Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

зоология / Кровеносная система рыб

.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
115.92 Кб
Скачать

Кровеносная система рыб, как у костных, так и хрящевых, в основном одинаковая – имеется сердце и один круг кровообращения (рис. 17). Сердце состоит из двух последовательно соединенных камер – предсердия и желудочка. С венозной стороны перед сердцем находится расширенная камера – венозный синус, который помогает поддерживать непрерывный приток крови к сердцу. У костистых рыб с артериальной стороны к сердцу непосредственно примыкает утолщенная мускульная часть брюшной аорты – артериальная луковица. У пластиножаберных рыб имеется сходным образом расположенный участок – артериальный конус, развивающийся из сердечной мышцы (рис. 18). 

Рис. 17. Строение кровеносной системы и сердца рыбы: 1 - венозный синус; 2 - предсердие; 3 - желудочек; 4 - луковица аорты; 5 - брюшная аорта; 6 - жаберные сосуды; 7 - левая сонная артерия; 8 - корни спинной аорты; 9 - левая подключичная артерия; 10 - спинная аорта; 11 - кишечная аорта; 12 - почки; 13 - левая подвздошная артерия; 14 - хвостовая артерия; 15 - хвостовая вена; 16 - правая воротная вена почек; 17 - правая задняя кардинальная вена; 18 - воротная вена печени; 19 - печеночная вена; 20 - правая подключичная вена; 21 - правая передняя кардинальная вена; 22 - правый кювьеров проток

 

Рис. 18. Сердце акулы

Принципиальных различий в особенностях кровообращения у рыб (в отличие от круглоротых) не наблюдается. От луковицы аорты (или артериального конуса) венозная кровь направляется вперед в непарную брюшную аорту, от которой отходят парные приносящие жаберные артерии (рис. 187; 199 А). Из них две передние, закладывающиеся эмбрионально, редуцируются, и у хрящевых рыб функционируют пять-семь, а у костных – только четыре пары этих сосудов. Они распадаются на жаберную капиллярную сеть, где кровь обогащается кислородом. Выносящие жаберные артерии впадают в корни спинной аорты, от которых вперед ответвляются наружные и внутренние сонные артерии, снабжающие головной отдел. Сзади корни объединяются в спинную аорту, несущую кровь к туловищу, хвосту и внутренним органам. Обратный отток крови от органов тела к сердцу почти такой же, как и у круглоротых, а именно, Из переднего отдела тела венозная кровь собирается передними кардинальными венами, а от переднего отдела тела – нижней яремной веной (рис. 10). Хвостовая вена в полости тела разделяется на парные задние кардинальные вены. Кровь от кишечника собирает подкишечная вена; она входит затем в печень и распадаясь на капилляры формирует воротную систему печени, в свою очередь печеночные капилляры сливаются в печеночную вену. Вышеперечисленные вены впадают в венозную пазуху. Таким образом, у рыб один круг кровообращения.

2