопуляция NK-клеток с фенотипом CD16hi+, CD56lo+;

2) К-клетки, участвующие в антителозависимой клеточной цитотоксичности (АЗКЦ);

3) pit-клетки с фенотипом CD16lo+, CD56hi+, ответственные за аутотолерантность к пищевым антигенам, а также антигенам плода;

4) NKT-клетки, занимающие промежуточное положение между NK- и Т- лимфоцитами и нацеленные преимущественно на опухолевые клетки.

  1. Иммунодефициты при ожоговой болезни, особенности иммунопатогенеза и терапии

ВИД, развивающийся в результате ожоговой болезни связан:

1) с активными процессами катаболизма белков, цитолизом иммуноцитов;

2) с токсемией и септикотоксемией, которые поддерживаются постоянным избытком антигенов, поступающих в кровяное русло из некротизированных и инфицированных тканей (интенсивность антигенемии зависит от площади повреждения);

3) с реакциями стресса (в результате обширности ожога острый стресс переходит в хроническую форму с формированием угрожающей лимфопении, прогрессирующим дефицитом гуморальных и неспецифических факторов иммунитета);

4) с иммунологическими нарушениями, обусловленными сопутствующими заболеваниями пациента (персистенция вирусов, бактерий, аутоиммунная патология).

В результате воздействия всех этих факторов развивается выраженный комбинированный вторичный иммунодефицит.

Ожоговая болезнь осложняется большой площадью поражения и => большое поступление АГ в организм. Таких пациентов нужно помещать в специальные палаты , чтобы уменьшить поток АГ.

Иммунодефициты возникают из-за большого количества токсинов вследствие распада собственных тканей. Работа для Т и фагоцитов.

Начинать иммуностимуляцию опасно, нельзя!

Нужно назначить антибиотики, обработка поверхности антисептиками и закрытие ожоговой поверхности.

Гемодиализ, гемосорбция, плазмоферез – направлен на очищение крови от токсинов.

И только потом иммунотропная терапия.

3.Антицитокиновая терапия, цель, принцип

Антицитокиновая терапия основана на применении антагонистов цитокинов. Ее используют преимущественно при лечении воспалительных заболеваний аутоиммунной природы. Разрабатывают подходы к ее использованию при аллергических заболеваниях.

Анти-TNF-терапия - новый метод, при котором связывается и ингибируется ключевой провоспалительный цитокин - TNF. Анти-TNFα-терапия представляет собой новый подход к лечению в тех случаях, когда оно неэффективно и РА прогрессирует, несмотря на рано начатую агрессивную терапию. Применяются препарат антител к TNF (ремикейд, инфликсимаб) и препарат - растворимый рецептор к TNF (этанерсепт).

Блокатор рецепторов IL-6 – тоцилизумаб.

Соседние файлы в папке Билеты экзамен