Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление и оптимизация / Novikov - Teoriya upravleniya organizatsionnimi sistemami 2005

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
3.38 Mб
Скачать

2

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова

Д.А. Новиков

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ

Рекомендовано Редакционноиздательским советом Российской академии образования к использованию в качестве учебно-методического пособия

Москва – 2005

УДК 519

ББК 22.18 Н 73

Н73

Новиков Д.А. Теория управления организацион-

ными системами. М.: МПСИ, 2005. – 584 с.

Рецензенты: Кафедра инновационного менеджмента МФТИ (зав. кафедрой – д.т.н., проф. В.А. Ириков) д.т.н., проф. В.Н. Бурков д.ф.-м.н., проф. А.А. Воронин д.э.н., проф. Р.М. Нижегородцев

Книга посвящена описанию основ математической теории управления организационными системами. Ее цель показать

возможность и целесообразность использования математических моделей для повышения эффективности функционирования орга- низаций (предприятий, учреждений, фирм и т.д.).

Описываются более сорока типовых механизмов процедур принятия управленческих решений (реализующих функции плани- рования, организации, стимулирования и контроля): управления составом и структурой организационных систем, институциональ- ного, мотивационного и информационного управления. Их сово- купность может рассматриваться как «конструктор», элементы

которого позволяют создавать эффективную систему управления организацией.

Книга адресована студентам вузов, аспирантам и специали- стам (теоретикам и практикам) в области управления организаци- онными системами.

ISBN 5-89502-766-0

ISBN 6-00118-010-7

© Д.А. Новиков, 2005

ВВЕДЕНИЕ

Механизмы управления. Что отличает эффективного менеджера? Хорошее образование? Наверное. Большой опыт? Не обязательно. И образование, и опыт, в основном, относятся к тому, что в какой ситуации следует делать. А вот тому, как делать, практически не учат в вузе, а обучение на своих или чужих ошибках обходится слишком дорого.

Действительно, множество проблем в управлении организациями (фирмами, предприятиями, учреждениями и т. д.) самого разного масштаба и специализации возникает из-за того, что за грамотной декларацией целей нередко следует набор действий и мероприятий, имеющих к этим целям самое отдаленное отношение. В масштабах государства это проявляется, например, в том, что принимаемые законы не работают, в масштабах предприятия – в том, что распоряжения руководства приводят к результатам, которые прямо противоположны запланированным. Причина в том, что мало принять закон или распоряжение – необходимо предусмотреть механизмы их реализации.

Вот мы и произнесли ключевое для данной книги слово – «механизм». Общее определение механизма1 таково – «система, устройство, определяющее порядок какоголибо вида деятельности». Настоящая работа посвящена

1Основные термины выделены курсивом. Их определение можно найти

в«Глоссарии», вынесенном в Приложение 5.

описанию механизмов управления организационными системами (ОС). В «Философском энциклопедическом словаре» приводится следующее определение организации: «1) внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил». Совокупность этих процедур и правил называется механизмом функциониро-

вания.

То есть термин «организация» может использоваться для обозначения свойства, процесса и объекта (рис. В.1). Мы будем использовать последнее определение понятия «организация», то есть понимать под организацией организационную систему2 как объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил. Отметим, что наличие процедур и правил, регламентирующих совместную деятельность членов организации, является определяющим свойством и отличает организацию от группы и коллектива.

2 Понятно, что организационная система обладает определенной организацией (см. первое определение), которую приобретает в процессе организации (см. второе определение).

4

ОРГАНИЗАЦИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Свойство

 

 

Процесс

 

 

Организационная

(внутренняя

 

 

(совокупность

 

 

система

упорядоченность,

 

 

процессов или

 

 

(объединение людей,

согласованность

 

 

действий,

 

 

совместно реализующих

взаимодействия более

 

 

ведущих к

 

 

некоторую программу или

или менее

 

 

образованию и

 

 

цель и действующих на

дифференцированных

 

 

совершенствова-

 

 

основе определенных

и автономных частей

 

 

нию взаимо-

 

 

процедур и правил –

целого, обусловленная

 

 

связей между

 

 

механизмов

его строением)

 

 

частями целого)

 

 

функционирования)

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. В.1. Определение организации

Применительно к организационным системам механизм функционирования – это совокупность правил, законов и процедур, регламентирующих взаимодействие участников организационной системы; механизм управления – совокупность процедур принятия управленческих решений.

Таким образом, механизмы функционирования и механизмы управления определяют, как ведут себя члены организации3 и как они принимают решения.

Для того чтобы управляющий орган – назовем его «центр» – выбрал ту или иную процедуру принятия решений (тот или иной механизм управления, то есть зависимость своих действий от целей организации и действий управляемых субъектов – назовем их агентами), он должен уметь предсказывать поведение агентов – их реакцию на те или иные управляющие воздействия. Экспериментировать в жизни, применяя различные управляющие воздействия и изучая реакцию подчиненных, не эффективно и практически никогда не представляется возмож-

3 С этой точки зрения механизм управления можно рассматривать как синоним метода управления, так как и тот и другой определяют, как осуществляется управление.

5

ным. Здесь на помощь приходит моделирование – метод исследования, заключающийся в построении и анализе моделей – аналогов исследуемых объектов. Имея адекватную модель, можно с ее помощью проанализировать реакции управляемой системы (этап анализа), а затем выбрать (на этапе синтеза) и использовать на практике то управляющее воздействие, которое приводит к требуемой реакции.

Наличие моделей и механизмов управления привлекательно как с точки зрения управляющего органа – так как позволяет предсказать поведение управляемых субъектов, так и с точки зрения управляемых субъектов – так как делает предсказуемым поведение управляющего органа. То есть снижение неопределенности за счет использования механизмов управления является одним из существенных свойств любой организации как социального института.

Немного истории. С точки зрения истории в конце 1960-х годов XX века, на фоне бурного развития кибернетики, исследования операций, математической теории управления (теории автоматического регулирования – ТАР) и интенсивного внедрения их результатов при создании новых и модернизации существующих технических систем, практически одновременно во многих научных центрах, как в СССР, так и за рубежом, начали предприниматься попытки применения общих подходов теории управления для разработки математических моделей социальных и экономических систем (теория ак-

тивных систем – ТАС [5, 12, 13, 16], теория иерархиче-

ских игр – ТИИ [20, 23, 34], Mechanism Design – MD [48, 49, 68] – см. рис. В.2).

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТАС, ТИИ,

MD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие решений, теория выбора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кибернетика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТАР

 

 

Теория игр, исследование

 

операций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социология, менеджмент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономика, психология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1900

 

 

 

1940

1950

1960

1970

1980

1990

2000

 

Рис. В.2. Хронология развития представлений об организационных системах

На сегодняшний день можно говорить практически о полном слиянии этих научных направлений и появлении нового синтетического направления – теории управления организационными системами. Объектом исследований

этой теории являются организационные системы, предметом исследований – механизмы управления, а основным методом исследования – математическое моделирование4.

Настоящая работа посвящена изложению основных результатов, полученных в теории управления организационными системами по разработке и внедрению математических моделей механизмов управления организационными системами. Приведем систему классификаций этих механизмов.

4 Необходимо отметить, что организации являются объектом исследований во многих науках и научных направлениях (см., например, рис. В.2). Различие между ними заключается в целях исследования (описательных или прогностических, нормативных) и методах исследования (например, в менеджменте механизмы управления изучаются путем наблюдения и систематизации позитивного опыта управления).

7

Классификация механизмов управления. С точки зрения системного анализа любая система задается пере-

числением ее состава, структуры и функций. С учетом целенаправленности поведения участников ОС, их функ-

ции описываются в рамках моделей принятия решений5 (см. ниже). Поэтому модель организационной системы

определяется заданием [25, 47, 49] (рис. В.3):

состава ОС (участников, входящих в ОС, то есть ее элементов);

структуры ОС (совокупности информационных, управляющих, технологических и других связей между участниками ОС);

множеств допустимых стратегий6 (ограничений и норм деятельности) участников ОС, отражающих, в том числе, институциональные, технологические и другие ограничения и нормы их совместной деятельности;

предпочтений участников ОС;

информированности – той информации о существенных параметрах, которой обладают участники ОС на момент принятия решений о выбираемых стратегиях;

порядка функционирования (последовательности

получения информации и выбора стратегий участниками ОС).

Состав определяет, «кто» входит в систему, структура – «кто с кем взаимодействует» (с этой точки зрения

5Любая модель принятия решений включает, как минимум, множество альтернатив, из которого производится выбор в определенный момент времени; предпочтения, которыми руководствуется субъект, осуществляющий выбор; и информацию, которой он обладает.

6Термин «стратегия» в теории принятия решений используется либо для обозначения выбора субъекта, либо для обозначения правила, которым руководствуется субъект, осуществляющий выбор.

8

порядок функционирования тесно связан со структурой системы, так как первый определяет причинноследственные связи и порядок взаимодействия), допустимые множества – «кто что может», целевые функции – «кто что хочет», информированность – «кто что знает».

Управление ОС, понимаемое как воздействие на управляемую систему с целью обеспечения требуемого ее поведения, может затрагивать каждый из шести перечисленных параметров ее модели.

Следовательно, первым основанием системы клас-

сификаций механизмов управления ОС (процедур принятия управленческих решений) является предмет управления – изменяемый в процессе и результате управления компонент ОС. По этому основанию можно выделить (рис. В.37):

управление составом [28, 43, 47, 53];

управление структурой [19, 50];

институциональное управление (управление ог-

раничениями и нормами деятельности) [42, 53];

мотивационное управление [47, 53] (управление предпочтениями и интересами);

информационное управление (управление инфор-

мацией, которой обладают участники ОС на момент принятия решений) [55, 57];

управление порядком функционирования (управ-

ление последовательностью получения информации и выбора стратегий участниками ОС) [50].

7 Отметим, что обычно в рамках теоретико-игровых моделей управление порядком функционирования рассматривается как управление структурой, поэтому выделять и рассматривать отдельно этот тип управления мы не будем.

9