Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Школа делового администрирования и ее вклад в теорию и практику менеджмента

Школа администрирования как составляющая часть научного менеджмента.

Г. Эмерсон (1853-1931).

Исследования штабного принципа в управлении.

Получив образование в Европе, находился под большим впечатлением от идей прусского генерала фон-Мольтке, разработавшего концепцию генерального штаба и превратившего прусскую армию в грандиозную военную машину второй половины XIX века.

Г. Эмерсон стремился достичь полного параллелизма между линейностью в управлении и штабом, чтобы в любое время можно было бы извлечь выгоды из штабных знаний и штабной помощи.

12 Принципов производительности 1912 г. (перевод на рус. – 1972 г).

  1. Отчетливо поставленные цели

  2. Здравый смысл (организация производства не менее важна чем техника)

  3. Компетентная консультация (создание отделов рационализации)

  4. Дисциплина (организация четкого взаимодействия исполнителей)

  5. Справедливое отношение к персоналу (подбор работников по способностям, улучшение условий труда)

  6. Эффективный учет (быстрый, надежный, полный, точный, постоянный)

  7. Диспетчирование

  8. Нормы и стандарты

  9. Нормализация условий труда (стандарты и точные планы)

  10. Нормирование операций

  11. Письменные, стандартные инструкции

  12. Вознаграждение за производительность

А. Файоль (1841-1925).

Первый из исследователей классифицировал изучение менеджмента по его функциональным признакам (функциям управления) – планирование, организация, распоряжение, координация и контроль.

Француз Анри Файоль более 30 лет управлял горно-металлургическим концерном “Комбабо”. В 1916 г. в Бюллетене общества горной промышленности был опубликован его основной труд "Общее и промышленное управление”.

В кабинетах многих менеджеров висят плакаты со словами Анри Файоля: "Управлять - значит прогнозировать и планировать, организовывать, руководить командой, координировать и контролировать". В этих словах одного из основоположников научного менеджмента сформулированы основные функции управления.

14 принципов административного управления:

  1. Разделение труда

  2. Власть и ответственность

  3. Дисциплина

  4. Единство распорядительства

  5. Единство руководства

  6. Подчинение частных интересов общим

  7. Вознаграждение персонала

  8. Централизация

  9. Скалярная цель

  10. Порядок

  11. Справедливость

  12. Постоянство, стабильность персонала

  13. Инициатива

14. Корпоративное духовное единение персонала

К классической теории управления близко примыкает теория идеального типа административной организации, названная ее автором немецким социологом М. Вебером - "бюрократией". Большинство американских теоретиков управления, высоко оценивая эвристическое значение организационной модели Вебера, подчеркивают вместе с тем, что он интересовался лишь формальной организацией управления, а все отклонения от ее рассматривал как не представляющие интереса для теоретика.

Содержание:

Школа человеческих отношений и ее вклад в теорию и практику менеджмента

“Индустриальный концерн – это не только средство для достижения экономических целей. Он является также организацией людей, где их надежды и воодушевление стремятся воплотить свое воплощение”.

Вклад в теорию менеджмента

  • увеличение внимания к социальным, групповым потребностям человека

  • стремление к обогащению содержания работ, выполняемых на рабочем месте, путем нивелирования последствий “сверхспециализации” труда

  • отказ от акцента на иерархичность власти и призыв к “менеджменту участия”

  • признание неформальнойстороны организации и роли неформальных отношений

  • развитие методов изучения взаимодействия формальной и неформальной организации.

На место строгой формализации организационных процессов, жесткой иерархии подчиненности, присущих "классической" теории, доктрина "человеческих отношений" ставит необходимость тщательного учета неформальных аспектов организации, создание новых средств повышения производительности труда, к которым, согласно доктрине, относятся и "просвещение служащих", и "групповые решения", и "паритетное управление", и "гуманизация труда". Идеологи "человеческих отношений" концентрируют внимание на изучении "групповых отношений", полагая, что групповые ценности являются наиболее важным условием научной организации управления. Они подвергают критике тейлоризм, ограничивающий задачи управления стимулированием индивидуальных усилий рабочих, доказывают необходимость стимулирования не индивидов, а группы.

Много места в работах теоретиков "человеческих отношений" занимает рассмотрение организационных принципов управления и анализа мотивов поведения людей в организации.

Элтон Мэйо(1880-1949) – амер. социолог и психолог.

Основные положения:

  • люди в основном мотивируются социальными потребностями и ощущают свою индивидуальность благодаря отношениям с другими людьми

  • в результате промышленной революции и рационализации процесса труда сама работа в значительной степени потеряла привлекательность, поэтому удовлетворение человек должен искать в социальных взаимоотношениях

  • люди более отзывчивы к социальному влиянию группы равных им людей, чем к побуждениям и мерам контроля, исходящим от руководства

  • работник откликается на распоряжение руководителя, если руководитель может удовлетворить социальные нужды своих подчиненных и их желание быть понятыми.

  • Хоторнские эксперименты

В середине 1880-х годов на промышленном и потребительском рынках США развернулась острая борьба между производителями газового и электрического освещения. Постепенно электрическое освещение завоевывало все больше сторонников. Однако существовало одно “но” – более эффективное освещение требовало меньших объемов энергии. Производители электроэнергии организовали кампанию, цель которой состояла в том, чтобы убедить промышленных потребителей в необходимости повышения освещенности рабочих мест, что, якобы, должно было способствовать повышению производительности труда. В подтверждение “электрики” приводили результаты экспериментов, подтверждающие правильность их доводов. Однако потребители встретили их весьма скептически и для установления истины был создан специальный Комитет по освещению промышленности, которому было поручено провести независимые исследования. А для того, чтобы гарантировать их беспристрастность, почетным председателем Комитета был назначен Томас Эдисон.

На одном из участвующих в эксперименте предприятий (Хоторнский завод, штат Иллинойс, США, принадлежащем компании “Вестерн Электрик”) события приняли неожиданный оборот. В эксперименте участвовало 7 групп работников:

  • 4 собственно экспериментальные группы

  • 3 контрольные группы.

Всего было проведено 5 различных серий тестов, результаты которых позволили сделать вывод о том, что на уровень производительности труда влияет не столько освещенность рабочих мест, сколько другие факторы. Для более тщательного изучения их роли было проведено бесчисленное множество экспериментов. В одном из них (наблюдение за бригадой по сборке реле) производительность труда работниц возрастала как при увеличении освещенности рабочих мест, так и при его уменьшении (до определенного предела).

Исследования в Хоторне (24 серии экспериментов) проводилось под руководством проф. Гарвардского университета Элтона Мейо и Фрица Ротлисберга и продолжалось около 7 лет (с 10 мая 1924 г. по 4 мая 1933 г., по другим данным с 1924 по 1936 – 12 лет.).

ВЫВОД:

Создание неформальных отношений, нормального морально-психологического климата оказывают не меньшее влияние, чем материальные стимулы.

Представители этой школы

Чарльз Барнард(1886-1961) – исследование формальной и неформальной структур организации

Формальная организация – система сознательно координированных действий или сил двух и большего количества людей. Такая организация возникает при следующих условиях:

  1. существуют индивиды, способные общаться друг с другом

  2. желающих совместных действий

  3. стремящиеся к достижению общей цели.

Абрахам Маслоу (1908-1970)

Практикующий физиолог, психолог, психоаналитик.

Наблюдаю за пациентами, пришел к выводу, что многие их проблемы связаны с неспособностью индивидов удовлетворить свои потребности. Анализ и обобщение результатов наблюдения, позволили А. Маслоу построить иерархию человеческих потребностей.

Дугласа Мак-Грегор(1906-1964) - профессор школы индустриального управления Массачусетского технологического института.

Успех менеджмента в значительной степени зависит от способности предсказывать и контролировать человеческое поведение.

Теория лидерства и стиля управления. Теория Х и У как воззрения на проблемы социального управления.

Мэри Паркер Фоллет (1868 – 1933) - одна из первых теоретиков, обосновывающих необходимость научного исследования психологических аспектов управления. Взгляды Фоллет не были признаны долгое время в США. Теория .управления, доказывала Фоллет, должна базироваться не на интуитивных представлениях о природе человека и мотивах его поведения, а на достижениях научной психологии. Фоллет одна из первых выдвигает идею "участия рабочих в управлении" и ратует за создание атмосферы "подлинной общности интересов".

Содержание:

Соседние файлы в папке Конспект Основы менеджмента