Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
639.49 Кб
Скачать

Производственная структура предприятия и его подразделений

Производственная структура предприятия – это состав и взаимосвязь производственных подразделений предприятия.

Производственная структура предприятия включает дочерние и зависимые предприятия (самостоятельные юридические лица), филиалы и представительства, создаваемые предприятием на других территориях, а также производственные подразделения, непосредственно входящие в состав предприятия. В состав производственных подразделений предприятия могут входить:

  • отделения (заводы), т.е. крупные производственные подразделения, выполняющие полный цикл работ по производству однородных групп изделий;

  • цехи (отделы), специализирующиеся по предметному или технологическому принципу, действующие на основе коммерческого расчета;

  • участки (бюро), производственные подразделения цеха (отдела), выполняющие определенную часть технологического процесса или выпускающие определенные детали;

  • бригадапредставляет собой группу работников, выполняющих определенные виды работ с закреплением за ней производственного и иного оборудования;

  • рабочее место- элементарная часть производственной системы предприятия (оборудование + рабочий), на котором выполняются определенные операции.

Отделение (дивизион, завод)

Проблемы 50-х годов - диверсификация бизнеса (географическая, продуктовая, рыночная) и трудности управления из единого центра. Децентрализация управления и предоставление оперативно-производственной и финансовой самостоятельности своим производственным единицам (Стратегические Хозяйственные Единицы - Strategic Business Centers).

Продуктовая структура

В условиях увеличения ассортимента производимой и реализуемой продукции, если управление этим процессом осуществляется успешно, несколько продуктовых линий могут достигнуть такого высокого объема продаж, что может потребоваться их структуризация, и они окажутся решающим фактором успеха организации в целом. Пионеры дивизиональной структуризации - компании Проктер энд Гембл и Дж.Моторс - создание дивизионов по основному продукту. В этой структуре все полномочия по руководству производства и сбыту какого-либо продукта (услуги) передаются одному руководителю. Руководители вторичных функциональных служб, создаваемых в дивизионе, подчинены управляющему по данному продукту.

Продуктовая структура позволяет крупной фирме уделять конкретному продукту столько же внимания, сколько ему уделяют в небольшой фирме, выпускающей один-два продукта. Они способны более гибко реагировать на изменения внешних факторов (условия конкуренции, технологии, покупательский спрос).

Организационная структура, ориентированная на потребителя

Дивизионы формируются с ориентацией на определенные группы потребителей. Например, коммерческие банки, работающие с различными группами клиентов (частные лица, фирмы, пенсионные фонды, банки-корреспонденты.

Региональная организационная структура

Дивизионы формируются по территориальному признаку. Пример, сбытовые организации крупных фирм-производителей (Ксерокс, фармацевтические фирмы).

Возможный недостаток - увеличение затрат, вследствие дублирования одних и тех же видов работ для различных видов продуктов.

С середины 80-х годов от линейно-функциональных структур к дивизиональным перешли 95 % из 500 крупнейших компаний США.

Цехи (отделы) предприятия

Деление структуры по цеховому принципу принято для крупных производственных предприятий. В их составе выделяются

  • основные цехи (заготовительные, обработочные, сборочно-монтажные);

  • вспомогательные цехи (инструментальные, опытные, энегрегические ремонтные службы – механические, электрические, строительные и др.);

  • обслуживающие хозяйства (складское, транспортное, энергетическое и пр. хозяйство предприятия)

Для средних и малых производственных предприятий может быть принята бесцеховая структура.

Кроме того, в современных условиях в состав производственных подразделений целесообразно включать также службы, связанные с поставками ресурсов на предприятие (Отдел снабжения, Отдел кадров), а также службы, связанные с реализацией готовой продукции (Отдел сбыта, Торговый отдели др.)

В состав предприятия могут входить и другие подразделения, не имеющие непосредственного отношения к производству. В частности, функции развития производства реализуются следующими подразделениями предприятия:

  • Отдел маркетинга, решающий задачи изучения потенциальных рынков сбыта продукции предприятия, подготовки и реализации маркетинговых планов по видам продукции

  • Научно-исследовательский отдел (лаборатория), осуществляющие разработку новых видов продукции (опытных образцов), испытание новых образцов материалов и технологий

  • Отдел главного конструктора, решающий задачи конструкторской подготовки предприятия к производству новой и модернизации выпускаемой продукции

  • Отдел главного технолога, задачей которого является технологическая подготовка предприятий к производству новой продукции

а также другие подразделения, связанные с развитием предприятия.

ЗАДАЧИ

Задачи – это предписанная работа или ее часть, которая должна быть выполнена заранее определенным способом в заранее оговоренные сроки. В общем случае, устанавливается не конкретному работнику, а должности.

Примером задач могут выступать функциональные обязанности подразделений предприятия или отдельных работников.

Содержание задач во многом предопределяется организационной структурой предприятия.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАДАЧ

Три категории

  • Работа с предметами (машинами, сырьем, инструментом)

  • Работа с людьми

  • Работа с информацией

По степени повторяемости задачи делятся на:

  • запрограммированные (рутинные, нетворческие),требующие выполнения заранее определенной последовательности шагов или действий. Для их исполнения руководитель часто программирует свои действия под ситуации, повторяющиеся с определенной периодичностью.

Пример. Заказ партии материалов связан с выполнением определенных операций (определение объема заказываемой партии, подготовка необходимой документации, оплата счета, организация доставки и складирования).

  • незапрограммированные (уникальные, творческие) задачи, решения по которым в определенной степени новы, плохо структурированы и сопряжены с неизвестными факторами.

Пример. Решения задач по установлению целей организации, структуре управления, методам мотивации персонала.

Распределение времени руководителей

Характер решаемых задач /

Уровни управления

Стратег. задачи

Текущие задачи

Оператив. задачи

Лучшие

Худшие

Лучшие

Худшие

Лучшие

Худшие

Высшее руководство

5

5-10

45

60

5

30-35

Среднее звено управления

10

5

70

55

20

40

Оперативное руководство

0

10-15

10-20

30-40

80-90

60-80

Соотношение специализации и монотонности работы. Дилемма:

С одной стороны, ограничение функциональных обязанностей (ограничение перечня и разнообразия задач, закрепляемых за тем или иным работником) ведет к его специализации, и следовательно к росту производительности его труда, с другой стороны, чрезмерная специализация ведет к росту утомляемости работника, снижению его производительности.

Как следствие, при организации производства следует исходить, с одной стороны, из разнообразия работ, поручаемых тому или иному работнику, с другой, из однородности работ, которые ему поручаются для его специализации.

ТЕХНОЛОГИЯ

Технология - это сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации, людях.

Связь ЗАДАЧ и ТЕХНОЛОГИЙ - задачи как определенная технология выполнения работы (функции).

Производственные технологии - типы производства.

Соседние файлы в папке Конспект Основы менеджмента