Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология системных реконструкций.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
10.17 Mб
Скачать

Проблемы

инновационного

развития

Выпуск 2

Т.Л. Качалова, б.Ф. Фомин

Технология

системных

реконструкций

ЭТУ

ПОЛИТЕХНИКА

ИЗДАТЕЛЬСТВО

Санкт-Петербург 2003

К ЧИТАТЕЛЮ

В практической деятельности, связанной с решением сложных системных проблем, широко применяются компьютерное моделирование и обработка данных. При этом требуется, чтобы модели адекватно отображали проблемные ситуации и давали полные количественные ответы на поставленные вопросы.

Чтобы создавать адекватные модели, необходимо глубоко знать и понимать закономерности процессов в объектах исследований. Обязательными условиями построения адекватных моделей являются охват изучаемых проблем в их реальных масштабах, видение этих проблем во всех их существенных деталях и взаимосвя­зях, осознание их единства и целостности. Для сложных крупномасштабных сис­темных проблем построение таких моделей практически целиком основано на экс­пертном знании.

Извлечение такого знания на базе экспертных оценок требует больших уси­лий, времени и средств. Однако при любых затратах и самых совершенных проце­дурах экспертиза не в состоянии сформировать полное объективное завершенное знание о сложной масштабной проблеме в целом. Основой такого знания может быть только научный метод. До последнего времени вопрос о методе получения объективного знания о сложных системных проблемах любой природы оставался открытым.

Такой метод должен отвечать следующим требованиям:

  • не прибегать к упрощениям рассматриваемых проблем, брать их такими, какие они есть на самом деле, в их истинных масштабах и реальной сложности;

  • не обращаться к экспертным знаниям, оперировать только эмпирическими дан­ными, полученными в результате наблюдений и измерений;

  • создавать научную базу решений проблем, гарантировать успешное завершение всех дальнейших процедур подготовки решений, минимизировать риски, сокращать время и уменьшать затраты на достижение конечных целей;

  • получать полные достоверные научно-обоснованные знания о сложных мас­штабных плохо структурированных проблемах.

Научный метод, отвечающий перечисленным требованиям, разработан. В его основе лежит решение общей задачи реконструктивного анализа сложных сис­тем по эмпирическим описаниям. Для практического применения метода создана информационная технология системных реконструкций, воплотившая все его дос­тоинства и преимущества. На основе этой технологии процесс получения систем­ного знания о сложных проблемах полностью автоматизирован.

Технология системных реконструкций дает полное системное знание по ис­следуемым проблемам, раскрывает на качественном уровне сущностную природу проблем, определяет и делает доступными для детального количественного анали­за все варианты их проблемно-ориентированных модельных решений.

Технология системных реконструкций кардинально изменяет назначение и процедуру экспертизы, иначе понимает роли и функции экспертов, традиционно выступающих в качестве единственных носителей и источников знаний по слож­ным плохо структурированным проблемам. Применение технологии предваряет экспертизу. Технология действует сразу после составления контекстов проблем, в которых видение проблем выражается через полные представительные наборы эм­пирических данных. Она опирается только на объективные факты действительно­сти и не нуждается в привлечении знаний экспертов. Задачи экспертов сводятся к освоению генерируемого технологией системного знания и его исчерпывающей предметной интерпретации.

Ключевым преимуществом технологии системных реконструкций является ее способность давать полные научно обоснованные верифицированные завершен­ные реалистичные системные решения сложных проблем. Это свойство технологии сокращает сроки разработки инновационных проектов, повышает качество итого­вых решений, минимизирует риски выбора неверных или неэффективных вариан­тов. Универсальность метода, положенного в основу технологии, гарантирует ус­пех ее применения в разных сферах инновационной деятельности.

Технология системных реконструкций отвечает философии сетевого инфор­мационного общества, является технологией нового поколения, не имеет мировых аналогов, дает результаты, недоступные сегодня другим технологиям.

Ю.Е. Антипов

д.т.н., лауреат Ленинской и

Государственных премий СССР