Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
46.08 Кб
Скачать

www.etu1621.narod.ru “Менеджмент” Преподаватель: Васильев .А.В.

Конспект лекций (файл 3)

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ”

Кафедра Инновационного Менеджмента

Конспект лекций

Васильев Александр Викторович, к.э.н., доцент

Тема. Реорганизация и ликвидация организации

Реорганизация – процедура, направленная на изменение организационно-правового статуса организации путем его преобразования, слияния, разделения или выделения.

Слияние обществ - возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух и более обществ с прекращением деятельности последних. Договором о слиянии определяется порядок конвертации акций обществ, которые сливаются. Принимается Устав нового общества.

Присоединение общества - прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех прав и обязанностей другому обществу. Договором о присоединении определяется порядок конвертации акций присоединяемых обществ, Вносятся изменения в Устав.

Разделение предприятия. Разделение предприятия может осуществляться по следующим причинам:

  • улучшение системы управления (децентрализация ответственности, сокращение центрального аппарата управления)

  • изменение профиля деятельности и выход на новые рынки

  • сокращение производственного цикла

  • создание малых предприятий (с получением соответствующих льгот и преимуществ)

  • конфликты в руководстве (среди основных акционеров и учредителей).

  • отделение имущества от хозяйственной деятельности.

Разделение общества - прекращение общества с передачей всех прав и обязанностей вновь создаваемым обществам. Общим собранием акционеров принимаются решения о порядке конвертации акций общества, распределении прав и обязанностей в соответствии с разделительным балансом.

Выделение общества - создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.

  • Представительство – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и представляющее его интересы.

  • Филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Преобразование общества - акционерное общество вправе быть преобразованным в общество с ограниченной ответственностью или производственный кооператив, которым переходят все права и обязанности реорганизуемого общества в соответствии с передаточным актом.

При государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, в регистрирующий орган представляются следующие документы:

  1. Заявление о государственной регистрации

  2. Учредительные документы каждого их вновь возникающего юр. лица, создаваемого путем реорганизации

  3. Решение о реорганизации юр. лица

  4. Договор о слиянии или присоединении в случаях, предусмотренных федеральными законами

  5. Передаточный акт или разделительный баланс

  6. Документ об уплате государственной пошлины.

Ликвидация – процедура, направленная на прекращение деятельности организации.

Организация может быть ликвидирована добровольно или по решению суда.

Процедуре ликвидации предшествует стадия кризисного управления.

Кризис (от греч. кrisis – поворотный пункт, решение) характеризует резкий перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние. Кризис как явление является временным явлением. Пример из медицины – кризис в заболевании заканчивается либо выздоровлением, либо летальным исходом.

Аналогичная ситуация встречается в развитии организации. Основным симптомом (внешним проявлением) кризиса организации является его финансовое состояние. Финансовый кризис – это “приостановление его текущих платежей, если организация не обеспечивает или неспособно обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения”. Ст.1 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве) предприятий”.

В условиях кризиса требуется иные методы управления организацией. Пример с вождением автомобиля. На прямой и ровной дороге требуются одни навыки, на извилистой и неровной дороге – иные.

Причиной кризиса производственного предприятия могут быть различные причины

  • несвоевременная поставка (срыв сроков поставки) материалов и комплектующих изделий

  • срыв планового графика выпуска продукции

  • несвоевременная оплата проданной продукции покупателями

  • изменение ситуации на рынке и затоваривание продукцией

и др.

Банковский кризис – массовое изъятие вкладов, стремление населения с наличным деньгам и ценностям, сокращение банковских кредитов.

Классификация причин:

Внутренние – состояние предприятия

Внешние – состояние предприятия на рынке

Можно предложить три варианта развития событий в кризисной ситуации

  1. Возврат в прежнее состояние

  2. Переход в иное благоприятное состояние

  3. Прекращение деятельности

Процедура признания несостоятельности организации

Основанием для возбуждения производства по делу является заявление должника (предприятие само возбуждает дело о своей несостоятельности), кредитора или прокурора.

Дела рассматриваются Арбитражными судами по месту расположения предприятия-должника. Если в ходе рассмотрения выявляется возможность удовлетворения требований кредитора, суд принимает решение об отклонении заявления о признании предприятия-должника банкротом.

При наличии ходатайства Арбитражный суд может принять решение о проведении реорганизационных процедур и приостановлении производства по делу. В этом случае назначается процедура внешнего управления или санации. Продолжительность этих процедур – 18 месяцев (1,5 года).

Процедура внешнего управления направлена на восстановление платежеспособности предприятия-должника и продолжения его деятельности. Инициатором внешнего управления может выступить предприятие-должник или кредитор. Арбитражный суд назначает внешнего управляющего и размер его денежного вознаграждения. В зависимости от результатов внешнего управления суд либо принимает решение о прекращении производства по делу, либо признает должника несостоятельным и открывает конкурсное производство.

Процедура санации направлена на удовлетворение требований кредиторов. Особенностью санации является то, что ее инициаторы обязаны выполнить принятые обязательства перед кредиторами и несут солидарную ответственность за их выполнение.

Конкурсное производство проводится на заключительном этапе деятельности предприятия-должника. Цель – соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Для этого суд назначает конкурсного управляющего, который приобретает права распоряжаться имуществом должника. Оставшееся после расчетов с кредиторами имущество распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности:

  • выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены

  • выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям

  • распределение имущества между владельцами обыкновенных и привилегированных акций.

Соседние файлы в папке Конспект Менеджмент