Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Дизайн сверхструктуры

При разработанных с учетом специализации, формализации, обучения и индоктринации заданных должностных позициях сами собой напрашиваются два вопроса. В чем состоят принципы группирования должностных позиций в организационные единицы (подразделения)? Каким должен быть размер организационных единиц? Оба вопроса относятся к дизайну сверхструктуры организации.

В процессе группирования организационных единиц устанавливается система формальных полномочий и строится иерархия организации. Органиграмма графически отображает организационную иерархию — то есть результаты группирования, которое рассматривается как процесс последовательного образования кластеров, разбиения на группы. Отдельные должностные позиции груп­пируются в кластеры первого порядка, или организацион­ные единицы; те в свою очередь группируются в более крупные кластеры или единицы и т. д. до тех пор, пока пос­ледний кластер самого высокого порядка не охватит всю организацию. Например, солдат группируют в отделения, отделения - во взводы, взводы - в роты, роты - в батальоны. Затем образуются полки, бригады, дивизии и армии.

Совместив процессы группирования и дизайна должно­стных позиций, мы можем представить организационное проектирование следующим образом (по крайней мере в общих чертах). С учетом потребностей организации — це­лей, миссии, характера используемой технической систе­мы - дизайнер организации формулирует рабочие задачи, которые ей надлежит выполнять. Это, по сути, “нисходя­щая” процедура; от общих потребностей к конкретным за­дачам. Затем соответственно желаемой степени специали­зации следует объединить задачи в должностные позиции и определить, насколько формализованной должна быть каждая из них. какие типы обучения и индоктринации она требует. Следующий шаг — создание сверхструктуры. Сначала определяют типы и число должностных позиций, ко­торые группируются в организационные единицы первого порядка, а затем типы и число должностных позиций для единиц максимально высокого порядка, пока не выстроит­ся вся иерархия. Этот завершающий шаг, конечно, является “восходящей” процедурой, от конкретных единиц к целой иерархии. В заключение вся сверхструктура конкретизиру­ется и в ней распределяются полномочия по принятию ре­шений.

Итак, вы познакомились с организационным дизайном в принципе. На практике дизайнер организации может дей­ствовать по сокращенному сценарию, переворачивая “с ног на голову" восходящую или нисходящую процедуры. Например, обычно он начинает с изучения конкретных структур, отталкиваясь от которых движется от целей не­посредственно к организационным единицам. Разработчи­ку армейской структуры не требуется детально разрабаты­вать уровни вплоть до рядового, а затем возвращаться к армии. Он сразу “перетасовывает” дивизии или армии как блоки органиграммы. Иногда он формирует единицы сверху вниз, например, когда солдаты, сгруппированные во взводы для общей подготовки, затем разбиваются на расчеты для боевых учений. Другими словами, проектиро­вание организации осуществляется не “на пустом месте”, а базируется на знании прежних структур. Вообще говоря, значительно чаще осуществляется не проектирование, а редизайн организации — постепенный отказ от действующих структур. На практике при изменении целей и задач орга­низации структурный редизайн инициируется сверху, а при трансформации технической системы операционного ядра он осуществляется снизу вверх.

Соседние файлы в папке Минцберг Структура в кулаке