Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “лэти”

Кафедра Инновационного Менеджмента

Конспект лекций

Васильев Александр Викторович, к.э.н., доцент

Тема 4. Мотивация

Содержание:

1. Мотивация как функция менеджмента

2. Мотивация и стиль управления

3. Мотивационные модели: их сущность и содержание

4. Содержательные теории мотивации

5. Процессуальные теории мотивации

Содержание:

Мотивация как функция менеджмента

МОТИВАЦИЯ - процесс стимулирования кого-либо (исполнителя или группы) к деятельности, направленной на достижение целей организации.

Руководство: распорядительство и координация

Распорядительство – процедура доведения команд (распоряжений, приказов, и т.п.) до соответствующих исполнителей.

Менеджер управляет с помощью распоряжений, приказов, которые он доводит до всех подчиненных и добивается их выполнения. Приказы и распоряжения могут быть письменные и устные, а также доведенные до адресата с помощью компьютера и электронной почты. Они должны однозначно восприниматься исполнителями, быть ясными, четкими и по возможности короткими. Иногда нужна вводная часть, разъясняющая необходимость данного приказа.

Важные приказы, особенно касающиеся сложных проблем, необходимо оформлять письменно. Связано это прежде всего с тем, что каждый из собеседников запоминает разговор по-своему. Обычно в памяти остается то, что выгодно данному лицу.

Приказы оформляются по правилам, принятым в делопроизводстве. Необходимо помнить, что некоторые виды приказов, в частности, по кадровому составу, могут быть обжалованы в суде.

Менеджер как специалист

В деятельности многих менеджеров переплетены решения управленческих и профессиональных задач. Например, главный инженер химического завода - только менеджер, но и инженер. Главный врач больницы должен уметь не только управлять, но и лечить. Менеджеры такого типа должны время от времени демонстрировать свои возможности в профессиональной деятельности, а проявленная ими некомпетентность сильно снижает уважение сотрудников.

Но есть и менеджеры, для которых управленческие задачи отделены от профессиональных. Зачастую человек не может быть компетентным во всех областях, к которым относится деятельность его организации. Ректор университета или директор крупного научно-исследовательского института выступает, прежде всего, как администратор, согласующий интересы отдельных подразделений, в профессиональной деятельности которых он разбирается поверхностно. При этом он дополнительно к работе менеджера обычно заведует кафедрой или отделом, выступая, при этом, как профессионал.

Координация – процедура согласования совместных усилий исполнителей по решению тех или иных задач.

Совещания

Одно из основных условий успешной деятельности организации - согласованность действий менеджеров этой организации. Они не только не должны противоречить друг другу, напротив, необходимо, чтобы они дополняли друг друга и вели к одной цели - цели фирмы, выраженной в долгосрочных и оперативных планах. Обратим внимание на важность эффективной организации потоков информации. Она должна быть достаточной, но не излишней.

Поэтому совершенно необходимы регулярные совещания менеджеров. Не так легко грамотно подготовить и провести совещание, добиться принятия полезных для работы фирмы решений. Необходимо заранее обеспечить участников необходимой информацией, организовать деловую дискуссию, подавлять основанную на эмоциях перепалку и одновременно не превращать заседание в монолог начальника, и т.д.

В планировании и организации работы руководитель определяет, что конкретно должна делать организация, когда, кто и как должен, по его мнению, сделать. К сожалению, руководители часто ошибочно полагают, что если ими разработан эффективный план достижения каких-либо целей организации, создана структура управления, направленная на достижение этих целей, то такая организация, разработанная на бумаге, будет столь же эффективной в жизни. Но чтобы эффективно двигаться к установленным целям руководитель должен координировать работы и заставлять людей выполнять ее.

Содержание:

Соседние файлы в папке Конспект Основы менеджмента