Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
481.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА)

Кафедра АСОИУ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ»

Выполнила:

Проверил:

Кутузов О.И.

Санкт-Петербург

2007 Содержание

Содержание 2

Задание 3

Функциональная схема 4

Краткие сведения о Q-схемах. 4

Описание постоянных величин 5

Описание переменных величин 6

Схемы алгоритмов 7

Общая 7

Алгоритм шага симуляции 7

Текст программы: 12

Результаты моделирования 15

Выводы 18

Литература 18

Задание

Задание № «2». На обрабатывающий участок цеха поступают детали в среднем через 50 мин. Первичная обработка деталей производится на одном из двух станков. Первый станок обрабатывает деталь в среднем 40 мин и имеет до 4% брака, второй — соответственно 60 мин и 8% брака. Все бракованные детали возвращаются на повторную обработку на второй станок. Детали, попавшие в разряд бракованных дважды, считаются отходами. Вторичную обработку проводят также два станка в среднем 100 мин каждый. Причем первый станок обрабатывает имеющиеся в накопителе после первичной обработки детали, а второй станок подключается при образовании в накопителе задела больше трех деталей. Все интервалы временя распределены по экспоненциальному закону.

Смоделировать обработку на участке 500 деталей. Определить загрузку второго станка на вторичной обработке и вероятность появления отходов. Определить возможность снижения задела в накопителе и повышения загрузки второго станка на вторичной обработке.

Функциональная схема

Где S1– источник поступления деталей;Q1– очередь деталей для первичной обработки станкомST1;ST1– станок №l;ST2– станок № 2;Q2– очередь деталей прошедших первичную обработку (задел);Q3– задел (очередь) бракованных деталей;W– отходы (деталь дважды бракованная);Q4– детали прошедшие первичную и вторичную обработки.

Краткие сведения оQ-схемах.

Непрерывно-стохастические модели, к которым относятся системы массового обслуживания (англ. queuingsystem) называютQ-схемами.Q- схемы можно исследовать аналитически и имитационными моделями. Последнее обеспечивает большую универсальность.

Заявки, обслуживаемые каналом kiи заявки, покинувшие прибор Пiпо различным причинам не обслуженными, образуют выходной потокyi.

Процесс функционирования прибора обслуживания Пiможно представить как процесс изменения состояний его элементов во времениZi(t). Переход в новое состояние для Пiозначает изменение кол-ва заявок, которые в нём находятся (в каналеkiи накопителеHi).

Q-схемы реальных объектов образуются композицией многих элементарных приборов обслуживания Пi. Еслиkiразличных приборов обслуживания соединены параллельно, то имеет место многоканальное обслуживание (многоканальнаяQ-схема), а если приборы Пiи их параллельные композиции соединены последовательно, то имеет место многофазное обслуживание (многофазнаяQ-схема).

Т.о. для задания Q-схемы необходимо оператор сопряженияR, отражающий взаимосвязь элементов структуры.

Связи в Q-схеме изображают в виде стрелок (линий потока, отражающих направление движения заявок). Различают разомкнутые и замкнутыеQ-схемы. Вразомкнутойвыходной поток не может снова поступить на какой-либо элемент, т.е. обратная связь отсутствует.

Собственными (внутренними) параметрами Q-схемы будут являться кол-во фазLФ, количество каналов в каждой фазе,Lkj,j=1…LФ, количество накопителей каждой фазыLkj,k=1…LФ, ёмкостьi-ого накопителяLiH.

В зависимости от динамики приоритетов Q-схемы различают статические и динамические. Статические приоритеты назначаются заранее и не зависят от состоянийQ-схемы, т.е. они являются фиксированными в пределах решения конкретной задачи моделирования. Динамические приоритеты возникают при моделировании. Исходя из правил выбора заявок из накопителя Нiна обслуживание каналомkiможно выделитьотносительныеиабсолютныеприоритеты.Относительный приоритетозначает, что заявка с более высоким приоритетом, поступившая в накопитель Н, ожидает окончания обслуживания представляющей заявки каналомkiи только после этого занимает канал.Абсолютный приоритетозначает, что заявка с более высоким приоритетом, поступившая в накопитель, прерывает обслуживание каналомkiзаявки с более низким приоритетом и сами занимает канал (при этом вытесненная изkiзаявка может либо покинуть систему, либо может быть снова записана на какое-то место в Нi).

Необходимо также знать набор правил, по которым заявки покидают Нiиki: для Нi– либо правила переполнения, либо правила ухода, связанные с истечением времени ожидания заявки в Нi­; дляki– правила выбора маршрутов или направлений ухода. Кроме того, для заявок необходимо задать правила, по которым они остаются в каналеki, т.е. правила блокировок канала. При этом различают блокировкиki по выходу и по входу. Такие блокировки отражают наличие управляющих связей вQ‑схеме, регулирующих поток заявок в зависимости от состоянийQ‑схемы. Набор возможных алгоритмов поведения заявок вQ‑схеме можно представить в виде некоторого оператора алгоритмов поведения заявокА.