Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы / Ответы на вопросы _ От Ежа.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Перепечатать куски методички большого ума не надо. А вот попробуйте объяснить вопрос так, чтобы после этого вообще не понадобилась методичка…

1. Определение и сущность основных характеристик качества программ: функциональности, корректности и надежности, эффективности, сложности, трудоемкости и ресурсоемкости, производительности.

Функциональность программного средства (ПС) - совокупность свойств ПС, определяемая наличием и конкретными особенностями набора функций, способных удовлетворять заданные или подразумеваемые потребности качества наряду с ее надежностью как технической системы.

Корректность или правильностьподразумевает соответствие проверяемого объекта некоторому эталонному объекту или совокупности формализованных эталонных характеристик и правил. Корректность программы наиболее полно определяется степенью ее соответствия предъявляемым к ней формализованным требованиям - программной спецификации.

Надежностьпрограммного средства - совокупность свойств, характеризующая способность программного средства сохранять заданный уровень пригодности в заданных условиях в течение заданного интервала времени.

Если надежность программы - свойство, заложенное при ее изготовлении и проявляющееся при эксплуатации программы во времени (поэтому без длительного наблюдения нельзя сделать заключения о надежности программы), то корректность может быть проверена в статике на этапе разработки программы.

Производительность программного средства - совокупность свойств ПС, характеризующая аспекты его уровня пригодности, которые связаны с характером и временем использования ресурсов, необходимых при заданных условиях функционирования.

Эффективность– тоже что и производительность но еще зависит от затрат на сознание и внедрения ПС.

Ресурсоемкость– свойство ПС отражающие количество ресурсов для ее нормального функционирования.

Сложностьпрограмм. Рассматривается в трех аспектах: сложность процесса разработки программ; сложность программы как объекта разработки (статическая); сложность выполнения программы (динамическая) – учитывает ресурсы, необходимые для ее выполнения.

Трудоемкость- совокупные затраты труда на создание или использование программы.

Различают трудоемкость на этапе проектирования программ и трудоемкость изучения и модификации программ при их сопровождении.

На этапе проектирования основные затраты составляет трудоемкость создания программ заданной сложности и корректности. Трудоемкость зависит от квалификации специалистов, технологии проектирования, степени автоматизации разработки, испытаний и т.д. Трудоемкость изучения и модификации программ при сопровождении определяется степенью документированности программ, уровнем языка программирования, структурностью их построения и другими факторами, связанными с удобством анализа ПС и внесения изменений. Этот критерий влияет на длительность жизни программ. Целесообразность и длительность использования, модернизации и переноса программ сохраняются до тех пор, пока не станет рентабельной новая разработка.

2. Понятие метрики. Типы метрик и шкал. Понятие критерия оценки качества. Функциональные и конструктивные критерии оценки качества программ.

Критерии качества программ- являются показателями, позволяющими на основе количественных оценок группы характеристик программ устанавливать их пригодность в целом для той или иной цели. Изменение доминирующей цели в зависимости от этапов жизненного цикла программ приводит к изменению состава критериев качества программ и степени их важности при анализе.

Используем метрики для количественной оценки показателей качества ПС.

Под метрикой, заданной на некотором множестве элементов, понимают отношение, определяющее расстояние между элементами множества {x,y,z,…}, которое имеет следующие свойства: 1.Аксиома тождества:(x,y)≥0,if((x,y)=0)thenx≡y; 2. Аксиома коммутативности:(x,y)=(y,x); 3. Аксиома треугольника:(x,y) ≤(x,z) +(z,y).

Метрики необходимы для упорядочения программных продуктов по выбранным свойствам, которые они характеризуют. Разным показателям, разные метрики и шкалы:

1. Интервальная шкала– характеризуется реально измеряемыми физическими показателями: временем выполнения программы, числом маршрутов в программе, числом таблиц в базе данных, объемом программы и т.д.

2. Порядковая шкала– позволяет ранжировать некоторые характеристики путем сравнения с опорными значениями. Для объекта измерения устанавливается приоритетность признаков. Различают абсолютные (показывают больше или меньше значение данного параметра программы по сравнению с опорным) и относительные (во сколько раз больше или меньше опорного) порядковые метрики. Математические преобразования с такими показателями более ограничены, чем у первого вида метрик.

3. Номинальная или категорийная шкала- характеризует только наличие рассматриваемого свойства или признака у программы без учета градации по численным значениям. Например: наличие у программы структурированности, гибкости, простоты освоения и т.д.

Разнообразие критериев и факторов усложняет их использование, поэтому классифицируем их:

1. Функциональныекритерии - отражают специфику областей применения и степень соответствия функций, выполняемых программой, ее целевому назначению; характеризуют эффект от использования программ в конкретных целях с учетом затрат на их создание.

Для программ управления в них входят• показатели точности, диапазоны изменения параметров; • время реакции на запрос или выполнения программы; • адаптивность к внешним воздействиям и т.д.

В системах автоматизации обработки информации функциональные показатели отражают• номенклатуру и объем данных; • время обработки простых и сложных запросов; • разнообразие функций доступа к данным и редактирования.

Функциональные критерии в том или ином

2. Конструктивные критерии- характеризуют общие свойства программ и позволяют сравнивать качество программ разного назначения. К ним относятся: • трудоемкость, сложность; • надежность функционирования; • степень использования ресурсов ЭВМ; • корректность и т.д.