Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Должностные инструкции

  1. Общие положения

  2. Функциональные обязанности, объем работы и оценка ее качества

  3. Принципы, которыми должен руководствоваться менеджер (специалист) при решении стоящих задач

  4. Права и ответственность

  5. Взаимодействие с руководством, другими подразделениями, подчиненными

  6. Требуемое образование, квалификация, опыт работы, навыки

Органические структуры

Когда проблемы и требуемые действия нельзя разложить на отдельные элементы и распределить по специалистам, структуры должны адаптироваться к нестабильным условиям. Значительная часть формальных характеристик и должностных обязанностей отпадает, их необходимо постоянно пересматривать в результате взаимодействия с другими участниками решения данной задачи. Взаимодействие работников происходит как по вертикали, так и по горизонтали. Взаимодействие сотрудников различных рангов напоминает больше консультации, чем приказ начальника подчиненному.

Влияние технологии на проектирование организации

Неопределенность сроков и места выполнения работ

Низкая

Высокая

Неопределенность способов выполнения работ

Низкая

  • Сборочный цех

  • Отдел АСУ

  • Охранное подразделение

  • Ремонтный цех

  • Бухгалтерия

  • Отдел кадров

Высокая

  • Отдел маркетинга

  • Отдел финансов

  • Технический отдел

  • Отдел снабжения

  • Отдел НИОКР

  • Отдел планирования

  • Дирекция

Эффективность типов структур можно сравнивать только для хорошо организованных структур - и бессмысленно это делать в плохо организованных структурах, к какому бы типу они не относились.

Первый результат в улучшении структуры связан не с выбором типа структуры, а с простой систематизацией, налаживанием дел и доведением постановки той или иной структуры до логического конца - функции должны быть расписаны, иерархия определена, логика взаимоотношений задана. Если этого не будет, любой тип структуры будет работать плохо.

Содержание:

Связь организационной и финансовой структуры организации

Организационная структура управления должна быть согласована с финансовой структурой организации.

Причины:

В системе финансового учета можно выделить два контура:

  • Внешний контур учета

  • Внутренний контур учета

Первый контур (внешний) - учет финансовых потоков (поступлений и реализации товаров и услуг, привлечение финансовых средств, расчетов с контрагентами, прибыли).

Результаты - финансовая отчетность о финансовом и имущественном состоянии предприятия. Предназначена для инвесторов, кредиторов, государства, потенциальных и реальных собственников. Финансовая отчетность предприятия - система документов о финансовом состоянии и финансовых результатах деятельности предприятия:

  • Балансовый отчет (Balance Sheet) - характеризует финансовое состояние предприятия а определенный момент времени (конец квартала, года) и отражает источники формирования и размещения капитала предприятия.

  • Отчет о доходах (прибылях и убытках) - Income Statement - отражает финансовые результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал, год)

  • Другие финансовые документы:

      • отчет об изменениях в собственном капитале

      • отчет об использовании нераспределенной прибыли

      • отчет о движении денежных средств

Основная цель финансовой отчетности - представление заинтересованным агентам информации о финансовом положении и возможностях предприятия.

Основная цель финансовой отчетности - представление заинтересованным агентам информации о финансовом положении и возможностях предприятия.

Второй контур (внутренний)- преобразование факторов производства в продукты и услуги в результате производственной деятельности. Это учет материальных потоков, а также затрат и себестоимости произведенной продукции. Пользователями этой информации являются не внешние агенты, а исключительно менеджеры компании.

Поэтому, если внешний контур учета строится в соответствии с требованиями внешних агентов (в основном, налоговых органов), то в внутренний контур никем не регламентируется (хотя и здесь целесообразно придерживаться международных стандартов).

Главный отличительный признак управленческого учета – его интеграция. Горизонтальная интеграция по компонентам менеджмента требует сопоставимости учетных данных в различных блоках компании (сопряженность форм и регламентов в разных элементах системы).

Вертикальная интеграция охватывает цикл принятия управленческих решений (планирование - организация - учет - контроль - анализ - регулирование). Управленческий учет это не только система сбора и регистрации информации (классический бухучет), но и система обобщения, анализа, контроля и принятия управленческих решений. Это разделение затрат и результатов по центрам ответственности, центрам прибыли, по центрам затрат. Это внутрифирменное планирование, анализ рентабельности и других показателей.

Другое отличие управленческого учета - его интимный характер.

В отличие от бухучета, открытого для всех заинтересованных пользователей, система управленческого учета и информация, формирующаяся в ней, близки к коммерческой тайне, ноу-хау компании.

Проблемы

Соседние файлы в папке Конспект Основы менеджмента