Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
162.3 Кб
Скачать

www.etu1621.narod.ru“Менеджмент” Преподаватель: Васильев .А.В.

Конспект лекций (файл 1)

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “лэти”

Кафедра Инновационного Менеджмента

Конспект лекций

Васильев Александр Викторович, к.э.н., доцент

Тема: Характеристика стадий развития организации

ОРГАНИЗАЦИЯ как обобщенное название всех социально-экономических образований, нуждающихся в управлении (менеджменте).

ПРЕДПРИЯТИЕ как коммерческая организация. Синоним - ФИРМА как коммерческая организация (от итал . firma – что означает “подпись”).

Под ОРГАНИЗАЦЕЙ (в том числе фирмой, предприятием) понимается:

1) Положение организации во внешней среде (сфера ее деловой активности, правовая форма (партнерство, общество или др.), и т.п.

2) Наименование юридического лица, индивидуализирующее его в гражданском обороте. Фирменное наименование подлежит регистрации путем включения в государственный реестр юридических лиц.

Жизненный цикл организации - совокупность определенных стадий, которые проходит организация с момента ее создания до окончания деятельности вследствие добровольного прекращения деятельности по решению учредителей, поглощения, слияния, банкротства и других причин.

Циклы развития организации

Развитие любой экономической системы (как национальной экономики в целом, так и отдельных ее составляющих – предприятий и организаций) происходит неравномерно.

Цикличность в развитии мировой экономики в 20-м веке:

  • 1910—1920 годы — движение от фабричного производства к монополизму

  • 1930—1940 годы — от монополизма к национальной корпорации

  • 1950—1960 годы — от национальной корпорации к транснациональной корпорации

  • 1970—1980 годы — от транснациональных корпораций к информатизированным корпорациям

  • 1990—2000 годы — от информатизированной корпорации к сетевой виртуальной (интернетной) корпорации.

ТЕОРИЯ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ - учет факторов цикличности, основана на идеях И. Кондратьева о циклических колебаниях экономической активности (см. лекция 1).

Долговременные циклические тренды (Кондратьевские циклы в экономике).

Макроэкономическая характеристика фаз длинной волны

Характеристика

Процветание

Рецессия

Депрессия

Возрождение

Валовый нац. продукт

Ускоренный рост

Снижение темпов роста

Низкий рост

Подъем темпов роста

Спрос на инновации

Значительный

Рациональная политика

Падение спроса. Излишние призв. мощности

Инвестиции в новые отрасли производства

Потребительский спрос

Расширение

Непрерывный рост и насыщение

Падение спроса

Новый спрос

При внимательном рассмотрении поведения “долгоживущей” фирмы можно заметить, что процессы, в ней протекающие, развиваются циклически. Собственно говоря, этот вывод не является неожиданным. Если мы приглядимся к формам неживой, живой и общественной материи, то, либо обнаружим цикличность в чистом виде, либо увидим, что формы материи развиваются в основном поступательно. И это развитие идет по спирали: от простых форм к более сложным. Но что такое эти витки раскручивающейся спирали, последовательно сменяющие друг друга циклы?

Адам Смит, рассматривая жизнь организаций рождающегося капитализма в Англии, пришел к выводу, что они существуют как минимум в двух состояниях, расставленных во времени, «прогресс» и «регресс». К аналогичным выводам пришел и росс. профессор-экономист Н.И. Туган-Барановский, который изучал в начале ХХ века периодические кризисы, возникавшие в капиталистических странах.

Фазы жизненного цикла фирмы можно описывать и при помощи динамики объемов производства. Достижение равновесия фирмы - того объема производства, когда прибыль становится максимальной, - прямой путь к переходу в новое качество. Не решение данной проблемы - движение в направлении умирания экономической организации, коей является фирма.

Даже самые успешные фирмы, “живущие” долго, не могут похвастаться, что после каждого жизненного цикла они становились крупнее, а их бизнес рос. Большие компании наиболее устойчивы по сравнению с мелкими, имеющими меньше ресурсов. Периоды, связанные с получением убытков, не являются исключениями в их “жизни”. Главное для них – получение прибыли в конечном итоге, т. е. за весь период жизненного цикла (сегодняшние убытки могут быть покрыты предыдущими прибылями и накопленным в предыдущих циклах капиталом).

Пример.

В 1992 году крупнейшие компании Запада понесли такие убытки: “General Motors” - 23, 498 млрд. дол., “Ford Motors” - 7,385 млрд. дол., “IBM” - 4,965 млрд. дол., “IRI” (Италия) - 3,811 млрд. дол., “Nissan” (Япония) - 448 млн. дол. (только в 1999 году данная корпорация после нескольких лет убытков приняла решение продать более трети своих акций, что означает передачу контроля над ее бизнесом другой компании, вероятно, французскому концерну “Reno”), “Dupont de Nemur” - 3,927 млрд. дол., “Philips” (Нидерланды) - 511 млн. дол. Но это - элита мирового бизнеса, т. к. перечисленные компании входили в 1992 году в число 30 крупнейших мировых производителей.

Уже в 1994 году данные компании имели следующие прибыли: “General Motors” - 4,9 млрд. дол., “Ford Motors” - 5,3 млрд. дол., “IBM” - 3,0 млрд. дол., “Dupont de Nemur” - 2,73 млрд. дол., “Philips” - 1,168 млрд. дол. Убытки вновь имели “IRI” - 1,095 млрд. дол. и “Nissan” - 1,671 млрд. дол.

В настоящий момент все эти компании функционируют, большинство достаточно успешно. Исключение, как уже говорилось, составляет японская автомобилестроительная компания “Nissan”. Итальянская “IRI” по-прежнему опирается на “государственное плечо”.

Еще более содержательный материал - списки крупнейших американских компаний, которые составляют основу для расчета индекса “Доу - Джонса” (30 наиболее успешных на данный момент компаний) за последние 100 лет.

В списке 1996 года не было ни одной компании, которая бы присутствовала в нем до этого года в течение ста предыдущих лет. По убыванию срока пребывания (в годах):

Динамика изменения списка крупнейших 30 компаний США (по данным на 1996 год)

Наименование компании

Количество сроков пребывания (в годах) за последние 100 лет

General Electric

93

Texas Co.

79

Westinghouse Electric

75

General Motors

72

Таким образом, периодичность в деятельности организаций в рыночной экономике подтверждается наличием двух стадий в развитии фирм.

По данным статистики США первая стадия — подъем, продолжающийся в среднем в течение 3 лет (от 1,1 года до 7,7 лет для отдельных фирм, попавших в выборку американских исследователей), и последняя стадия — падение, которое длится в среднем около 3 лет (исследователи опираются на цифру 2,8 года), а в выборке фирм, определявших эту длительность, разброс стадии падения был от 2 до 12,5 лет.

Периодичность в развитии американского бизнеса подтверждается также анализом банкротств в 80-е годы ХХ столетия. Из полумиллиона организованных ежегодно фирм только половине удалось прожить 1,5 года и одной пятой фирм — 10 лет [6].

Исходя из приведенных данных, можно оценить длительность жизненного цикла вновь организуемого бизнеса в США с условиями абсолютизации рынка. Она равна (при распределении по фазам развития) в среднем 6 годам с разбросом от 3 до 22 лет (верхний предел задается циклом развития экономики США), а по цифрам анализа банкротств в США в 80-е годы ХХ столетия длительность жизни вновь организуемого бизнеса составляет около 4 лет с разбросом от 1 года до 15 лет для выборки в 400 тыс. предприятий из 500 тыс. вновь организованных фирм в этот период.

Тогда в среднем для США экономический цикл обновляемости бизнеса составляет от 3,7 до 5,5 раз за 22 летний цикл.

Фирмы “живут” от нескольких дней до нескольких десятков и даже сотен лет. Но следует заметить, что большая часть фирм имеет короткую продолжительность жизни. В течение, например, последнего десятилетия в США ежегодно возникало до 600 тысяч новых, прежде всего мелких, компаний (в 50-х годах ежегодно регистрировалось в среднем 130 тыс. новых компаний, в 60-х - 220 тыс., в 70-х - 350 тыс.). Однако “смертность” их чрезвычайно высока. Мировая практика свидетельствует, что в рыночной экономике из 100 вновь созданных фирм до 5-летнего возраста доживают не более 20, (половина гибнет в первый год.)

Жизненный цикл фирмы:

Возникновение организации

Фирмы возникают добровольно, т.к. они представляют более эффективный метод организации производства. Создание организации – начальная стадия, в процессе которой возникает новая организация.

Причинами создания организации могут выступать:

  • новый предпринимательский проект, связанный с желанием создать продукт, выполнить работы или оказать услуги, которые, по мнению инициаторов проекта, будут востребованы рынком и принесут участникам проекта положительные результаты

  • совершенствование структуры действующей организации, направленное на повышение эффективности управления диверсифицированной организацией, действующей на различных рынках, выпускающей разнообразные продукты. Выделение в качестве самостоятельных отдельных подразделений организации (т.н. Strategic Business Units) может способствовать улучшению управляемости организацией

  • иные причины

Возникновение организации (фирмы, компании) – законодательно строго регламентированный процесс, связанный с созданием новой организационно-экономической единицы. См. Практические занятия.

На этапе возникновения фирмы важно определиться со стратегией конкурентной борьбы.

Основные стратегии конкуренции

  1. См. М.Портер (лекции предыдущего семестра)

  2. Близкая позиция других авторов. 4 основных типа стратегий конкурентной борьбы.

Силовая стратегия (действующая в сфере крупного производства товаров и услуг).

Крупномасштабный бизнес – это невысокие издержки, средний уровень качества, сравнительно доступные цены, приемлемые для массового покупателя.

Исследования показали, что 60 % спроса на товар находится в узком диапазоне качественных характеристик. Следовательно, если продукты однотипные, то их экономически выгодно производить на одном предприятии, на основе поточных методов организации производственных процессов (например, на базе конвейера). Усредненность ценовых и качественных запросов массового потребителя создает объективную основу крупного производства.

Примеры:

Известная шутка, которую любил Генри Форд: «Покупатель волен выбрать фордовскую машину любого цвета при условии, что он согласиться, что она будет черной».

«Макдональдс» стал мировой империей, торгуя тремя основными продуктами - гамбургер, Кока – Кола и жареная картошка. В других кафе ассортимент был значительно богаче. Производственный конвейер «Макдональдса» позволил сделать продукцию в три раза дешевле, чем у конкурентов.

Приспособительная стратегия.

В сфере мелкого бизнеса (маленькие мастерские, кафе и т. д.) необходимо придерживаться приспособительной стратегии. Достоинства таких фирм удовлетворять индивидуальные потребности конкретного человека. Преимущества - гибкость. Если товар или услуги такой фирмы не совпадают с серийным (тиражным) производством, то крупные фирмы не будут никогда не будут конкурентами.

Занятие целевой рыночный ниши (нишевая стратегия).

Фирма обслуживает специфические запросы потребителя, которые есть только у одного слоя, но фирма способна это делать лучше всех. Узкий слой потребителей определяет средние размеры фирмы. При этом клиент заинтересован именно в данных характеристиках продукта, что дает возможность свободного отношения к ценам.

Инновационная стратегия.

Существенное изменение рынка, связанное с появлением новшества. Это сулит возможностями расширения. Основная трудность на этом пути - как нововведение вывести на рынок как прорывную инновацию. Плата за осуществление прорыва - высокая степень риска.

Возможны переходные стратегии, и возможны смеси стратегий разных по принципу: если вы в рамках своей фирмы выделяете структурное подразделение, обладающее значительной самостоятельностью, оно вполне может подчиняться другим принципам, чем фирма в целом. Но самой фирме быть и крупной и специализированной, и еще какой - либо невозможно. Фирмы могут сочетать в себе признаки разных стратегий, но та как это делается в коктейле «Кровавая Мэри» - компоненты не смешиваются.

Становление фирмы

Для становления крупной фирмы нужны три направления инвестиций - в крупное производство, в сбытовую сеть и в дееспособный менеджмент.

Отношение к сбыту - очень важный вопрос для развития фирмы. Функции сбыта - подведение реального питания к фирме. Фирма сейчас же задохнется без спроса на свою продукцию. Задача: собрать как можно больший спрос с территории и направить его в данную фирму. Контролируемая сеть сбыта у российских предприятий развита плохо. Стандартная цепочка: производитель, оптовик, розница. Мотивы производителя - продвинуть свой собственный товар, мотивы оптовика - продвинуть тот товар, который окажется более выгодным. Пример с нашими производителями мороженого. Торговая сбытовая фирма « Рамзай» была на четверть профинансирована московским комбинатом «Айс – Фили», однако продукцию этого предприятия «Рамзай» сейчас не продает. Другой пример: портативные приемники «Sony» плохо продавались в больших магазинах, пока фирма не создала собственные отделы. Для крупного производителя контролируемая сбытовая сеть - значительная составляющая успеха.

Главная проблема в области менеджмента на крупном предприятии состоит в том, что теряется единство рискующего и принимающего решение. Часто конкретное решение принимает специалист, не являющийся владельцем фирмы. В ряде случаев фирма не может принимать рискованные быстрые решения. У хозяина главный мотив - интересы компании, у менеджера - его собственная репутация, он может скрывать свои ошибки.

Главный риск крупного предприятия - решиться вложить крупный капитал в рассмотренные три сферы – производство, сбыт, менеджмент. Классический пример с органической химией. Компании «BASF», «Byer» и «Hehst» стали лидерами в конце 19 века, несмотря на то, что анилиновые красители были изобретены в Англии. Однако германские фирмы вложили мощные инвестиции и заняли ведущие позиции на рынке. Английские фирмы не решились на крупные капиталовложения. Пропорции капиталовложений зависят от конкретных отраслей. Например, в фармацевтике, идут равные доли в производство и менеджмент и вдвое большие доли в сеть сбыта.

Развитие фирмы

Развитие организации – стадия, в процессе которой организация реализует различные бизнес - проекты, направленные на укрепление рыночных позиций организации, получение прибыли, роста имущественного комплекса организации, роста рыночной стоимости организации.

Результаты этой стадии могут быть различными – положительными, при которых организация достигает целей реализуемых проектов, или отрицательными, при которых фактические результаты реализуемых проектов будут меньше, чем те на которые ориентировались инициаторы проекта.

В первом случае организация получает благоприятные шансы для дальнейшего развития, во втором – сталкивается с проблемами выживания (процедура санации).

Фирмы не только воюют. Сотрудничество фирм плодотворно в сфере сбыта, если они выпускают стандартную или смежную продукцию взаимное усиление. Когда началось продвижение продукта, ищите союзников, тех, кто своим корыстным интересом поможет вашему успеху.

Питер Друккер в своей книге "Задачи менеджмента в XXI веке" подразделил фирмы на несколько групп:

Соседние файлы в папке Конспект Менеджмент