Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государство и рынок в современной экономике.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
168.96 Кб
Скачать

2. Денежно-кредитный инструмент и монетарная политика государства

Под денежно-кредитной политикой понимают совокупность мероприятий, предпринимаемых правительством в денежно-кредитной сфере, с целью регулирования экономики. Центральный банк играет здесь ключевую роль, занимая монопольное положение не только в сфере банкнот, но ив сфере проведения монетарной политики государства, которая рассчитана на краткосрочные периоды и ведется косвенными методами.

Другими словами, используя основные общие инструменты денежно-кредитной политики ,такие как : операции на открытом рынке; изменение учетной ставки; изменение нормы обязательных резервов, суть которых сводится к увеличению банковских резервов, что в свою очередь приводит к расширению возможности создания банками кредитных денег, государство контролирует банковский сектор, оставляя за собой главенствующую роль. Это позволяет выполнять государству такие задачи, как антиинфляционное регулирование и стимулирование предпринимательской деятельности.

3. Административно-правовое регулирование

Правовое регулирование экономики состоит в разработке законов, обеспечивающих нормы функционирования рыночных структур (биржи, банки, акционерные общества), предпринимательств и коммерции; защиту прав потребителей и интересов общества; равноправие рыночных субъектов; посредничество между предпринимателями и наёмными работниками; борьбу с теневой экономикой и др. В системе таких регулирующих норм исключительное значение имеет «антимонопольное законодательство» и «дефляционная политика».

Антимонопольная политика включает административные и экономические меры, препятствующие монополизации производства и торговли отдельными субъектами:

  • жесткий контроль над ценами предприятий монополистов;

  • поддержку конкуренции (в т.ч. и посредством контролируемого доступа на отечественный рынок иностранных производителей)

  • антимонопольную экспертизу принимаемых законов

Столь же актуальна и дефляционная политика (стабилизация уровня цен) государства, поскольку современной рыночной экономике присущи деформирующие её инфляционные процессы. Дефляционная политика ограничена выбором:

  • или стабилизация совокупного платежеспособного спроса, что требует ограничения прироста денежных доходов населения;

  • или переход к «равновесным» (свободным) рыночным ценам, что в условиях инфляции всегда означает рост цен;

  • или увеличение предложения, что требует стимулирования предпринимательской активности.

4. Государственная собственность, как госрегулирование

Активно используется государственный сектор как средство государственного регулирования экономики. Так, в условиях ухудшения конъюнктуры, депрессии или кризиса, когда частные капиталовложения сокращаются, инвестиции в государственный сектор, как правило, растут. Таким образом правительственные органы стремятся противодействовать спаду производства и росту безработицы. Государственный сектор играет заметную роль в государственной структурной политике. Государство создает новые объекты или расширяет и реконструирует старые в тех сферах деятельности, отраслях или регионах, куда частный капитал притекает недостаточно. Так, государственный сектор играет огромную роль в НИОКР, подготовке и переподготовке кадров. Государственные фирмы занимаются и внешней торговлей, вывозом капитала за рубеж, зачастую выступая пионерами во внедрении национального капитала в какую-либо страну.

В целом государственный сектор служит дополнением частного хозяйства там и такой мере, где и насколько мотивация для частного капитала оказывается недостаточной. В результате государственный сектор служит повышению эффективности народного хозяйства в целом и является одним из инструментов перераспределения валового внутреннего продукта (валовый внутренний продукт - это совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны).

Размеры государственного сектора, его доля в национальной экономике, изменяются не только в результате нового строительства и приобретения, но и как следствие приватизации - продажи рентабельных, реконструированных объектов государственного сектора частному капиталу. В 80-х и 90-х годах эта тенденция заметно усилилась.